1. #31
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    К сожалению, "потрясное" собрание на http://-maravillosos.nnm.ru/ имеет дурное свойство открываться сильно не у всех, сразу предупреждаю: многие ДНС не распознают такой домен - мой, в частности, не распознает, увы.

    Музыку именно средневековья я, к сожалению, знаю сильно хуже и люблю несколько меньше, чем свой распрекрасный Ренессанс. А вот "обратное движение" - как раз довольно распространенное же явление, нет? Я в свое время начинала с Вивальди, кто-то идет от романтиков... видимо, какое-то время спустя вся прелесть средневековья меня тоже неизбежно настигнет


  • #32
    Частый гость Аватар для BrakeFluid
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    200
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    ... видимо, какое-то время спустя вся прелесть средневековья меня тоже неизбежно настигнет
    Настигнет, настигнет.... С возрастом двигаешся все медленнее и темнота средневековья настигает неизбежно

    Я все же вернусь к идее ознакомительного списочка "попсового" барокко. Прошу прощения за это словосочетание. Я понимаю, с точки зрения многих эти произведения заездили, запилили и .т.д Но мне кажется что такой толчек, общее направление будет полезно для людей пытающихся понять и задающих вопрос - "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"
    К тому же вы, возможно, в процессе размышления над таким списком проанализируете свое прошлое: что же вас подвинуло на слушание старинной музыки?
    Да, чуть не забыл про совсем очевидное. Любознательность человека, его стремление познать (услышать) что-то новое - необходимое условие!
    -"- I have discovered that if I read enough stuff that's over my head, -"-
    -"- I actually begin to understand some of it. -"-

  • #33
    Активный участник Аватар для Tristan
    Регистрация
    03.12.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    387

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Цитата Сообщение от BrakeFluid Посмотреть сообщение
    Настигнет, настигнет.... С возрастом двигаешся все медленнее и темнота средневековья настигает неизбежно
    Я все же вернусь к идее ознакомительного списочка "попсового" барокко...
    ... "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"
    ...
    Исхэ, Вы уж переименуйте тему, пожалуйста. А то как-то не по себе от сочетания "средневекового барокко" или от средневекового Таллиса. Понимаю - моя проблема и готов более не приходить в эту тему, но вдруг я не один такой. Спасибо

  • #34
    Частый гость Аватар для BrakeFluid
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    200
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Да ладно вам к терминам цепляться Ну не средневековая, старинная и так все поняли .....

    ...Тристан пожалуй единственный товарищ, кто проводит жирную черту между средневековой и чуть более поздней музыкой, сознательно обособляясь от последней.
    это с вашего любимого medievalmusik.fastbb.ru
    -"- I have discovered that if I read enough stuff that's over my head, -"-
    -"- I actually begin to understand some of it. -"-

  • #35
    Постоянный участник Аватар для Elga
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    559
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Цитата Сообщение от Tristan Посмотреть сообщение
    А то как-то не по себе от сочетания "средневекового барокко" или от средневекового Таллиса. Понимаю - моя проблема и готов более не приходить в эту тему, но вдруг я не один такой.
    Да не один, конечно.

  • #36
    Частый гость
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    104

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    По первому прослушиванию любого нового для слушателя музыкального направления всё кажется очень однообразным. Способность к различению формируется по мере накопления слушательского опыта, тезауруса и тэ дэ.
    Для его, тезауруса, формирования, нужно некоторое насилие над собой, ибо ленивый пепси-слух сопротивляется внедрению в него поначалу чужеродной музыки.
    Зато потом, когда способность к различению появилась и расцвела пышным цветом, становится хорошоооо....

    Вот сижу и думаю, написал-то я всё гладко, а вот какой морально-материальный стимул может сподвигнуть меня к изучению старинной музыки... пойду ль я, выпью ль пепси, что ли...
    Ваши рекомендации напоминают мне методологию Выбегаллы (по-моему) выведения самонадевающегося на крючок червя путем перевоспитания

    Если человека не цепляет сразу джаз, Штраус или Таллис, то приучать себя ИМХО - малопродуктивно. Ну а если цепляет, то тогда при выполнении Ваших рекомендаций появлеяется та самая "способность к различению" и наступает то самое большое "хорошооо".

  • #37

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Цитата Сообщение от Mr.Jow Посмотреть сообщение
    Если человека не цепляет сразу джаз, Штраус или Таллис, то приучать себя ИМХО - малопродуктивно. Ну а если цепляет, то тогда при выполнении Ваших рекомендаций появлеяется та самая "способность к различению" и наступает то самое большое "хорошооо".
    "Приучать себя к Таллису" -- это звучит примерно как приучать себя к жизни среди туземцев-каннибалов. Этакий личный героизм с элементами самопожертвования.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #38
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    "Приучать себя к Таллису" -- это звучит примерно как приучать себя к жизни среди туземцев-каннибалов. Этакий личный героизм с элементами самопожертвования.
    Это уж точно
    С другой стороны, категория "цепляет/не цепляет" кажется мне в данном случае ничуть не менее чуждой, увы.

    Тристан, не Вам одному не по себе - отчего я и говорила о необходимости различать. Ну и "средневековое барокко" - это, конечно, еще сильнее, чем средневековый Таллис, не поспоришь. Вопрос в том, во что переименовать - пока ничего путного в голову не приходит, может, обед поспособствует.

  • #39

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    Это уж точно
    С другой стороны, категория "цепляет/не цепляет" кажется мне в данном случае ничуть не менее чуждой, увы.
    Это вообще не "категория".

    Что касается "с чего начать" - ну, как же тут можно давать рецепты. Мною лично двигает (и всегда двигало) любопытство. Вообще, я считаю нелюбопытного человека ходячим трупом (сорри). Помните, "media vita in morte sumus"?

    Ну, к примеру, разглядываю я "Сад радости и печали". И любопытно мне, панимашь, что там за инструменты изображены. И что они символизируют. И как они звучат. И пошло-поехало... Это - один из тысячи путей, которые могут привести к изучению "средневекового барокко".

    Самое первое допущение, которое я лично когда-то сделал,-- решительно отказался от марксистско-ленинского представления о прогрессе, о том, что Царь Природы в начале 21 в., покоясь на вершине "прогресса", "духовно выше" и "технически совершеннее" каролингских монахов и афинских кифаредов.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #40

    По умолчанию Ответ: "Что, эта средневековая музыка так уж и хороша?"

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    По первому прослушиванию любого нового для слушателя музыкального направления всё кажется очень однообразным. Способность к различению формируется по мере накопления слушательского опыта, тезауруса и тэ дэ.
    Для его, тезауруса, формирования, нужно некоторое насилие над собой, ибо ленивый пепси-слух сопротивляется внедрению в него поначалу чужеродной музыки.
    Зато потом, когда способность к различению появилась и расцвела пышным цветом, становится хорошоооо....
    ...
    Абсолютно с Вами согласна.
    Еще учась в училище я воспылала любовью к музыке Вивальди - и практически ежедневно включала полностью Времена года. После первых прослушиваний моя мама (тоже музыкант) спрашивала "что это я такое нудное и однообразное слушаю... Что Весна, что осень - одно и то же..." А через пару недель привыкла - и стала уже различать оттенки. А теперь она просто очень любит Вивальди (ну после того как я по нему работу писала )
    Похожая история произошла и со мной, когда я пела в детском хоре. Мы разучивали современное произведение. После первых прослушиваний хоровики единогласно вынесли вердикт - "бред". Но после двух месяцев разучивания так привыкли, что даже понравилось...

    Я отнюдь не призываю всех слушать музыку, которая кажется скучной, или не нравится. Но факт то, что при многократном повторении к музыке привыкаешь, и она обычно даже начинает нравится.
    Как В Онегине "Привычка свыше нам дана, замена счастию она..."

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Старинная музыка и музыка XX века на фирменных CD
      от stranger7 в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 20:37
    2. Старинная музыка
      от Fleita в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.11.2007, 09:58
    3. Продам CD (старинная музыка)
      от gero в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.04.2007, 16:53
    4. Старинная клавирная музыка и рояль ...
      от ledi_yu в разделе Старинная музыка
      Ответов: 96
      Последнее сообщение: 25.01.2007, 13:34
    5. Вот вам и старинная музыка!
      от Ujin в разделе Старинная музыка
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 20.09.2006, 15:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100