1. #21
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    В приват мы разбежались по поводу Толкина - он к средневековой и ренессансной музыке не имеет, насколько я знаю, никакого особенного отношения.
    Список... не знаю, не верю я в списки. Читать и слушать, слушать и читать, все, что могу сказать по собственному опыту: в детстве меня не только не пичкали ничем подобным, но скорее наоборот. Впрочем, если уж речь зашла о списках - я завтра составлю подборку да выложу попросту, для пущей предметности, так сказать, беседы


  • #22
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Да, ну вот покамест, выкладывала тут по просьбе, один из лучших дисков ансамбля: The Tallis Scholars - Allegri, Palestrina. И я готова съесть свою голову, если какая-нибудь одна композиция из альбома похожа на какую-нибудь другую

  • #23
    Активный участник Аватар для loiso
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Где-то в центре.
    Возраст
    37
    Сообщений
    303

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Есть такая группа Telenn Gwad, они занимаются исполнением средневековых баллад в авторской (их личной) обработке. Инструментальный состав - контрабас, гитара, флейты иногда ещё кого-нибудь на запись приглашают. Весь состав - Гнесинковцы. Мне нравится их музыка (пардон, их исполнение). Я их альбом "Время, когда ангелы учили поэтов любить" расторрентивал. Рекомендую. Ответ на вопрос темы: "Да, хороша!"
    Всё может быть, а может и не быть...
    Это зависит не от нас, а может и от нас...

  • #24
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Может быть, для историка музыки это очень интересно (и даже убеждён, что это так и есть), но для большинства современных пепси-людей это должно быть скучновато
    По первому прослушиванию любого нового для слушателя музыкального направления всё кажется очень однообразным. Способность к различению формируется по мере накопления слушательского опыта, тезауруса и тэ дэ.
    Для его, тезауруса, формирования, нужно некоторое насилие над собой, ибо ленивый пепси-слух сопротивляется внедрению в него поначалу чужеродной музыки.
    Зато потом, когда способность к различению появилась и расцвела пышным цветом, становится хорошоооо....

    Вот сижу и думаю, написал-то я всё гладко, а вот какой морально-материальный стимул может сподвигнуть меня к изучению старинной музыки... пойду ль я, выпью ль пепси, что ли...
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #25
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Вот сижу и думаю, написал-то я всё гладко, а вот какой морально-материальный стимул может сподвигнуть меня к изучению старинной музыки... пойду ль я, выпью ль пепси, что ли...
    А зачем, собственно, насиловать себя? На вкус и цвет все фломастеры разные, была у нас когда-то такая дурацкая шуточка. Я никогда, наверное, не пойму того же Рихарда Штрауса, хотя время от времени пытаюсь забавы ради, кто-то никогда не поймет Жоскена или Палестрину - ну, ни Палестрине, ни Жоскену, ни Рихарду Штраусу это никак не повредит, думаю.

  • #26
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    ...И я готова съесть свою голову...
    Эээ... а какой частью тела кушают голову, если сама голова является объектом сей операции?
    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    А зачем, собственно, насиловать себя?
    Наша милая Исхэ сегодня зациклилась на рекурсивных функциях
    Зачем же насиловать, всего лишь обычная процедура расширения собственного кругозора, если предыдущие методы самоудовлетворения через ухо уже не приносят должного эффекта.

    Я никогда, наверное, не пойму того же Рихарда Штрауса, хотя время от времени пытаюсь забавы ради, кто-то никогда не поймет Жоскена или Палестрину - ну, ни Палестрине, ни Жоскену, ни Рихарду Штраусу это никак не повредит, думаю.
    Что значит "не пойму"? Это надводная часть какого-то здоровенного гештальта, который Исхэ сконцентрировала в один глагол. По-моему, так © Винни Пух.
    Или мы опять упрёмся в музыкальную семантику и будем с ней долго и нудно бодаться? Нихачу...
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #27
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Не лечите меня, док: я уже засолила на зиму пару банок любителей лечить меня без спросу. Более того, я вряд ли милая и уж точно не Ваша, и второе - это дополнительный повод как следует обрадоваться, по-моему
    Шутка про "съесть свою голову" - из "Записок Пиквикского клуба", если я ничего не путаю: к автору и все вопросы. Есть чью-то канифоль тут давеча уже собирались, не следовать же мне их дурному примеру, в самом деле.
    Что же до расширения кругозора - ну, рано или поздно опытным путем понимаешь, в какую сторону свой кругозор расширять неприятно и бесполезно.

  • #28
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Вот.. очень мне надо кого-то лечить! Грибочков консервированных покушайте ))

    Да что ж за кругозор такой, который противится попыткам его расширения в нужную МНЕ сторону.. можно подумать, что у него, кругозора, собственное мнение, отличное от моего.
    А то так докатимся до либеральной демократии в мозгах, думу выберем, многопартийность устроим.. вот уж точно будет "без царя в голове"...
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #29
    Постоянный участник Аватар для Zya
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    неогороженная тундррра
    Сообщений
    829

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    На вкус и цвет все фломастеры разные
    Неуж на вкус... Я вас умоляю - сколько их переел - все одинаковы (вот пластмасса разная по жёсткости, это да, размачиваю загодя в керосине с рассолом).
    В музыке средневековья устаю иногда от вводнотоновых каденций (да ещё если всей квинтой въезжают так...) Но уговариваю себя - как же, синтаксис ведь должен быть, иначе к чему всё это?
    Начитаться Кортасара, наслушаться Джезуальдо, и устав от этого - слушать всё ранешную и ранешную музЫку, посмотреть фильм "Бланш", попеть с хорошей компанией чью-нибудь "L'homme armee".
    Это ли не достойный путь для пепсиколиста?

  • #30

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Потрясное собрание средневековой музыки здесь:

    http://-maravillosos.nnm.ru/


    Дружно говорим огромное мерсибо



  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Старинная музыка и музыка XX века на фирменных CD
      от stranger7 в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 20:37
    2. Старинная музыка
      от Fleita в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.11.2007, 09:58
    3. Продам CD (старинная музыка)
      от gero в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.04.2007, 16:53
    4. Старинная клавирная музыка и рояль ...
      от ledi_yu в разделе Старинная музыка
      Ответов: 96
      Последнее сообщение: 25.01.2007, 13:34
    5. Вот вам и старинная музыка!
      от Ujin в разделе Старинная музыка
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 20.09.2006, 15:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100