13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 146

Тема: Как чистить интонацию на скрипке?

              
  1. #21
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Ответ: интонация на скрипке

    Цитата Сообщение от Пума Посмотреть сообщение
    точно

    Ощущение как при прыжке в бассейн...такое же лажаменто...и мягко говоря дискомфорт от фальши....
    А не кажется, что корень проблемы - в вашей подписи? Для интонации нужна концентрация.
    Положение руки на конкретный пассаж
    Не уверен, что правильно понял, потому что основательно противоречит принципам - положение руки не меняется. Представлять группами - это да, естественно, но подстраивать руку под группу нот?
    И опять выпускается основополагающий момент -СМЫСЛОВЯ (то есть ладовая) нагрузка интонации.
    Почитайте Янкелевича, там многое интересно, у него есть статья про интонацию и статья про переходы.
    Сборничек такой толстенький маленький, "Педагогическое наследие"
    Если ещё из библиотек не разворовали, дельная книжка. Редкий случай в методике.


  • #22
    Новичок Аватар для Пума
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    52
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: интонация на скрипке

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Для интонации нужна концентрация.

    Представлять группами - это да, естественно, но подстраивать руку под группу нот?
    о внимании и его концентрации я уже говорила. Надолго не хватает. Очень тяжело. Но я из постов Ольги Гинзбург понимаю примерно как с этим жить.

    О группах нот - совершенно правильно. Группы бывают разные, в том числе такие, под которые нужно подстроить руку.
    расслабленная...

  • #23
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: интонация на скрипке

    Цитата Сообщение от Пума Посмотреть сообщение
    о внимании и его концентрации я уже говорила. Надолго не хватает. Очень тяжело. Но я из постов Ольги Гинзбург понимаю примерно как с этим жить..
    Пума!! Вам будет тяжело только первое время.Вспомните, как тяжело было в первом классе держать скрипку - руки вверх, да ещё вывернута кисть - ужас!!! Но Вы с этим справились! А теперь, когда вы взрослая девочка, неужели эта концентрация внимания, которая нужна только на первое время, может Вас испугать?
    Ещё момент, что когда Вы занимаетесь дома одна, можно позволить себе всё!! Ныряйте смело в пассажи, постарайтесь НЕ исправлять фальшь! Прослушайте сначала ЧТО у Вас получается Т.е. дайте руке свободу. Иначе в мозгу фиксируется исправление каждой фальшивой ноты. А надо, чтобы фиксировалось попадание в чистую и только так!!
    Удачи!!

  • #24
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Ответ: интонация на скрипке

    Цитата Сообщение от Пума Посмотреть сообщение
    о внимании и его концентрации я уже говорила. Надолго не хватает. Очень тяжело. Но я из постов Ольги Гинзбург понимаю примерно как с этим жить.

    О группах нот - совершенно правильно. Группы бывают разные, в том числе такие, под которые нужно подстроить руку.
    Нарастить концентрацию ничуть не легче и не короче, чем например, похудеть. Или мышцы накачать. Пару дней - я бы сказал, пары лет не хватит. Но это единственный путь.
    Под НЕСТАНДАРТНЫЕ группы нот, выходящие за пределы позиции, надо подстраивать. Менять положение руки для каждого пальца или, например, для мизинца (что довольно часто встречается) - гиблое дело

  • #25
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: интонация на скрипке

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Положение руки на конкретный пассаж
    Не уверен, что правильно понял, потому что основательно противоречит принципам - положение руки не меняется. Представлять группами - это да, естественно, но подстраивать руку под группу нот?
    И опять выпускается основополагающий момент -СМЫСЛОВЯ (то есть ладовая) нагрузка интонации.
    alLegro, это моя фраза, и имел я ввиду не положение всей кисти, а расподложение пальцев по тонам и полутонам. Это было понятно из всего текста моего поста, а только одно предложение может и запутать, конечно же.
    Что касается смысла, то я об этом не говорил по простой причине: люди тут жалуются на то, что и слышат и предслышат все хорошо и понимают, а все равно идет фальш. Вот я с технической стороны и подсказал. Если не знать технику правильной интонации, то никакой слух и представления интонации не помогут.[/quote]

  • #26
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: интонация на скрипке

    Цитата Сообщение от Ольга Гинзбург Посмотреть сообщение
    Пума!! Вам будет тяжело только первое время.Вспомните, как тяжело было в первом классе держать скрипку - руки вверх, да ещё вывернута кисть - ужас!!! Но Вы с этим справились! А теперь, когда вы взрослая девочка, неужели эта концентрация внимания, которая нужна только на первое время, может Вас испугать?
    Ещё момент, что когда Вы занимаетесь дома одна, можно позволить себе всё!! Ныряйте смело в пассажи, постарайтесь НЕ исправлять фальшь! Прослушайте сначала ЧТО у Вас получается Т.е. дайте руке свободу. Иначе в мозгу фиксируется исправление каждой фальшивой ноты. А надо, чтобы фиксировалось попадание в чистую и только так!!
    Удачи!!
    На скрипке играть вообще неудобно. Противоестественная поза. Никогда не пытайтесь играть быстро, пока не играете чисто в медленном темпе. Играйте больше без вибрации. Не "концертируйте", когда занимаетесь технологией - это отвлекает. Появляется слуховая, а затем и мышечная привычка к фальши. Переучивать всегда сложнее, чем выучить сразу. Пока не выучите какой-нибудь эпизод, не идите дальше, в надежде, что завтра получится. Само не получится. Если не хватает терпения играть пассаж медленно - поставьте метроном и прибавляйте темп буквально по одному делению. Не сочтите за менторство. Это всё взято из собственного опыта и из опыта занятий с другими скрипачами.

  • #27
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Ответ: интонация на скрипке

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    alLegro, это моя фраза, и имел я ввиду не положение всей кисти, а расподложение пальцев по тонам и полутонам. Это было понятно из всего текста моего поста, а только одно предложение может и запутать, конечно же.
    Что касается смысла, то я об этом не говорил по простой причине: люди тут жалуются на то, что и слышат и предслышат все хорошо и понимают, а все равно идет фальш. Вот я с технической стороны и подсказал. Если не знать технику правильной интонации, то никакой слух и представления интонации не помогут.
    [/quote]
    Теперь понятно. Раз расподложние (забавная опечатка, к миру мызки имеющая неподсредственное отношение).
    Когда я говорю про смысл, я не про предслышание, я скорее про эмоциональное отношение к каждой ноте.
    Чем больше в неё вложено энергии, тем больше у неё шансов быть взятой чисто. При соблюдении прочих множестенных условий

  • #28
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: интонация на скрипке

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение

    Чем больше в неё вложено энергии, тем больше у неё шансов быть взятой чисто.

    Как показательно, что это утверждение можно понять в двух разных, более того, совершенно противоположных смыслах ))

  • #29
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Ответ: интонация на скрипке

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    Как показательно, что это утверждение можно понять в двух разных, более того, совершенно противоположных смыслах ))
    Э-э, потому что это закон природы, чтобы что-то оформить , надо приложить энергию. И наоборот. Типа, что-то про энтропию. А музыка - частный случай существования бытия. Или чего-то там

  • #30
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: интонация на скрипке

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Э-э, потому что это закон природы, чтобы что-то оформить , надо приложить энергию. И наоборот. Типа, что-то про энтропию. А музыка - частный случай существования бытия. Или чего-то там
    Ребята! Это всё очень мудро и красиво. Но... Заниматься надо. И, желательно, прикладывать не энергию в противоположных смыслах, а голову, а на ней уши. Только, чур, не обижаться.

  • Страница 3 из 15 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. чем чистить винил?
      от Dogofsky в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 12.08.2018, 20:24
    2. Как и чем чистить внутренность скрипки?
      от Igorock в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.02.2012, 21:33
    3. Москва Ищу учителя по скрипке!
      от Дергалева в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 03.10.2009, 18:50
    4. Вопрос о скрипке...
      от K777 в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 30.08.2008, 13:52
    5. Санкт-Петербург Репетитор по скрипке
      от diana999 в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.08.2008, 14:05

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100