11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 120

Тема: Трещина в раме пианино

              
  1. #1

    По умолчанию Трещина в раме пианино

    Хочу спросить совет у специалистов. Возможно ли решение этой проблемы и какое? Насколько я знаю, чугун варке не поддаётся. Может быть найти раму от такого же пианино?

    Пианино давно не настраивалось и похоже придётся поднимать тона на 2. Рама скорее всего не выдержит.

    Пожалуйста, советов типа "выбросьте и купите новое" не надо давать. С этим пианино не расстанусь.


  • #2

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино

    Не специалист, но с таковыми общался. У самого такая засада, только на рояле.
    Чугун варится, но место сварки предварительно нагревается, только тогда варят излом специальными электродами. Разумеется, после того, как всё остынет, возникают вызванные разной скоростью остывания напряжения в чугуне (они могут быть очень сильные). Да и денежку это стоит. К тому же покрытие рамы сильно обгорит, да и прочность сваренного места является предметом сомнений многих.
    Всё же проще и надёжнее найти такое же пианино (если советское-даже даром), но цена принципа в данном случае не менее значительна-придётся снимать струны, откручивать раму (двойная возня). Хотя, если постараетесь, то справитесь самостоятельно-о том, как я безущербно снял струны со колков своего рояля, можете посмотреть в теме "Мой рояль Шрёдер-1887 или 1890-й....." Там фотографии и описание, на последней или предпоследней странице. Смелее и удачи!

  • #3
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино

    В зависимости от трещины, на раму можо изготовлять "косынку" - накладку из стали. Она может быть разной формы, в зависимости от конкретных условий. Скрепляет больное место при помощи болтов.
    Вообще, мне кажется, это мероприятие сильно малопредсказуемо по результату. Возни много, а что получится - непонятно. Сам не делал, но видел, как делают другие. Про варку вообще не слышал даже...
    Подобрать раму от другого пианино - из области фантастики. Пианино инструмент абсолютно индивидуальный. Даже просто механику переставить от такой-же модели, практически, невозможно. Отливка будет другая и дырки будут на другом месте...

  • #4

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино

    Цитата Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
    Хочу спросить совет у специалистов. Возможно ли решение этой проблемы и какое? Насколько я знаю, чугун варке не поддаётся.
    а я слышал от мастера, что варят, но без гарантий...

  • #5

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино

    впринципе, смотря где трещина. Она может быть на участке, который работает на сжатие, и тогда-правильно тутова сказали-можно попробовать сделать накладку-обжим, если есть запас по длине для её крепления. Но вот варить-результат предсказуем только при работе высококлассного специалиста. Наверное не стоит. Тем паче что от нагрева микро- и макроструктура чугуна будет нарушена термически и химически (выгорание углерода, который обеспечивает жёсткость) даже при удачной сварке.

  • #6
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино

    На один из роялей (Беккер 8831) нам заваривали трещину латунной сваркой. Сам за процессом не наблюдал, этим занимался заказчик. Но шов получился красивый и прочный, после перекраски рамы его и видно не было. Рояль настроен в камертон и прекрасно держит строй.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #7

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино


  • #8

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино

    Вот сделала фотографии, чтобы было понятно что за трещины и где они.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для baravik
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    село Вешняки
    Сообщений
    757

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    На один из роялей (Беккер 8831) нам заваривали трещину латунной сваркой. Сам за процессом не наблюдал, этим занимался заказчик. Но шов получился красивый и прочный, после перекраски рамы его и видно не было. Рояль настроен в камертон и прекрасно держит строй.
    Чугун действительно великолепно ПАЯЕТСЯ медью. Я не специалист, и пианино не запаивал, но мне таким образом восстановили уникальную чугунную сковородку, которая служит для выпечки блинов уже второй десяток лет. Так что, думаю, этим способом можно восстановить и раму пианино.
    "Не расставайтесь с иллюзиями. Без них жизнь ваша превратится в тоскливое существование."

  • #10
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Ответ: Трещина в раме пианино

    Похоже, что место уже чинённое. Наложили сверху какой-то шмякиш, который и сам уже треснул...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Трещина в раме рояля - мильон терзаний
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 23.08.2022, 00:24
    2. Трещина в штеге
      от Nanuhi в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 20.11.2012, 13:26
    3. Насколько опасна трещина?
      от liks в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.10.2012, 19:30
    4. Трещина на верхней деке.
      от Violinistka в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 17.04.2010, 21:35
    5. Человек в раме
      от Павел Колесников в разделе Беседка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 05.08.2007, 09:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100