Страница 68 из 68 ПерваяПервая ... 586768
Показано с 671 по 677 из 677

Тема: Андрей Коробейников

              
  1. #671
    Частый гость Аватар для old cat
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    269
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Андрей Коробейников

    "Включил ТВ - взрывают домик"
    (Лев Лосев)

    С чего бы начать?
    После того, как событие произошло, любой взгляд становится отстраненным, потому что ты уже вне. И продолжения, которое, казалось, будет - нет. Вот так, со стороны, я обнаруживаю себя между дворцом и прудом (почти без воды) в Кусково, неподалеку подергивает хвостом тёзка (не в духе), покой вокруг, ветер стих. Вспоминается, что за две недели до войны Марина Цветаева здесь была. Лодочки тут плавали, а когда-то из канала, что против дворца уходит в лес, выплывали наряженные лодки...
    Танцевальная зала выходит окнами в парк, и оттуда же прямо с крыльца - вход. Все же это был дом, а не концертный зал. Дом с гостями и увеселениями, концерты, конечно. Знаете, тут можно было бы жить.
    "...В каких рождались, в тех и умирали гнездах,
    И если что взлетало в воздух,
    То был не мост, а Павлова была".
    АК программу изменил, сделав первое отделение чисто шопеновским (и хорошо, спасибо ему за это). Три мазурки в начале зазвучали с таким теплом, с такой домашней неспешностью, такой неискусственностью, что чувство времени ушло. Какова степень ответственности неразыгранного рояля, акустики зала, малого числа зрителей, не создавших "вату" - не знаю, не мне разбираться, но не единожды слышав эти мазурки, я поразился и деликатному пиано, и отсутствию концертного гула, все время напоминающего, что ты не дома...
    Потом звучала Колыбельная, слышанная много раз, и опять - то же ощущение. Я обернулся на окна - и не мог оторваться. Вата облаков на небе лежала почти без движения, с редкими промытыми кусочками голубизны. Ветер редко просыпался, вершины деревьев шевелились. Стайка мелких птиц радовалась жизни, чертя в воздухе свои фигуры. Белые фигуры статуй, кричащие розовые, красные и проч. пионы. Вечерело, и не листья, а листы - были не неподвижны, а недвижны...
    Привыкли мы, видимо, рифмовать про себя пастернаковских фольварков, парков и садов живое чудо с Шопеном. Вид из окна настолько соответствовал звукам, что оторваться, повторяю, было невозможно. Ручаюсь, что не я один это заметил - было несколько удивленно повернутых голов... В конце концов, Желязова Воля - тоже средняя полоса...
    Фантазия-экспромт также не нарушила объема происходящего. Ни бурные первая и третья части, ни - тем более - пасторальная ее середина. От того, что мы сидим в том же месте и слушаем музыку той же эпохи, теми же людьми мы не становимся. Мы чувствуем не так, как 200-300 лет назад. Но там есть нечто вневременное, и встречая его, каждый раз радостно удивляешься этой солидарности. Потому притягивают такие места.
    Фантазия фа-минор несколько сместила фокус (на мой слух), но Баркарола все вернула на свои места. Хотя в ней слышна Венеция, но Венеция средней полосы... или как у Георгия Иванова: "В кустах олеандровых трель соловья, Калитка захлопнулась с жалобным стуком". Э-э-эх, изгнанники...
    Вспомнилось, как когда-то в Друскенинкае, в музее Чюрлениса довелось слышать концерт на воздухе. Флигель вместимостью 1 кабинетный рояль плюс 5-6 человек стоял в углу участка, недалеко от заборчика. Окна распахиваются, слушатели занимают места на скамейках, вкопанных прямо на лужайке у флигеля. Рояль звучит из окон, на улице летний день, солнце, деревья, птицы, ветер наигрывает в вершинах, и нет естественнее сочетания звуков, чем это.
    Кто знает, может и в Кусково когда-то сделают концерт в парк... или нет? Внутренний голос ворчит, что нет, не сделают.
    А вот второе отделение - век двадцатый. Соната Бартока; и соната Прокофьева - Восьмая.
    Первая часть Бартока - сбивчивая ритмически "как пляска хмельных табуреток", вторая же - кошмарно равномерные удары, словно колокол на пожарище, на ветру. Третья...
    К окнам оборачиваться не хочу.
    Восьмая. Человек на шестом десятке лет со спокойствием летописца рисует, пишет, рассказывает - время? ну да...
    "...Искусство лучших дней!
    Когда шипел ваш грог, и целовали в обе,
    и мчались лихачи, и пелось бобэоби,
    и ежели был враг, то он был -- маршал Ней."
    С.С.Прокофьев сформировался в досоветской России, "время перемен" на всю катушку. Как этот человек все пропустил через себя, как от собственной детской оперы до жизненных итогов выстраивает мостик. Как замыкается круг. Как вплетается автоцитата в бурление финала. Оторваться от этой музыки трудно, я слушал не одно ее исполнение. Здесь соната получилась серьезнее, на мой легкомысленный слух... И мягче. С домашним абажуром во второй части и теплым светом. Бессмысленно пересказывать. Жаль того, кто не слышал.
    ...
    Бис первый - Баркарола июньская Чайковского, конечно, к месту и ко времени. Потому что июнь, вечер, Кусково, и пусть пруд почти без воды, но он присутствует, а в Баркаролле сплошная наша такая средняя полоса... Подойти к окну, распахнуть, замереть. Меня нет...
    Второй бис - нечто из Лютославского, заставившее вспомнить музыкальную школу. Бывает так.
    Те, кто не слишком торопился, могли поаплодировать АК у парадного входа во дворец. Было в этом что-то правильное. Но жизнь всегда готова поправить. Навстречу нам, из каких-то служебных ворот выкатывается автоэвакуатор с новеньким блестящим мерседесом довоенного фасона и, ухмыляясь, катит по шереметьевской усадьбе. Видать, графы не только театрами да оранжереями занимались, но и авто коллекционировали.
    "На полигоне в Самарской области возобновились взрывы" (из Яндекса)
    ...

    При написании использовано стихотворение И.Бродского "Михаилу Барышникову".
    Ни одно животное не пострадало.
    (голос профессора Дроздова, "В мире животных") ...ведёт преимущественно ночной образ жизни...

  • #672

    По умолчанию Re: Андрей Коробейников

    Недавно сделана, с моей точки зрения, одна из лучших записей живого концерта Коробейникова
    http://www.youtube.com/watch?v=hf4fRAJjyGc

  • #673

    По умолчанию Re: Андрей Коробейников

    Князев и Коробейников в Ярославле 27.11.2013


  • #674

    По умолчанию Re: Андрей Коробейников

    Концертный зал Мариинского театра
    22 февраля
    19:00
    2014 | суббота
    В программе:

    Вступление:
    Сергей Рахманинов
    Прелюдия до-диез минор, соч. 3 № 2«Серебряные колокола»:
    Сергей Рахманинов
    Этюд-картина ми-бемоль мажор, соч. 33 № 7
    Прелюдия соль-диез минор, соч. 32 № 12
    Музыкальный момент ми-бемоль минор соч. 16 № 2
    Прелюдии си-бемоль мажор, до минор, ми-бемоль минор, соч. 23

    «Золотые колокола»:
    Сергей Рахманинов
    Прелюдии ре мажор, соль-бемоль мажор, соч. 23
    Музыкальные моменты ре-бемоль мажор, до мажор, соч. 16
    Прелюдии ми мажор, ре-бемоль мажор соч. 32

    «Медные колокола»:
    Сергей Рахманинов
    Прелюдия ля минор, соч. 32 № 8
    Этюд-картина фа-диез минор, соч. 39 № 3
    Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36 (вторая редакция)

    «Железные колокола»:
    Сергей Рахманинов
    Элегия ми-бемоль минор, соч. 3 № 1
    Вариации на тему Корелли, соч. 42
    Прелюдия си-бемоль минор, соч. 32 № 10
    Этюд-картина до-диез мажор, соч. 33 № 9

  • #675
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Андрей Коробейников

    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #676

    По умолчанию Re: Ответ: Re: Теперь

    5. Музыкант Андрей Коробейников выше классом чем большинство тех, чьи записи есть у меня в коллекции.
    Что, даже лучше, чем Г. Г. Нейгауз? О Юдиной и Николаевой не говорю: они всё-таки женщины. Но: Коробейников лучше, чем Шнабель?

    А лучше ли Коробейников, чем Кулешов?

  • #677
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Андрей Коробейников

    Спасибо за интересную рецензию.

  • Страница 68 из 68 ПерваяПервая ... 586768

    Похожие темы

    1. 10 апреля. СПб. БЗФ. Андрей Коробейников.
      от pianofan в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 08.04.2011, 16:55
    2. Фортепиано 14 октября. Андрей Коробейников.
      от Pierrot Lunaire в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 17.10.2008, 12:54
    3. Андрей Коробейников. 3-е отделение...
      от Alea Kirtchmann в разделе Встречи форума
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 27.09.2007, 09:27
    4. Публикация Андрей Коробейников в The New Times
      от Олег Дусаев в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 24.09.2007, 01:31
    5. Фортепиано 29.01.06, КЗЧ, Андрей Коробейников, 14:00
      от Алекс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 04.02.2006, 09:43

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100