1. #1
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Анализ параллелей как первый шаг к пониманию архетипов восприятия

    Господа, хочу привлечь ваше внимание к теме, косвенно затронутой в потоке "Вселенная классики". Пусть сформулировано неточно, суть очень интересна, хотя и далека от цели автора.

    Смотрите. На форуме есть замечательные перекрёстные анализы произведений из разных эпох на предмет схожести и даже буквального цитирования тем, ну и каждый сам может поделиться наблюдениями.

    Однако очевидно, каким хорошим слухом, памятью и гибкостью ассоциаций надо обладать, чтобы делать такие анализы хотя бы в первом приближении. Это - почти за пределами доступного смертному.

    Я услышал только что о появлении софта, находящего параллели между ТЕКСТАМИ музыкальных произведений.

    Правда, интересно? - Вместо того, чтобы напрягать память, слух и умственные способности, достаточно записать диес ирэ, и нажать search, а потом предаваться размышлениям о том, были ли знакомы Бетховену импровизации Тейтума.

    Постараюсь перевести эту предварительную информацию в ссылки, даже если степень решения проблемы не подтвердится. Очевидно, что она может быть быстро решена уже имеющимися средствами.


  • #2
    Частый гость Аватар для Синицын
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    211
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Ответ: Анализ параллелей как первый шаг к пониманию архетипов восприятия

    Конечно, компьютерный анализатор с общирной базой данных обнаружит тьму тьмущую скрытых цитат в любом музыкальном произведении. Другой вопрос - что делать с этой информацией? Кто отделит зерна от мусора, от случайных пересечений? Ведь для этого тоже нужна нечеловеческая эрудиция... Вероятнее всего, за истину будет приниматься произвольно выбранная аллюзия. Или наиболее фантастическая. В итоге может получиться как у литературоведов:
    Б. Сарнов, "И стать достояньем доцента...
    "Мы не решили ещё вопрос о существовании Бога, а Вы хотите есть!" (В. Г. Белинский - И. С. Тургеневу)

  • #3

  • #4

    По умолчанию Ответ: Анализ параллелей как первый шаг к пониманию архетипов восприятия

    Интересно, тут на ру.классикал недавно выкладывали темы двойники - основную тему адажио "Альбинони" и тему из одной оперы Верди. Полная копия практически оказалась. При не достаточной ясности хронологии возникновения тем осталось так и не понятно, была ли заимственность.

  • #5
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Ответ: Анализ параллелей как первый шаг к пониманию архетипов восприятия

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    Я услышал только что о появлении софта, находящего параллели между ТЕКСТАМИ музыкальных произведений.
    Неужели правда? И это не dream of the Indian programmer?
    Не представляю алгоритмы поиска - он должен учитывать все тембры, в том числе смешанные, все тональности, а еще делать поправку на, тскзть, риторику исполнителя. Что делает количество вариантов ну очень уж обширным.
    Последний раз редактировалось invisible; 04.12.2007 в 20:22.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #6

  • #7
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Ответ: Анализ параллелей как первый шаг к пониманию архетипов восприятия

    Цитата Сообщение от SergeCpp Посмотреть сообщение
    Так выделено же — текстами (не исполнениями)
    Так сравниваются тексты в чьем-то исполнении, т.е. звучащая музыка, или я что-то не так поняла?
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Анализ параллелей как первый шаг к пониманию архетипов восприятия

    Тексты. Нотная запись: партитуры и прочая. Как я предполагаю, тут нет принципиальных проблем, но технических таки много: точное распознавание, поскольку сейчас эти тексты существуют, в массе своей, не в электронном виде, учёт строя и т.п., не говоря уже о более трудных вещах, как длина анализируемого сегмента, критерии сравнения (например, учёт ритмических изменений) и т.п. Немного освобожусь, и уточню, что там натворили.

    А то, о чём говорите Вы, дорогая Invisible, сложнее. Я как-то спрашивал на форуме о звучащих партитурах, которые, вроде бы, выпускал какой-то американский университет при поддержке MS, но так и заглохло. Впрочем, это - тоже далеко до Ваших желаний

    Если они будут реализованы, то возникнет море не менее интересных приложений, чем сравнение на предмет поиска цитат. Например, можно будет учить дирижёров не на основании восприятия мастера, у которого они занимаются в консерватории, а на основании документальной точной расшифровки записей Фурта

  • #9
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Ответ: Анализ параллелей как первый шаг к пониманию архетипов восприятия

    Должно быть, я отреагировала на слово "импровизации" - их записать не можно.
    С нотными текстами проще, но не слишком: одни транспонирующие записи в партитурах чего стоят.
    А будут ли учитываться ракоходы и прочие нестандартные проявления мысли?
    В общем, любопытно.
    Если они будут реализованы, то возникнет море не менее интересных приложений, чем сравнение на предмет поиска цитат. Например, можно будет учить дирижёров не на основании восприятия мастера, у которого они занимаются в консерватории, а на основании документальной точной расшифровки записей Фурта
    Как бы бережно я ни относилась к реализации своих желаний , не думаю, что заграницаэто нам поможет разрешить проблемы современных дирижеров. Здесь нужен принципиально иной софт.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #10
    Постоянный участник Аватар для lantan
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    458
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Анализ параллелей как первый шаг к пониманию архетипов восприятия

    Интересная задумка. Мне кажется, она бы породила в свою очередь бесчисленное иножество вопросов...
    To follow passion, not fashion...

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О разных аспектах восприятия музыки
      от vladimirzuev в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 16.05.2008, 21:47
    2. Патология восприятия органной музыки... =(
      от Hemem в разделе Органная музыка
      Ответов: 147
      Последнее сообщение: 26.03.2008, 23:05
    3. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.02.2008, 02:28
    4. Избирательность эмоционального восприятия музыки
      от ArtVag в разделе Философия и музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 25.03.2006, 01:06
    5. вопросы объективного восприятия
      от krivitch в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.10.2005, 13:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100