Показано с 1 по 8 из 8

Тема: "Забытые люди"

              
  1. #1
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию "Забытые люди"

    Меня совершенно ошеломило сообщение Павла Владимировича Макарцева о его родителях в теме Фуртвенглер с Кнапперсбушем. Я с уверенностью полагаю, что у каждого есть кто-то, кого нельзя забывать. Давайте писать о них в этой теме. Начнем с маленьких шажков. А что выйдет из этого – посмотрим. Это может быть началом большого проекта. Еще живы люди, прожившие свою жизнь в том злосчастном веке, их дети и друзья. Я очень прошу всех откликнуться и написать в этой теме о забытых людях.


    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #2
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: "Забытые люди"

    В 70-е годы прошлого века в Уфе играла Взгляды Мессиана и оба тома ХТК Баха маленькая женщина с огромной силой воли, трудоспособности и таланта - Евгения Пупкова...

    Это был подвиг, никем по достоинству неоцененный...

    Не знаю, как в дальнейшем сложилась ее жизнь...
    И ни туды...
    И ни сюды...

  • #3
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Ответ: "Забытые люди"

    Спасибо NeDo, что подержала тему, тревожащую меня.

    История Павла Владимировича Макарцева, странным образом, напомнила мне историю человека, которого уж точно, кроме меня, никто не помнит. И я-то случайно. Мне рассказала бабушка моего мужа – существо, запуганное советской властью, уничтожившее все свидетельства принадлежности к тому миру – кроме себя самой. Породу не спрячешь.
    В начале 20 века жило в Москве семейство Волковых. Столбовые дворяне, чья родословная документально прослеживается до 16 века, косвенно – до 12-го, до крестовых походов. Таких тогда было предостаточно. Традиционно через поколение старшего сына в семье называли Апполоном. Считалось, что Апполон покровительствует волкам. Фамилию роду дал барон Григорий Волк, пришедший из Польши через Литву служить Василию Тёмному. Его герб – герб Радзивиллов с кольцом внутри. Так вот, главой семьи, о которой идёт речь, был Апполон Александрович Волков. У него было семеро детей: три сына и четыре дочери: Павел, Пётр, Михаил, Евгения, Мария, Наталья и Ольга. Судьбы дочерей банальны – у кого-то кого-то расстреляли, сами умерли своей смертью. Петр Апполонович был близорук и не служил в армии ни в Первую, ни во Вторую войны. Его единственный сын Дмитрий погиб в Великую Отечественную Войну. Михаил Апполонович в день окончания медицинского факультета университета записался добровольцем в Первую Мировую Войну и сгинул там. Подхожу к главной истории. Павел Апполонович тоже ушел добровольцем на фронт Первой мировой и его судьбу я считаю одной из самых страшных известных мне. Он попадает в плен, оказывается в Германии, ассимилируется там, женится на немке, а в 1942 году призывается в армию – воевать против своего народа. Сразу же под Москвой попадает в плен. Пишет брату открытку (наивный человек), что он умирает от голода. Открытку рвут на мелкие кусочки и спускают в унитаз – квартира-то, когда-то принадлежавшая семье - коммунальная. Страх перекрывает всё. Больше о нём никто никогда не слышал.
    Но ведь он был!
    Сейчас в живых остался только один носитель имени, но ему уже около семидесяти, детей нет и, когда его не станет, род превратится в прах. Так исчезает история.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #4
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Ответ: "Забытые люди"

    Трагична судьба семьи Василия Ильича Сафонова - САФОНОВ Василий Ильич (1852-191 - российский пианист и дирижер. Главный дирижер симфонических концертов Московского отделения Русского музыкального общества (1889-1905), Нью-Йоркского филармонического оркестра (1906-1909). В 1885-1905 профессор (с 1889 и директор) Московской консерватории. Создатель пианистической школы.


    А. В. Книпер. “…Не ненавидеть, но любить”. Стихи. Воспоминания. Кисловодск, Театр-музей “Благодать”, 2003, 247 стр.
    Анна Васильевна Книпер (в первом браке – Тимирева) родилась 18 июля 1893 года в Кисловодске в семье известного педагога и дирижера, многолетнего директора Московской консерватории Василия Ильича Сафонова. Умерла в Москве 31 января 1975 года. Талантливый поэт, художница и мемуарист, Анна Васильевна, увы, известна большинству читателей лишь как легендарная возлюбленная А. В. Колчака.
    И все публикации вертятся вокруг отношений Анны Васильевны и знаменитого адмирала. До трагической судьбы замечательной русской семьи Сафоновых никому дела нет.
    Книга “…Не ненавидеть, но любить” возвращает нас к чистоте и подлинности. Ее составитель Илья Кириллович Сафонов (племянник Анны Васильевны), по образованию инженер-связист, много лет оставался последним хранителем памяти и духовного наследия большой, многогранно талантливой семьи Сафоновых. Его трудами были опубликованы воспоминания А. В. Книпер о А. В. Колчаке (М., “Прогресс”, “Феникс”, 1990), вышел в свет сборник писем и документов “Милая, обожаемая моя Анна Васильевна…” (М., “Русский путь”, 1996), в Бутове прошла выставка работ сына Анны Васильевны, художника Володи Тимирева, расстрелянного в 1938 году в возрасте 23-х лет.
    В книгу “…Не ненавидеть, но любить” вошли более ста впервые публикуемых стихотворений Анны Васильевны, ее воспоминания “Дом, семья, детство”, репродукции акварелей Володи Тимирева, фотографии из семейного архива. Среди них - поразительный по красоте и забытому нами семейному ладу снимок “Сафоновская лесенка”: родители и дети стоят шеренгой, выстроившись по росту и возрасту, от крохотной малышки в белом платьице до студента в пенсне.
    Публикацию стихов предваряет внимательный обзор поэтического творчества Анны Васильевны в статье Бориса Горзева “Argumentum contrario – доказательство от противного”.
    Свой лирический дневник Анна Васильевна вела и в лагерях, и в ссылке, где она провела 38 лет – плата за любовь, везде, где она могла раздобыть карандаш и клочок бумаги.
    Хорошо бывает уснуть
    На холодной жесткой земле
    После долгой и тяжкой работы
    Рядом с сонным и теплым быком
    Под шатром сияющих звезд…
    Как же будет отраден сон
    Глубоко под доброй землей
    После длинной и трудной жизни…
    (1946)
    Заключает книгу очерк “Семья”, написанный И. К. Сафоновым. Это строго документальное повествование с каждой прочитанной страницей вырастает в реквием. И не только семье Сафоновых, а всем загубленным, безвестным, канувшим в лихолетьях двадцатого века.
    «…Десять детей было в семье Сафоновых. Казалось, такое мощное дерево станет родоначальником рощи, которая в свою очередь принесет новый урожай… Мне бы расти в окружении по крайней мере десятка кузин и кузенов, а уж число племянников даже не пытаюсь вообразить. Но нет… Можно пуститься в анализ причин феномена крушения семьи Сафоновых, но факт остается фактом: вместо того, чтобы увеличиваться, расти, она готова совершенно исчезнуть. Да, всего лишь два побега дало мощное древо Сафоновых на моем уровне, двух внуков: меня и Володю Тимирева, да и то одного из нас тирания уничтожила».
    …Сегодня нет никого из семьи Сафоновых в России. Остался правнук Василия Ильича Сафонова - Василий Ильич Сафонов, но он живет в Америке и его дети - американцы.

    Илья Кириллович с детских лет, с 1943 года, жил на Плющихе, где была квартира его тети (еще одной из сестер Сафоновых - Елены Васильевны). Она нашла маленького Илюшу в Иванове, куда он попал после гибели родителей из блокадного Ленинграда. “С тех пор Плющиха стала моим убежищем, - пишет Илья Кириллович, - родиной, а ее имя – моим паролем, талисманом, заговором, оберегом – центром жизни”.
    И. К. Сафонов в последние годы возглавлял историко-краеведческое общество “Моя Плющиха”. Как горько, что приходится так писать – “в последние годы”. Три года назад в августе Илья Кириллович погиб в автокатастрофе под Сергиевым Посадом. Его похоронили на Ваганьковском кладбище в семейном некрополе Сафоновых.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #5
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: "Забытые люди"

    Уже давал эту ссылку:
    http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/index.html
    о многих и многих забытых людях...

  • #6
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Ответ: "Забытые люди"

    Уважаемый SSK! Вы дали потрясающую ссылку,переворачивающую дущу, но у меня была мысль писать о конкретных людях с именами, отчествами , фамилиями.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: "Забытые люди"

    Давно не заходит сюда Каспи.
    Привожу в этом топике ссылку на его блог с поразившим меня рассказом. Я даже не нашла тогда, что комментировать. Только помолчать.
    Наверняка, в каждой нашей семье были трагедии, не такие, так иные. Как научиться вот так же помнить? http://caspi.livejournal.com/100626.html#cutid1
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #8
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Ответ: "Забытые люди"

    Спасибо, До Ля! Именно на это я и расчитывала, открывая тему.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • Похожие темы

    1. Фестиваль "Удивительные люди"
      от kofinat в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 12:04
    2. Ответов: 33
      Последнее сообщение: 21.01.2011, 16:06
    3. "Люди,торгующие классикой"
      от Селена в разделе Беседка
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 15.09.2005, 19:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100