1. #11

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино

    Сварить чугун можно и качественно:
    1. Снимаем раму с инструмента. Так как инструмент, конечно, старый, имеем в виду, что колки, скорее всего, лишних оборотов не выдержат, придётся менять. Если не сам вирбельбанк: трещины между слоями в старых инструментах скорее правило, чкм исключение. Многие струны также не выдержат лишней перекрутки и лопнут в месте перехода от кольца на колке к прямой части. Для сохранения единства тембра менять придётся все струны.

    2. Ищем завод с печкой. Нагреваем раму (медленно, за 3-4 часа) до 300 градусов. Варим чугунным электродом.

    3. Снять внутренние напряжения: нагреваем раму до 950 градусов, медленно, не быстрее чем по 30-50 градусов в час. Держим при этой температуре 12 часов (можно дольше). Раму пересыпать графитом (иначе выгорит слой углерода на поверхности рамы). Остывание вместе с печью (не менее суток, лучше дольше).

    4. Зачистка и бронзировка рамы, а также вышеуказанные работы (смена колков и струн, подгонка превышения штегов уровня опорных конструкций рамы (так как рама неизбежно немного деформируется, а счёт здесь на десятые доли миллиметра: от этого зависит певучесть инструмента) и т.д.).

    Вывод: подобное удовольствие оправдано при условии, что инструмент надо сделать любой ценой. И цена будет действительно ощутимой. Заведомо больше стоимости нового немецкого инструмента от хорошей фирмы.

    К сожалению, я в своей настроечной практике встречал слишком много клиентов, которые вначале хотят сделать инструмент "любой ценой", но узнав её, меняют мнение.


  • #12

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино

    Да...
    Даже и не знаю, что теперь делать...
    Прочитала кучу материала по сварке чугуна... Но все равно нужен специалист, а вот где его взять?...

    А может ничего страшного в этой трещине и нет?

  • #13

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино

    У меня на участке в музучилище в Ярославле не один год работал Diderichs с трещиной в раме. А что было делать - людям заниматься надо, а директору наплевать на всё кроме своего кармана.
    Но ни о какой стабильности строя и ни о каком звуке и речи не было. Дискант разъезжался за неделю, бас - за две. Потом погода дождливая - всё идет снова, на этот раз вверх!
    Но если для Вас звук не очень важен, нужно лишь пальцы нагружать для занятий техникой - то можно и с таким жить. Но в любой момент трещина может дальше пойти - это как минное поле. Нет даже гарантии, что настройку "в тон" удастся завершить. Но ведь чем чёрт не шутит...

  • #14

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино

    Доброе время суток)
    У меня такая история...
    Соседи по лестничной клетки ужасно распорядились своим пианино, решив , что оно им больше не нужно, ВАРВАРЫ разбили его в щепку. Пианино "Калуга" 55 года. А самую тяжёлую часть т.е. струны и раму они вытащить на свалку не смогли, слава богу. Я это "пианино" приютил. Хотя не музыкант.
    Собственно хочется узнать у вас как этими останками можно распорядиться.
    Из чего и как делают Рамы, из чего струны. Кому рама и струны могут пригодиться?

  • #15
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Похоже, что место уже чинённое. Наложили сверху какой-то шмякиш, который и сам уже треснул...
    Это традиционное место у пианино, в котором рама трескается. Для предотвращения этого стали делать усиление на шпрейце - "лягушку". Но раз все равно появилась трещина, то ---- А-А !!! По этому поводу просили ничего не писать!

  • #16
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино

    Цитата Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
    Да...
    Даже и не знаю, что теперь делать...
    Прочитала кучу материала по сварке чугуна... Но все равно нужен специалист, а вот где его взять?...

    А может ничего страшного в этой трещине и нет?
    Это - самая страшная трещина в пианино 100 давности

  • #17

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино

    Цитата Сообщение от zrjd Посмотреть сообщение
    Доброе время суток)
    У меня такая история...
    Соседи по лестничной клетки ужасно распорядились своим пианино, решив , что оно им больше не нужно, ВАРВАРЫ разбили его в щепку. Пианино "Калуга" 55 года. А самую тяжёлую часть т.е. струны и раму они вытащить на свалку не смогли, слава богу. Я это "пианино" приютил. Хотя не музыкант.
    Собственно хочется узнать у вас как этими останками можно распорядиться.
    Из чего и как делают Рамы, из чего струны. Кому рама и струны могут пригодиться?
    Самое разумное, что можно сделать - доделать за соседей их работу, т.е. вытащить всё на свалку.

    Струны в разное время применялись для различных целей. Например, на струнной проволоке в 1944 году были повешены некоторые из группы Штауфенберга, вознамерившиеся укокошить Фюрера. Для подобной цели данные струны вполне сгодятся и сегодня

    Можно струны сильно разогреть и медленно охладить - тогда их можно использовать как прочную проволоку для связывания чего-либо.

    Рамы делают из чугуна. Они индивидуальны для каждой модели. Эту раму можно распилить на части и использовать как груз для засолки капусты.

    Далее моя фантазия не работает...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #18
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино


  • #19
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино

    А я, во дворе дома, где живу похоронил уже две чугунных рамы .
    Одну от малюсенького Рёниша, у которого рама сложилась, потому, что футор был собран из сухариков со шпрейцами , а сзади оргалитик... Всё держалось на дохлой рамочке, которая была привёрнута коротенькимии шурупчиками к вирбельбанку, как говаривал мой начальник в Гнесинке п(неприлично)е пить подавать...
    Вторая рама была посерьёзнее. Что-то типа Оффенбахера, с приятелем ломали. Шпрейцы там хорошие выломали, колок б-ушный симпатичный был, подсвечники там, косточка правильная и т.д.

  • #20
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино

    Цитата Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
    Вот сделала фотографии, чтобы было понятно что за трещины и где они.
    Кстати, похоже на "Смит и Вегенер"! В их пианино до 6000 это был самый распространенный дефект

  • Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Трещина в раме рояля - мильон терзаний
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 23.08.2022, 00:24
    2. Трещина в штеге
      от Nanuhi в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 20.11.2012, 13:26
    3. Насколько опасна трещина?
      от liks в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.10.2012, 19:30
    4. Трещина на верхней деке.
      от Violinistka в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 17.04.2010, 21:35
    5. Человек в раме
      от Павел Колесников в разделе Беседка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 05.08.2007, 09:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100