В этом году отвела двух своих мальчишек (на сентябрь возраст -почти семь одному и пять с половиной другому) в нашу местную ДМШ. Специальность -фортепиано, начинали практически с нуля, т.е. после их же подготовительной группы, где инструмента не было. С первых же уроков поразил объем домашних заданий по специальности. Чтобы выполнить всё, что задано, заниматься надо минимум по часу с каждым ежедневно, и то это на троечку. Через 20 минут клиент явно устает, через полчаса отключается. Про удовольствие от занятий, наверное, говорить смешно, но они даже услышать не успевают, что играют, т.к. спешим выполнить всё, что задано. Пробовали что-то не делать - преподаватель недовольна. Говорила ей, что таким количеством без качества боюсь отбить у них охоту - удивляется: а что, такое может быть? На первом же уроке она объявила, что у неё все играют на класс-два выше.
Чтобы не быть голословной - пример нашего д.з., полученого сегодня (пятница) к утренним занятиям во вторник (сегодня по счету у них девятый урок , остальное проболели то она , то мои): 4 номера , плохо выученные к этому разу, доучить - это Украинская на 3/8, Висла, Песня Гнесиной,Воробей, не разобранные к этому же разу совсем -Пастушок и Я на горку шла -играть отдельно каждой рукой, и вдобавок этюд Гнесиной из 4 строчек разобрать. Всё это, естественно, по Николаеву. Сама я музыкального образования не имею и очень прошу помочь знающих людей разобраться : это всё нормально, так и должно быть, или нет. Пока мои дети хотят заниматься, но ни я, ни они в таком темпе не выдержим ...