1. #11
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    С другой стороны. действительно, есть люди, которым она кажется однообразной и скучной. Сие мнение для меня не менее загадочно, чем мнение о том, что "Властелин колец" Толкина - однообразная и скучная книга (почему-то я не встречал людей с промежуточным отношением к этой книге, или восхищение или полное неприятие). И здесь уже ничего не возможно объяснить, или нравится это на вкус, или не нравится.
    Оффтопик, конечно, но для меня это довольно проходная книга, положим - если не брать в расчет все сопутствующее: при чтении писем Толкина на предмет отдельных замыслов и реалий к ВК становится жутковато.

    По этому поводу у меня иногда возникает крамольная мысль, что то, что мы слышим - никакая не средневековая музыка (никто ведь на знает точно, как она звучала), а просто еще одно направление современной музыки, ограниченной рамками загадочных нот из загадочных манускриптов и использованием инструментов, считающихся средневековыми
    Ну, Таллис с Бердом, о которых исходно шла речь - точно никакая не средневековая музыка, хотя бы с банально временной точки зрения

    (Задумчиво
    The Tallis Scholars... Знаете, москвичи, я даже не завидую. Так просто не бывает.
    (уходит, мысленно напевая Nigra sum Леритье на пять голосов.)
    Я думаю, что я сама не осилю поверить, что так бывает, даже если таки триумфально попаду на концерт
    (Да еще и полчаса назад доблестные "сколарс" наконец-то ответили мне на письмо по поводу своей летней школы, обалдеть, а - не прошло и трех-четырех месяцев с момента написания )


  • #12
    Постоянный участник Аватар для Elga
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    559
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    (Да еще и полчаса назад доблестные "сколарс" наконец-то ответили мне на письмо по поводу своей летней школы, обалдеть, а - не прошло и трех-четырех месяцев с момента написания )
    Вах!!!
    Что хоть ответили?

  • #13
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Цитата Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
    Вах!!!
    Что хоть ответили?
    (уныло) Что они на все морально готовы. Осталось понять, на что к лету будет морально готов мой кошелек
    Но тссс!

  • #14
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    А иначе получится не дискуссия, а ликбез.
    По-моему, вещь ничуть не менее важная, чем собственно дискуссия. Был бы рад и ликбез почитать.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #15
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    По-моему, вещь ничуть не менее важная, чем собственно дискуссия. Был бы рад и ликбез почитать.
    Вы понимаете ли, ликбез требует, боюсь, какой-то исходной посылки. А исходная посылка о скучности средневековой музыки не очень располагает, в принципе, к диалогу - это получится хрестоматийный спор о вкусах, при том, что мы даже не знаем, что повергло автора исходного сообщения в такое заблуждение о средневековой музыке и была ли это музыка собственно средневековая.
    Пытаться же с места в карьер охватить всю добарочную музыку оптом и в розницу - ну тоже была бы смелая, конечно, но довольно бессмысленная попытка, нет?

  • #16
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    Вы понимаете ли, ликбез требует, боюсь, какой-то исходной посылки. А исходная посылка о скучности средневековой музыки не очень располагает, в принципе, к диалогу
    Думается, исходная сомнительная посылка как раз и может быть поводом начать ликбез. Другое дело, будет ли это интересно самому Olorulus'у, будет ли у него для этих просветительских бесед время, да и насколько Форум уместен для таких вещей. И все же для интересующихся могут быть определенные зацепки.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #17
    Частый гость Аватар для Эленна
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    133

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Цитата Сообщение от Kleon Посмотреть сообщение
    Уважаемая Исхэ,
    я прошу прощения, а что, эта средневековая музыка так уж и хороша? Она хороша, конечно и безусловно, но так уж печалиться, если не будет билета? Я всегда несколько скучаю на средневековых концертах. Не кидайтесь в меня помидором, но очень однообразной мне она кажется, и к тому же все композиторы на одно лицо (на мой непросвещенный взгляд, разумеется). Может быть, для историка музыки это очень интересно (и даже убеждён, что это так и есть), но для большинства современных пепси-людей это должно быть скучновато, Вы не считаете?

    Не сердитесь, это я для затравки дискусии...
    А разве только "пепси-люди" имеют право на существование? (и, соответственно, на удовлетворение эстетических потребностей). А однообразие... возможно, оттого, что она Вам "чужая" (точно так же европиоиду кажется, что все монголоиды на одно лицо, инаоборот)...

  • #18
    Частый гость Аватар для Эленна
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    133

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    Оффтопик, конечно, но для меня это довольно проходная книга, положим - если не брать в расчет все сопутствующее: при чтении писем Толкина на предмет отдельных замыслов и реалий к ВК становится жутковато.
    Позвольте поинтересоваться - чем именно Вас испугали письма и замыслы Профессора?
    А со средневековой музыкой всегда проблемы: и дисков не допрсишься, и концерты - не помню, когда последний раз у нас в городе было

  • #19
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Цитата Сообщение от Эленна Посмотреть сообщение
    Позвольте поинтересоваться - чем именно Вас испугали письма и замыслы Профессора?
    Ответ на вопрос - приватом: махровый оффтопик все-таки.

  • #20
    Частый гость Аватар для BrakeFluid
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    200
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    Ответ на вопрос - приватом: махровый оффтопик все-таки.
    Хмм... В приват разбежались... А человек, можно сказать, помощи просил. Ходит на концерты, слушает, но скучно ему, не понимает.... Что тут можно посоветовать? Книжки послать читать? Сказать что если недано, то и нечего беспокоиться?
    А может предложить небольшой список из 5-6 произведений, которые будут интересны, завлекут, заставят почитать, и послушать больше? Кому-то повезло, его с детства "пичкали" такой музыкой и он "проникся", кому-то просто на душу легло и без насилия со стороны взрослых. А кому-то попался интересный собеседник, увлеченый человек который показал/научил/разьяснил....
    Я вот бы тоже не отказался от "ликбеза".....
    -"- I have discovered that if I read enough stuff that's over my head, -"-
    -"- I actually begin to understand some of it. -"-

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Старинная музыка и музыка XX века на фирменных CD
      от stranger7 в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 20:37
    2. Старинная музыка
      от Fleita в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.11.2007, 09:58
    3. Продам CD (старинная музыка)
      от gero в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.04.2007, 16:53
    4. Старинная клавирная музыка и рояль ...
      от ledi_yu в разделе Старинная музыка
      Ответов: 96
      Последнее сообщение: 25.01.2007, 13:34
    5. Вот вам и старинная музыка!
      от Ujin в разделе Старинная музыка
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 20.09.2006, 15:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100