Страница 1 из 14 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 134

Тема: Душевная болезнь Шумана

              
  1. #1
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Душевная болезнь Шумана

    Хотелось бы больше, подробнее узнать о душевном заболевании Шумана. Признаки болезни начали у него проявляться в молодости (или даже юности), вероятно толчком послужила серьезная травма руки, которая поставила крест на его карьере пианиста. И с годами болезнь прогрессировала. В 1853-м у него случилось буйное помешательство, и он прыгнул в реку топиться, но его спасли. В 1854-м его поместили в больницу для душевнобольных, где спустя два года он умер. Кто что еще может рассказать на эту тему, отзовитесь.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #2
    Творение Пахельбеля Аватар для Ciaccona D-moll
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Новокузнецк-Томск-Москва
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Душевная болезнь Шумана

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Хотелось бы больше, подробнее узнать о душевном заболевании Шумана. Признаки болезни начали у него проявляться в молодости (или даже юности), вероятно толчком послужила серьезная травма руки, которая поставила крест на его карьере пианиста. И с годами болезнь прогрессировала. В 1853-м у него случилось буйное помешательство, и он прыгнул в реку топиться, но его спасли. В 1854-м его поместили в больницу для душевнобольных, где спустя два года он умер. Кто что еще может рассказать на эту тему, отзовитесь.
    Не могли бы Вы подробнее описать, как проявлялось его помещательство? Какие мысли его преследовали, какие поступки он совершал? Я ведь врач (хоть и не психиатр, но изучавший психиатрию), вместе сможем разобраться.
    Первый намек - шизофрения, поскольку ранняя манифестация. Только травма руки - не причина болезни, а, скорее, следствие. Ведь, сколько я помню, это его попытка сделать из себя "Паганини фортепиано", т.е. свидетельство наличия каких-то навязчивых идей. Кстати, что конкретно он там сделал со своей рукой? И сам он сделал эту безумную операцию, или ему кто-то помог?
    Неклассический патолог
    Ожидание счастья лучше самого счастья. Ожидание - реально, счастье - призрачно. (с)

  • #3
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Душевная болезнь Шумана

    Он сильно растягивал себе руки, пальцы специальными механизмами, которые были в то время достаточно популярны, для большей растяжки ладони, пальцев. Они надевались на ладонь и фиксировали пальцы сильно растянутыми (если я не ошибаюсь), и так носились какое-то время. И Шуман переборщил с этим, и получил серьезную травму руки. А насчет проявлений его болезни - я сам знаю немного, поэтому и открыл тему. В конце жизни, я читал, он слышал голоса, общался с умершими Шубертом и Мендельсоном, что они ему дали новые мелодии. У него наверное были депрессии, я точно незнаю. Были временами ухудшения, потом снова становилось лучше. Подождем, пока кто-либо не даст более полную информацию.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #4
    Творение Пахельбеля Аватар для Ciaccona D-moll
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Новокузнецк-Томск-Москва
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Душевная болезнь Шумана

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Он сильно растягивал себе руки, пальцы специальными механизмами, которые были в то время достаточно популярны, для большей растяжки ладони, пальцев. Они надевались на ладонь и фиксировали пальцы сильно растянутыми (если я не ошибаюсь), и так носились какое-то время. И Шуман переборщил с этим, и получил серьезную травму руки. А насчет проявлений его болезни - я сам знаю немного, поэтому и открыл тему. В конце жизни, я читал, он слышал голоса, общался с умершими Шубертом и Мендельсоном, что они ему дали новые мелодии. У него наверное были депрессии, я точно незнаю. Были временами ухудшения, потом снова становилось лучше. Подождем, пока кто-либо не даст более полную информацию.
    Да, да, классическая шизофрения, с истинными вербальными слуховыми галлюцинациями, периодическое (волнообразное) течение. Депрессии при шизофрении не обязательны. Возникает внезапно, вне связи с внешними стрессами. Может наследоваться.
    Шизофреники часто имеют более высокий творческий потенциал, чем другая публика. Причем, в периоды ремиссий - они практически нормальны. Шизофрению имели Кант, Врубель и еще кое-кто.
    Я Вас м.б. удивлю, если скажу, что, по некоторым оценкам, встречаемость шизофрении составляет до 1% в общей популяции.
    Неклассический патолог
    Ожидание счастья лучше самого счастья. Ожидание - реально, счастье - призрачно. (с)

  • #5
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Душевная болезнь Шумана

    Насколько я знаю травма руки тут ни при чем, - он очень тяжело пережил кончину близких людей, особенно, жены брата, после чего они стали являться ему в галлюцинациях, с которыми он с трудом справлялся. Боясь повторения этих состояний на людях он начал уединяться и замыкаться в себе, чем усугублял свое заболевание, безумным он стал только в конце жизни и исключительно после попытки суицида и в результате его, когда его против его воли спасли из вод Рейна. Это все по-памяти, - читал более 20-ти лет тому назад, поэтому может что-то и переврал.

  • #6
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Ответ: Душевная болезнь Шумана

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Хотелось бы больше, подробнее узнать о душевном заболевании Шумана.
    Кому это всё надо, копаться в грязном белье чужом.
    Очень неприятные темы.
    Second to none

  • #7
    Творение Пахельбеля Аватар для Ciaccona D-moll
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Новокузнецк-Томск-Москва
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Душевная болезнь Шумана

    Цитата Сообщение от Повеса Посмотреть сообщение
    Кому это всё надо, копаться в грязном белье чужом.
    Очень неприятные темы.
    Но, согласитесь, жизнь есть жизнь. И, если нас интересует, например, где жил, или что любил, а что не любил тот или иной автор, то почему эту сторону медали обязательно нужно оставлять в стороне? По-моему, тогда впечатление о его личности будет не полным. Да и с научной точки зрения (и медицинской, и не только), это совсем не бессмыслица.

    Можно, конечно, последовать Вашему совету и примеру, и заниматься только презентациями новоприобретенных записей Шумана, но, по-моему, это какой-то слишком потребительский подход, Вы не находите?

    И это не грязное белье! Вот если бы кто-то затеял разговор об интимной жизни, например, Генделя (потому, что в отношении Генделя можно особенно много грязи сочинить), я бы первым высказался за закрытие такой темы.
    Неклассический патолог
    Ожидание счастья лучше самого счастья. Ожидание - реально, счастье - призрачно. (с)

  • #8
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Ответ: Душевная болезнь Шумана

    Цитата Сообщение от Ciaccona D-moll Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, последовать Вашему совету и примеру, и заниматься только презентациями новоприобретенных записей Шумана, но, по-моему, это какой-то слишком потребительский подход, Вы не находите?
    Угу. Я этим в основном тут и занимаюсь. Мало того, я ещё проценты имею
    Second to none

  • #9
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Душевная болезнь Шумана

    Цитата Сообщение от Повеса Посмотреть сообщение
    Кому это всё надо, копаться в грязном белье чужом.
    Очень неприятные темы.
    Это не грязное белье, а желание лучше понять великого композитора, его жизнь и его творчество, т.к. оно неотделимо от жизни художника. Если вам не надо - не участвуйте.
    PS. Я между прочим никогда не ставлю отрицательные комментарии, особенно по 2 сразу, только положительные, из-за принципа. И для меня все эти цифры не играют роли. Я сужу о собеседнике не по цифрам, а по его высказываниям, чего и вам желаю.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #10
    Творение Пахельбеля Аватар для Ciaccona D-moll
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Новокузнецк-Томск-Москва
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Душевная болезнь Шумана

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю травма руки тут ни при чем, - он очень тяжело пережил кончину близких людей, особенно, жены брата, после чего они стали являться ему в галлюцинациях с которыми он с трудом справлялся. Боясь повторения этих состояний на людях он начал уединяться и замыкаться в себе, чем усугублял свое заболевание, безумным он стал только в конце жизни и исключительно после попытки суицида и в результате его, когда его против его воли спасли из вод Рейна. Это все по-памяти, - читал более 20-ти лет тому назад, поэтому может что-то и переврал.
    Галлюцинации сами собой, после психических травм, не возникают. По всей вероятности, у Шумана была именно прогрессирующая шизофрения, которая ведет к распаду личности (именно поэтому он стал безумным, в конце концов). Так что чья-либо смерть тут ни при чем. Шизофрения, увы, генетически детерминирована.
    Неклассический патолог
    Ожидание счастья лучше самого счастья. Ожидание - реально, счастье - призрачно. (с)

  • Страница 1 из 14 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интервью Владимир Юровский: «Узкая специализация – болезнь нашей эпохи...»
      от Vic в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.02.2012, 10:58
    2. Песни Шумана из ор.90 и ор.96
      от [ИскрА] в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.05.2011, 22:30
    3. Фортепиано (постановка рук, болезнь)
      от mefxl в разделе Мастер-класс
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 15.02.2011, 14:35
    4. Квартет Шумана ор.47 Es-dur
      от Filosof в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 29.03.2008, 22:47
    5. Болезнь Ростроповича
      от RU в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.07.2006, 22:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100