Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 56
Показано с 51 по 53 из 53

Тема: О фантазии-экспромте Шопена

              
  1. #51
    Новичок Аватар для ChopinFantaisieImpromptu
    Регистрация
    06.02.2015
    Адрес
    Пермь, Россия
    Возраст
    23
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от Рубинка Посмотреть сообщение
    Тут я скажу одно - это моё самое любимое произведение Шопена) оно играет у меня постоянно) в общем, то, что оно гениально, тут уже обсудили и нет смысла повторяться)
    Абсолютно согласна с Вами! У меня точно также!

  • #52
    Новичок Аватар для ChopinFantaisieImpromptu
    Регистрация
    06.02.2015
    Адрес
    Пермь, Россия
    Возраст
    23
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Ответ: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от ChopinFantaisieImpromptu Посмотреть сообщение
    Нет, я никогда не слышала Ми-бемоль-мажорного экспромта Мошелеса Op. 89. Не нашла записей. Может у кого-то есть запись этого экспромта? Тоже любопытно послушать и сравнить с Шопеновским До-диез-минорным "Фантазией-экспромтом" Op. 66.
    Я нашла и ноты, и запись экспромта Мошелеса Ми-бемоль мажор! Найдите на YouTube канал пользователя Putsmeiser. Там есть видео Synthesia: Ignaz Moscheles - Impromptu Op. 89 (Midi Included). Вот там его можно послушать, кто хочет услышать этот экспромт. А ноты можно скачать на MusicaNeo.
    Вот, я послушала и сравнила экспромты Шопена и Мошелеса. Я считаю, что Шопен зря рвал ноты, ломал перья и не хотел публиковать ФЭ. Спасибо Фонтане, что опубликовал его в 1855 году! У Шопена и Мошелеса, на мой взгляд, экспромты не очень похожи - ну похожи только лишь быстрым темпом и некоторыми пассажами. И потом, у Шопена, я думаю, что гораздо гениальнее и виртуознее, чем у Мошелеса. Ещё, у Шопена экспромт - бурный и взволнованный, до-диез-минорный, а у Мошелеса - весёлый, шутливый, Ми-бемоль-мажорный. Средние части сильно отличаются - у Шопена - спокойная и умиротворённая, как кратковременное затишье после грозы, Ре-бемоль-мажорная, а у Мошелеса, радостная и ликующая, Си-мажорная. Так что Шопен - гений, зря переживал, Фантазия-экспромт до-диез минор Op. 66 - это неповторимый ШЕДЕВР!

  • #53

    По умолчанию Re: О фантазии-экспромте Шопена

    Цитата Сообщение от iosifshr Посмотреть сообщение
    Это посмертное произведение Шопена. Как старательно объяснила одна девочка в музыкальной школе, это произведение, написанное уже после смерти композитора.

    Надо сказать, что процесс творчества был у Шопена порой очень мучительным. Об этом свидетельствует в своих воспоминаниях Жорж Санд. Шопен без конца искал и перебирал варианты, часто впадал в отчаянье, безуспешно пытаясь достичь какого-то ему одному ведомого недостижимого, непостижимого совершенства. Он рвал ноты, ломал перья и нередко после долгих мучительных поисков возвращался к первоначальному варианту.

    Поэтому можно понять, что Шопен очень пристально и заинтересованно следил за изданием своих произведений - он знал им цену. Это видно, например, по его вниманию к тщательному редактированию замечательного цикла своих прелюдий, это заметно по его письмам, содержащим упоминания о его автографах типа: "Не потеряй, не запачкай, не порви мои ноты".

    Возникает вопрос: почему же при таком заинтересованном отношении к своим сочинениям Шопен не издал эту фантазию-экспромт, которую, наверное, все музыканты единодушно считают гениальной?

    Исследователи из польского института Шопена предполагают, что, возможно, Шопен не издал это произведение из-за его сходства с экспромтом Мошелеса, Игнаца Мошелеса - известного, уважаемого композитора и пианиста, ученика самого Бетховена, а в дальнейшем, между прочим, учителя Эдварда Грига. Шопен хорошо знал Мошелеса и иногда выступал вместе с ним на концертах.

    Эта чудесная фантазия-экспромт Шопена озарена сиянием, сиянием шопеновского гения - другие, менее банальные слова трудно подобрать - и, конечно, ее никак нельзя считать плагиатом. Это озарение, этот вдохновенный шедевр заставляют вспомнить слова Генриха Гейне: "Музыка возвращает нам то, что забирает жизнь...".

    С самого начала фантазии-экспромта Шопена, после "призывной" октавы, слушателя подхватывает и несет волшебный, завораживающий, стремительный и трепетный хрустальный вихрь. Шопен переносит нас в пленительный неведомый мир грез. Сверкающий водопад звуков приводит к средней части, где, наконец, наступает успокоение, и мы слышим одну из самых проникновенных шопеновских мелодий. Наверное, о таких мелодиях говорил друг Шопена, Франц Лист, когда внушал своим ученикам: "Каждая нота Шопена - это жемчужина, упавшая с неба".

    Иногда кажется - иногда - что в этой мелодии средней части чуть-чуть имитируются шипение и щелканье, характерные для бесконечно близкого и родного автору польского языка.

    Пианист Генрих Нейгауз, знавший несколько европейских языков, писал, что многое в музыке Шопена можно выразить одним коротким, но трудно переводимым польским словом "zal" ( об этом писали, кстати, и Лист, и сам Шопен). В этом слове - "жаль" - и сожаление, и сочувствие, и чарующая меланхолия, и любовь...

    По завещанию автора фантазия-экспромт вместе с другими неизданными сочинениями подлежала уничтожению. Но близкий друг Шопена, польский композитор и пианист Юлиус Фонтана, нашел в себе мужество нарушить посмертную волю Шопена и сохранить это бессмертное творение.

    В 1855 г., через 6 лет после смерти Шопена, Фонтана опубликовал это произведение, добавив к шопеновскому названию "экспромт" слово "фантазия".

    В Интернете можно найти множество отличных исполнений этого шедевра - на любой вкус. Послушаем его в исполнении полузабытого в России замечательного пианиста Станислава Бунина, так как именно ему свойственна необычайная "импровизационная" легкость и свобода, характерные для этого экспромта:

    http://www.youtube.com/watch?v=w0m6uOdW-LI&mode=related&search=

    Так получилось, что в области классической музыки я был не очень эрудированным человеком, и впервые ее услышал во времена студенчества... Тогда еще не было такого развитого интернета, чтобы практически что угодно можно было найти в интернете и те же ноты скачать... Это время аудиокассет, видеосалонов, компьютеров по ценам недоступным нормальному человеку... Через два месяца мне удалось найти ноты и их отксерить...

    Это было счастье их заполучить... Три дня, с перерывом только на сон я вкушал ее, чтобы выучить. Ничем больше не занимался - только этим. Никогда до этого, или после ни одна пьеса не вызывала у меня столь страстного желания поскорее ее освоить, как этот экспромт-фантазия... Но, я столкнулся с трудностью...

    Мне серединка казалась недоделанной. По большому счету я ее терпел, терпел ради драматургии... Она не казалась бессмысленной и тягостной. Это было что-то, что нужно преодолеть и пережить ради того, что ждет потом...

    Тогда мне еще думалось, что наверное только усталый от жизни человек, пожилой и неудавшийся спосбен будет не терпеть серединку, а считать ее прекрасной... Поэтому я ее регулярно "правил"... И думалось мне - не дай Бог дожить до такого упадка духа, чтобы серединка не казалась мне тоскливой до жути...

    А лет десять назад дОжил)))

    Интересно, когда в жизни наступит как в финале)))

  • Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 56

    Похожие темы

    1. Хоральные фантазии
      от yohji_nap в разделе Органная музыка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 20.01.2011, 23:38
    2. Об экспромте Шуберта Ges
      от iosifshr в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.09.2009, 20:49
    3. Фантазии Гугла
      от Андрес в разделе Смешно
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 31.05.2009, 02:07
    4. Помогите найти ноты Фантазии-экспромта Ф.Шопена
      от elma в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.10.2008, 16:28
    5. Фантазии Бетховена
      от ПятниZZZа-13 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 30.09.2008, 20:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100