Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 69

Тема: Проблемы интонации в оркестре (деревянные духовые)

              
  1. #11
    Частый гость Аватар для Flute
    Регистрация
    14.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    281

    По умолчанию Ответ: Проблемы интонации в оркестре (деревянные духовые)

    Да вы что? Выстраивать аккорды под тюнер это последнее дело. Аккорды очень хорошо могут строить если музыканты в группе хорошие и опытные. Есть духовики которые вроде слышат что оно не строит а что с этим делать не знают. У нас в оркестре раньше работал очень хороший первый гобой. Кроме того что он хороший "ремесленник" он к тому же имел большой авторитет в оркестре и у духовиков в частности. У нас практически не было проблем со строем. Все строились под него, и других вариантов не было. А играть мне, флейтисту, с ним унисоны было сплошным удовольствием. Мы понимали друг друга с полувзгляда. Как только он уволился все покатилось. Нет лидера в группе-все, до свидания! Все доказывают друг другу что правы именно они а результата никакого.
    ...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию"

  • #12
    Частый гость
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    берег Рыбинского моря
    Сообщений
    219

    По умолчанию Ответ: Проблемы интонации в оркестре (деревянные духовые)

    Любой исполнитель на духовом инструменте может взять один и тот же звук в одном и том же положении трости, головки, эсика, кроны и выше, и ниже номинала. Амбушюром и дыханием можно повышать и понижать звук. Поэтому точную настройку, как у струнных, провести невозможно. Настройка духового инструмента - нахождение наиболее удобного положения вышеперечисленных атрибутов. Все остальное зависит от слуха и мастерства.

    Я долго работал в оркестре рядом с первым флейтистом, который в открытых местах интонировал далеко от равномерной темперации - его вводные тона, в частности, были обычно намного выше равномерно темперированных. Унисоны играть с ним было очень интересно.

    Что касается общего оркестрового строя, то Фриц Райнер, выведший в конце 50-х Чикагский оркестр их разряда средних американских на уровень мирового эталона, выстраивал оркестр по нижнему тону звучащего аккорда. Пробовали ли вы, играя на флейтах-гобоях-кларнетах и т.д. слушать контрабасы и строиться по ним в тутти? Попробуйте - очень помогает.

    А еще у Райнера был интересный принцип - хорошее оркестровое форте - это когда все играют хорошей громкостью, но при этом слышат вторую флейту и второй фагот (самые "неслышные" в туттийном форте голоса). Поэтому оркестр у Райнера звучал даже в фортиссимо очень прозрачно и просто шикарно!!! (Эта традиция дожила аж до Баренбойма, на котором, похоже, прекратилась...)

  • #13
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: Проблемы интонации в оркестре (деревянные духовые)

    Действительно, мне иногда приходится уже во время игры в оркестре (училищном) подстраивать ту или иную ноту; на флейте у меня это ми-бемоль и ми 3-ей октавы, иногда ре 2-ой - они высят, и в унисонах это заметно.

    Это с одной стороны, но с другой, хороший унисон без всяких выкрутасов у меня был с моим педагогом - мы с ним играли дуэтом, в строе была только единственная проблема с терцией си3-соль-диез3 (я брал верхний звук), но всё ниже (в т.ч. и унисоны) игралось прекрасно - я был даже удивлён, т.к. никогда ни с кем так хорошо и непринуждённо не строил.

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Проблемы интонации в оркестре (деревянные духовые)

    Все просто - стройте от баса октавы и квинты, а потом вставляйте туда терции - мажорные пониже, а минорные повыше Ведь ре-диез это не тоже самое, что ми-бемоль, кстати на тюнерах (для тех, кто не слышит унтертоны, возникающие при чистом интонировании), в частности на "Korg", на шкале справа и слева от середины есть специальные треугольнички, указывающие терции.

  • #15
    Частый гость Аватар для Flute
    Регистрация
    14.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    281

    По умолчанию Ответ: Проблемы интонации в оркестре (деревянные духовые)

    Цитата Сообщение от Philip Nodel Посмотреть сообщение
    Ведь ре-диез это не тоже самое, что ми-бемоль, кстати на тюнерах (для тех, кто не слышит унтертоны, возникающие при чистом интонировании), в частности на "Korg", на шкале справа и слева от середины есть специальные треугольнички, указывающие терции.

    Но не кажется ли Вам, что те кто не слышит унтертоны так и не научаться их слышать используя даже самый совершенный тюнер? Мне кажеться что все время использовать тюнер для выстраивания аккордов это гиблое дело. Можно просто потерять навыки настоящего "человеческого" интонирования.
    ...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию"

  • #16

    По умолчанию Ответ: Проблемы интонации в оркестре (деревянные духовые)

    Цитата Сообщение от Philip Nodel Посмотреть сообщение
    Ведь ре-диез это не тоже самое, что ми-бемоль.
    Вот мне всегда было это непонятно,когда говорят,что это разные ноты.Паааачему?Простите,что не по теме.....

  • #17
    Частый гость Аватар для Flute
    Регистрация
    14.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    281

    По умолчанию Ответ: Проблемы интонации в оркестре (деревянные духовые)

    Цитата Сообщение от asyazayvyi Посмотреть сообщение
    Вот мне всегда было это непонятно,когда говорят,что это разные ноты.Паааачему?Простите,что не по теме.....
    Имеется в виду интонирование этой ноты в конкретной тональности, аккорде ит.д. В зависимости от этого она может быть чуть выше или ниже. Ну это так грубо говоря. На самом деле все сложнее.
    ...вы приходите к доктору с проблемой, а он вам: "гыгы, LOL, ..чувак, это баян, юзай медицинскую энциклопедию"

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Ответ: Проблемы интонации в оркестре (деревянные духовые)

    А есть ли какие-то методические исследование на эту тему? Читал ли кто-нибудь что-нибудь? Кларнеты занижающие на форте в высоком регистре, флейты завышающие в низком регистре,
    итд, итп. Что почитать?

  • #19
    Активный участник Аватар для Antonio1
    Регистрация
    08.04.2006
    Сообщений
    359
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Проблемы интонации в оркестре (деревянные духовые)

    Цитата Сообщение от RU Посмотреть сообщение
    А есть ли какие-то методические исследование на эту тему? Читал ли кто-нибудь что-нибудь? Кларнеты занижающие на форте в высоком регистре, флейты завышающие в низком регистре,
    итд, итп. Что почитать?
    Про занижающие на форте кларнеты говорил Рахлин. Это есть в стенограммах его бесед и воспоминаниях коллег и оркестрантов. Хотя это, конечно, не серьезное методическое исследование.

  • #20
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Проблемы интонации в оркестре (деревянные духовые)

    Цитата Сообщение от Flute Посмотреть сообщение
    Но не кажется ли Вам, что те кто не слышит унтертоны так и не научаться их слышать используя даже самый совершенный тюнер? Мне кажеться что все время использовать тюнер для выстраивания аккордов это гиблое дело. Можно просто потерять навыки настоящего "человеческого" интонирования.
    Я согласен, тюнер - лишь вспомогательный аппарат, но не знать про указатели терций на нем тоже недальновидно Конечно, строить лучше без него, как я и писал выше. А вот когда Вам надо настроить оркестр исторических инструментов ровно A=430Hz или A=415Hz без него уже не обойтись, я и на современном гобое даю "Ля" всегда по тюнеру (A=442Hz), чтобы ни у кого не было сомнений, что это действительно так, а то струнники очень любят повыше настраиваться

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Определение интонации и музыки
      от Muzylo в разделе Философия и музыка
      Ответов: 374
      Последнее сообщение: 23.10.2016, 22:17
    2. Мигрирующие интонации
      от Джованни Аллегри в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.05.2012, 12:57
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.08.2010, 13:49
    4. Исполнение речевой интонации на ф-но
      от NbP в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 27.03.2009, 13:37
    5. Интонация и связанные с ней проблемы при игре на кларнете в оркестре
      от RU в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 15.01.2008, 12:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100