1. #1
    Постоянный участник Аватар для NikolayUB
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    693

    По умолчанию Чудеса с пианино после переезда на другую квартиру.

    Я долго не решался выбросить свое старое пианино "Аккорд" и в результате так и не решился его выбросить. Перевез его в другую квартиру к теще. Сразу после перевозки все клавиши оказались на разном уровне, а дека с трещиной(или что там плохо) громыхала пуще прежнего. Я подумал, что это совсем уже дрова. Я зря возился. Но теща сказала, что как мебель пианино в обстановку вписывается хорошо, и что она будет учиться на нем играть, и нижние октавы (которые грохочут) ей пока не нужны.

    Приезжаю через 3 недели в гости и пробую играть. Все клавиши встали на место, все октавы звучат нормально (неприятные призвуки исчезли), и даже кажется, что пианино стало менее расстроенным, чем было, хотя его никто не настраивал.

    Неужели инструмент не безразличен к месту жительства?
    Получается, что у меня дома нельзя держать какой-либо акустический инструмент?
    Ветер - это звук.
    Вода - сцена.
    Парус - инструмент.
    Движение - музыка.


  • #2
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,506

    По умолчанию Ответ: Чудеса с пианино после переезда на другую квартиру.

    "Клавиши на разном уровне" - это часто бывает во время перевозки, особенно если пианино кантуют (проносят в узкий проём на боку). Я всегда, перед заносом пианино , втыкаю вывалившиеся клавиши на место, чтобы не портить впечатление клиенту.
    Во время перевозки влияет не столько тряска (если инструмент держит строй, то тряска почти не влияет на расстройку), сколько перемена температуры и влажности. Зимой, пока пианино довезёшь, весть строй кривой становится, а постоит недельку в тепле, глядишь и сам выправится. Не идеально, конечно, но лучше, чем с мороза. Ну и всякие призвуки сильно меняют свой характер при изменении микроклимата. Обычно зимой, когда топят, много чего хрюкает, хрипит и дребезжит, а летом - само проходит.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Чудеса с пианино после переезда на другую квартиру.

    Цитата Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
    .

    Неужели инструмент не безразличен к месту жительства?
    Извините за оффтоп.
    Я больше дело имею с компьютерами, их в моем ведении 240 штук. Среди них много стареньких. Когда новые покупаем, то часто делаем перестановки: совсем новый - Иванову, ивановский еще ничего - его Петрову, а петровский вовсе плох - его списать. (Таким способом за счет одной покупки удается порадовать и Иванова, и Петрова).
    Так вот, уже несколько раз замечал: компьютер годами исправно работал на одном рабочем месте, и пользователь жаловался только, что медленный, а так и загружался без проблем, и не вис никогда; переставили его другому, в соседнюю комнату - и все! Либо загрузка не идет, либо диск посыпался.
    Верить в одушевленные предметы, привыкающие к людям и к месту, мне по образованию и опыту работы вроде не положено. А почти уже готов поверить...
    А фортепиано - все же не компьютер, в нем души должно быть еще больше.

    А кроме шуток - разумеется, для фортепьяно изменение температурно-влажностного режима имеет колоссальное значение. Такова уж его дерево-войлочная сущность.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Чудеса с пианино после переезда на другую квартиру.

    конечно, у любого инструмента есть душа. не доказано это, правда... но все впереди! а так, конечно, температура и влажность - основные факторы влияния на звучание. чаще со знаком минус... да и перевозка для инструмента стресс. тем более хочу порадоваться за Вас! вот и говорите после этого "дрова"
    Голова и должна идти кругом, это ее основная обязанность!

  • Похожие темы

    1. Гул в пианино после игры.
      от Maksim75 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.02.2012, 12:26
    2. Сдадим двухкомнатную квартиру с роялем (Москва)
      от duta в разделе Про все на свете
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.01.2012, 23:05
    3. Снимем 1-комнатную квартиру
      от Urallowa в разделе Про все на свете
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.05.2009, 22:56
    4. Ищу 1-комнатную квартиру!!
      от Benvenuto в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.06.2008, 22:23
    5. Чудеса в жизни
      от bezmEniha в разделе Про все на свете
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 01.04.2008, 23:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100