Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Быть или не быть? Вот в чём вопрос.

              
  1. #1
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    Question Быть или не быть? Вот в чём вопрос.

    Сижу, ломаю голову.
    Принесли мне на днях на рецензию программу. По-дружески (ну, не то, чтобы совсем по-дружески, но по старому знакомству) попросили дать письменный отзыв для последующего утверждения в вышестоящих инстанциях.

    Сегодня я это почитала.
    Как говаривал один мой знакомый, "полная лажа". Если сказать по-русски, я многого там не поняла, с некоторыми вещами не согласна...

    В пятницу человек придёт за ответом. Как поступить? Деваться некуда - хоть как-то в любом случае придётся поступить! Какие я вижу варианты?

    1.Отказаться быть рецензентом. В этом случае человек горит по срокам. Ну, это ладно. Можно отказаться прямо сейчас и до пятницы она ещё успеет кого-то найти. Есть ещё одно "но" - не хочется идти на конфронтацию.
    2.Написать в рецензии всё, что я реально думаю о той программе. Плюс такого варианта - реальный адреналин, экстрим, жесть, ощущения незабываемые. Минус - вечный бан без права на обжалование.
    3.Написать "обтекаемую" рецензию, подчеркнуть что-то хорошее, что там на самом деле есть, про остальное умолчать.
    4.Есть, наверное, и другие варианты......

    Я автору сегодня позвонила на сотовый, кое о чём сказала. Человек озадачился до невозможного. Она явно не ожидала, что я буду из ничего создавать проблему. Я и сама от себя не ожидала, обычно я стараюсь на всё проще смотреть.

    Чё делать-то, люди?..
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #2
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Быть или не быть? Вот в чём вопрос.

    Хотелось бы сначала взглянуть на сию программу. Но если там "полная лажа", как вы выразились, то ее одобрять никак нельзя. Не поступайтесь со своей совестью. Лучше попробуйте сразу отказаться, чтобы для вас были наименьшие потери, раз вы сказали про баны.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #3
    Постоянный участник Аватар для baravik
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    село Вешняки
    Сообщений
    757

    По умолчанию Ответ: Быть или не быть? Вот в чём вопрос.

    По-моему, заказчику следует объяснить, что отрицательную рецензию Вы делать не хотите, а положительную - не можете. И пусть он (она) сам решает, как дальше поступить.
    "Не расставайтесь с иллюзиями. Без них жизнь ваша превратится в тоскливое существование."

  • #4
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Быть или не быть? Вот в чём вопрос.

    Да, пожалуй, вы правы.

    Какое-то мелкое и ужасно противное чувство зависимости. Терпеть этого в себе (и в других) не могу. И почему-то где-то в глубине души сидит страх нарушить с кем-то отношения, кого-то обидеть...
    Я её младше лет на 15, наверное.
    Надо выключить комп, сесть подумать и набрать номер телефона.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #5
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Быть или не быть? Вот в чём вопрос.

    Вы уверены, что она не читает наш форум?
    Но в любом случае надо остаться самой собой. И сказать всё честно. Иначе совесть замучает.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Быть или не быть? Вот в чём вопрос.

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    1.Отказаться быть рецензентом.
    3.Написать "обтекаемую" рецензию, подчеркнуть что-то хорошее, что там на самом деле есть, про остальное умолчать.
    4.Есть, наверное, и другие варианты......

    Чё делать-то, люди?..
    Ох, как я Вам сочувствую... Много раз приходилось бывать в этой шкуре - не позавидуешь: статьи, программы, да ещё же и концерты рецензируются... Там вообще бывают ситуации... М-да...
    Дельный совет дал baravik, возможно, это выход. Но тут возможны всякие жертвы... Могут не понять благих порывов в борьбе за качество.
    1 вариант - да, возможно, но это надо было делать сразу, чтобы не навлечь лишних подозрений: времени нет, не успею в короткий срок - наилучшие " отмазки".
    3 вариант - очень распространённый вид рецензий, эдакое "новое платье короля", но без фанатизма. Очень напрягает : пойди туда, точно знаю куда, и найти там то, чего и близко нет - не самое приятное упражнение для мозгов, нервно и затратно по времени.
    4 - нехорошо такие тайны открывать, но чего не сделаешь ради спасения форумчанина... Аккуратненько самые сомнительные места, вызывающие у Вас особенно активный протест, подредактируйте, сохранив при этом авторский стиль по возможности . Пометьте, где Вы это сделали, и в беседе с автором доверительно, сначала подчеркнув все достоинства работы, скажите: " Вот тут может быть было бы лучше, если ... ". Как правило, авторы соглашаются, но при умелой аргументации и полном отсутствии даже намёка на несостоятельность первоначального варианта. Не универсально, но и Ваша совесть чиста, и человеку ненавязчиво поможете, отношений не испортите, и статья или программа будет выполнена поприличнее. В любом случае - очень важно помнить: "Не навреди", относится и к автору, и к программе или статье, которую рецензируете, и к Вам. (Правда, я - Весы, Скорпионы бы пошли другим путём, наверное... )
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #7
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Быть или не быть? Вот в чём вопрос.

    Я когда-то присутствовал на защите кандидатской. Первый оппонент полчаса так "размазывала" соискательницу, что я уже приготовился услышать "не заслуживает", как вдруг в последней фразе звучит традиционная положительная формула... Может, и Вам так поступить? Выразить надежду на исправление недостатков, может, в результате что-то путное и выйдет?

  • #8

    По умолчанию Ответ: Быть или не быть? Вот в чём вопрос.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Я когда-то присутствовал на защите кандидатской. Первый оппонент полчаса так "размазывала" соискательницу, что я уже приготовился услышать "не заслуживает", как вдруг в последней фразе звучит традиционная положительная формула... Может, и Вам так поступить?
    Для этого надо быть не только классным хирургом, но и отличным анестезиологом!Причём, одновременно...
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #9
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Быть или не быть? Вот в чём вопрос.

    Цитата Сообщение от yesterday Посмотреть сообщение
    Для этого надо быть не только классным хирургом, но и отличным анестезиологом!Причём, одновременно...
    Плюс сапером...

  • #10

    По умолчанию Ответ: Быть или не быть? Вот в чём вопрос.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Плюс сапером...
    ... и не уподобиться унтер-офицерской вдове, которая сама себя высекла...
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Быть богатым или быть счастливым.
      от lor_a в разделе Про все на свете
      Ответов: 355
      Последнее сообщение: 28.07.2022, 10:53
    2. "Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким"... А должен ли?
      от Катенька в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 110
      Последнее сообщение: 05.05.2010, 18:25
    3. Как мне быть?
      от Cella Toppinina в разделе Мастер-класс
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.09.2009, 09:55
    4. Фестиваль форума - быть или не быть?
      от ProstoSu в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 512
      Последнее сообщение: 10.01.2008, 02:10
    5. Быть или не быть современной музыке в Московской филармонии
      от composer в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 26.12.2007, 00:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100