Страница 1 из 257 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2565

Тема: Глен Гульд

              
  1. #1

    По умолчанию Глен Гульд

    Один из непревзойденных исполнителей Баха. А какие есть мнения о его интерпретации других композиторов?

  • #2
    Частый гость Аватар для Знаток
    Регистрация
    11.01.2004
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    36
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    О! Вы и тут уважаемый Коллега. Я тоже Ваш коллега

    Можно я начну с ма-аленького замечания? Желательно начинать писать с большой буквы, хотя... как кому нравиться

    Теперь вернемся к теме
    Если честно, то я его очень давно слушал "не с Бахом" (с каким композитором, я не помню), и могу сказать, что он играет также как играет Баха, т.е. он играет напевая, дирижирует рукой - вообщем, полностью в своем стиле. У меня правда была только одна его (видео)запись "не с Бахом", так что возможно, что-то он играет иначе. А его исполнением Баха - если не смотреть на Гульда, а только слушать - действительно наслаждаешься!

  • #3
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вчера перечитывал (в 25000-ный раз) книжку Дельсона о Рихтере.

    Замечательная фраза попалась мне:

    "..Шуберт и Прокофьев для Рихтера, как БАХ ДЛЯ ГУЛЬДА, лирика Чайковского для Игумнова, Бетховен для Шнабеля.."

  • #4
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию

    " могу сказать, что он играет также как играет Баха, т.е. он играет напевая, дирижирует рукой - вообщем, полностью в своем стиле. "

    Странно, что для вас именно эти физкультурные движения характеризуют стиль игры Гленна Гульда.

    А что касается остальных композиторов, то Гульд также хорошо чувствует Шёнберга и Веберна.

    В Бетховене он часто попадает в точку, что не скажешь о Скрябине (по крайней мере, я могу лишь с улыбкой слушать запись Пятой сонаты после знаменитых Горовица и Рихтера). То же относится и к Прокофьеву.

    Очень симпатично звучат записи Мендельсона.

    Могу сказать, что присутствие гульдовского звука в ансамблях даёт непревзойденный эффект! Шикарно звучит Бах (в т.ч. сонаты для скрипки и клавесина ). Когда скрипка играет "нормальным" звуком, а рояль звучит как некий иррациональный философский фон.

  • #5
    Частый гость Аватар для Знаток
    Регистрация
    11.01.2004
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    36
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Я не знаю про физкультурные движения так много как вы, однако, он этим пользуется как дирижер. Может и дирижер для Вас выполняет физкультуру во время концерта?
    Я его давно не слушал поэтому конкретно сказать ничего не мог. То что помню, так это - в основном безударный звук, невероятное голосоведение - каждый голос действительно разный. И невероятное слышание и выстраивание формы.

  • #6
    Арев Аватар для Арам
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    492

    По умолчанию

    Нет, ну ясно, что Гульд дирижирует за роялем, но много ли Вы видели дирижеров, к примеру, совершающих в воздухе движения, будто бы они играют на рояле?…

    Относительно голосоведения я с Вами полностью соглашусь.
    Самое ценное то, что фактически играя голоса практически на одой звучности , они совершенно разные в силу их яркой персонофицированности.
    И действительно, Гульд, очень много внимание уделял структурной архитектонике произведения, добиваясь целостности восприятия.
    Так что формы Гульда - это произведения искусства!

    Насчет ударного звука, советую Вам освежить в памяти эти записи.
    У него ударный, но не с высоты поднятой крышки, а с точки зрения легких ударов кончиками пальцев. Это создает уникальное гульдовское звучание рояля, напоминающего клавесин.

  • #7
    Частый гость Аватар для Знаток
    Регистрация
    11.01.2004
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    36
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Насчет дирижирования - ну дирижерам не нужно делать движения - будто они играют на ф-но. Потому что, у них полный контроль и ощущение времени удается - теми движениями, которыми они пользуются. А Гульд - имитирует их, хотя ему, при его уровне - это не нужно. Но ему так удобнее - он так слышит.

    А насчет звука, Вы правы - я чуток забыл.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию

    кто-нибудь слышал 7 сонату Прокофьеву? сейчас качаю по емулю

    давно слышал финал заставкой в каком-то фильме о нем, но в общем-то впечатлений не осталось. Во всяком случае, заинтригован
    правда этот емуль будет качать неделю несчастные 7 мб..

  • #9
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от webber
    кто-нибудь слышал 7 сонату Прокофьеву? сейчас качаю по емулю

    давно слышал финал заставкой в каком-то фильме о нем, но в общем-то впечатлений не осталось. Во всяком случае, заинтригован
    правда этот емуль будет качать неделю несчастные 7 мб..
    Всё зависит от того нравится ли вам стиль игры Гульда, так как от Прокофьева там мало чего осталось.
    Исполнение 7 сонаты Гульдом отличает агрессивная игра - это всегда получается само собой, когда ритмический рисунок прокофьевской музыки распрямляют и играют с выдержанным ровным ритмом. Поэтому сказать, что это хорошо сложно. Но среди подобных исполнений этому нет равных, зубодробильней не найдете. Приближаются только Поллини и в меньшей степени Рихтер.

  • #10

    По умолчанию

    По поводу скачиваний-ссылки, особенно на музыку, помещайте лучше не в лс, а здесь. Всем интересно.
    А Гульда можно ещё Моцарта послушать, и Шопена, 3 сонату.

  • Страница 1 из 257 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Нужен ли Вам Глен Гульд?
      от mitka в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 03.09.2012, 01:27
    2. Глен Гульд
      от <Stella> в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 14.03.2009, 18:46
    3. Фестиваль Глен Гульд: 50 лет спустя
      от Jethro Tull в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 27.11.2007, 11:07
    4. BWV 825..830 — Глен Гульд
      от SergeCpp в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 13.03.2007, 15:59
    5. Глен Гульд.
      от Ната в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 17.03.2003, 01:29

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100