1. #21
    Новичок
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98

    По умолчанию Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от yuriobass Посмотреть сообщение
    Какая чудовищная и безграмотная во всех отношениях фраза....
    см. другой пост автора - "задай вопрос профессору..."


  • #22
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Господа, этюды Черни прекрасны! Они ясны и просты в плане фактуры и формы и прекрасно развивают технику (в отличие, скажем, от этюдов Клементи и особенно Крамера, которого вообще редко кто играет). Недаром этюды Черни являются основой развития техники в муз. школах и училищах уже на протяжении многих лет. Кстати, сам Рахманинов их очень любил и разыгрывался на них, что уж говорить о нас, простых смертных. А этюды Шопена - это высший пилотаж - спросите любого профессионального пианиста. А Бах прежде всего развивает полифоническую технику, хотя мноиге его произведения очень хороши и для развития беглости, пальцевой техники.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #23
    Активный участник Аватар для yuriobass
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Milano
    Возраст
    51
    Сообщений
    304

    По умолчанию Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от Austea Посмотреть сообщение
    см. другой пост автора - "задай вопрос профессору..."
    Посмотрел Как бы здесь сказали - "Oddio!.."

  • #24

    Exclamation Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Конечно,разыгрываться,т.е. разогреть пальцы,
    руки,это просто необходимо.Но как?
    На первом этапе обучения -это гаммы,арпеджио, аккорды.
    Да,да,а дальше-всем известны этюды Черни,разные опусы.
    Так вот,там ведь каждый этюд построен на разработку определённого
    вида техники,или технического оборота.Вот и полезно этот оборот поиграть,как упражнение-по тонам вверх и вниз.
    То есть из трудных пассажей,мы делаем упражнения,и можно их играть,как секвенции.
    Да и ещё есть много приёмов.

  • #25

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Господа, этюды Черни прекрасны! Они ясны и просты в плане фактуры и формы и прекрасно развивают технику (в отличие, скажем, от этюдов Клементи и особенно Крамера, которого вообще редко кто играет). Недаром этюды Черни являются основой развития техники в муз. школах и училищах уже на протяжении многих лет. Кстати, сам Рахманинов их очень любил и разыгрывался на них, что уж говорить о нас, простых смертных. А этюды Шопена - это высший пилотаж - спросите любого профессионального пианиста. А Бах прежде всего развивает полифоническую технику, хотя мноиге его произведения очень хороши и для развития беглости, пальцевой техники.
    Тоже не раз хотел где-то написать, что этюды Черни прекрасны. Добавлю только, что они еще и замечательны в музыкальном отношении. Дело вкуса, может быть. Мне в них не нужно особо заставлять себя абстрагироваться и забывать про художественные произведения. Это как-то само собой происходит. Кто-нибудь может сказать в каком классе ДМШ начинают Ганона давать? К ним ведь просто так не подойти, колоссальная работа приходиться на слабые пальцы.

  • #26
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    Тоже не раз хотел где-то написать, что этюды Черни прекрасны. Добавлю только, что они еще и замечательны в музыкальном отношении. Дело вкуса, может быть. Мне в них не нужно особо заставлять себя абстрагироваться и забывать про художественные произведения. Это как-то само собой происходит. Кто-нибудь может сказать в каком классе ДМШ начинают Ганона давать? К ним ведь просто так не подойти, колоссальная работа приходиться на слабые пальцы.
    ну, мне лично Ганона "подсунули" вроде в 6-м классе... (отец выдал...).
    Благодаря Ганону - я... прочел множество интересных приключенческих ( и про шпионов тоже!...) книжек:
    Параллельно ставил на пюпитр рояля и книгу и сборник Упражнений Ганона.
    Старался читать в таком темпе, чтобы ровно две открытые страницы книжки прочитать за одно Упражнение Ганона.
    Дочитал - перевернул пару страниц: и в сборнике Ганона и в книге.
    Так и "ганонил"...

  • #27

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Случайно лет в 12 услышал про Ганона... И то ли неверно понял, или понял правильно, да человек авторитетно глупость сморозил, а я поверил... В общем я тогда понял так, что ежели Ганона отыграть бодро все урражнения, так виртуозом стану...

    А виртуозности тогда мне очень не хватало... Вплоть до того, что попросту не мог многое сыграть из того, что нравилось до жути...

    Идея просто потренироваться как в спорте, привела меня в восторг. Ведь что может быть проще на свете, чем скомпенсировать отсутствие таланта тренировкой. Мне, как спортсмену это было просто.

    Ну и нашел того Ганона. Поиграл его всего. Получил массу спортивного удовольствия... Однако те "неразрещимые" на тот момент технические трудности в игре реальных композиций остались все такими же неразрешимыми...

    Ганон точно тогда улучшил подвижность пальцев... Но по большому счету мало чем мне помог...

    Раньше мне никогда не требовалось разыгрываться... Не понимал зачем это вообще нужно, и что это такое...

    Так получилось, что я пол года не мог играть, и даже слышать... Сейчас, после такого перерыва, руки и уши как чужие... И никакое разыгрывание не помогает... А больше пятнадцати минут за инструментом - отваливаются руки и спина...

    Тут думаю Ганон мне не поможет) Просто практиковаться, а там все постепенно само восстановится...

  • #28

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    ну, мне лично Ганона "подсунули" вроде в 6-м классе... (отец выдал...).
    Благодаря Ганону - я... прочел множество интересных приключенческих ( и про шпионов тоже!...) книжек:
    Параллельно ставил на пюпитр рояля и книгу и сборник Упражнений Ганона.
    Старался читать в таком темпе, чтобы ровно две открытые страницы книжки прочитать за одно Упражнение Ганона.
    Дочитал - перевернул пару страниц: и в сборнике Ганона и в книге.
    Так и "ганонил"...
    Сначала не поверил (необычно как-то), затем вспомнил про Брюса Ли. Тот мог одновременно читать книгу и смотреть бокс. А обычно, по стандарту многим в каком классе дают, не знаете?

    Вообще, Черни это хорошо, но на левую руку очень мало этюдов. И во всех тех этюдах, разумеется, нет того разнообразия музыкальных изгибов, какие есть у Ганона. В первом сообщении выделялись некоторые упражнения. Я среди первых двух частей выделяю №25,26 и 29, как особо требующих к себе отдельного внимания. На будущее себе планирую как-то какое-то время вместо проигрывания 30, одно время поиграть эти три, где-то в течении 20 минут в день. Интересно, как они тогда пойдут.

  • #29
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    Вообще, Черни это хорошо, но на левую руку очень мало этюдов. И во всех тех этюдах, разумеется, нет того разнообразия музыкальных изгибов, какие есть у Ганона.
    Да ладно... "Очень мало этюдов" — надо, видимо, читать как "я знаю очень мало этюдов"

    Учите матчасть! У того же Черни есть ряд опусов этюдов именно для левой руки:

    Op. 718
    Ор. 399
    Op. 861
    Op. 735

    А уж в других опусах — не именно для левой руки, а, ткскзть, универсальных — тоже немало самых разнообразных этюдов на левую руку. И с "изгибами" там всё в порядке...

    А сколько у других композиторов!..

  • #30
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    Сначала не поверил (необычно как-то), затем вспомнил про Брюса Ли. Тот мог одновременно читать книгу и смотреть бокс.
    Вот если бы он одновременно читал книгу и боксировал...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу энтузиаста - специалиста по начальному муз.образованию.
      от Dimanoss в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.10.2012, 14:38
    2. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 23.08.2012, 22:28
    3. Ищу специалиста нотника Киев
      от sonm в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.08.2011, 21:38
    4. Нужна помощь специалиста по миди!!!
      от Nikzabelin в разделе Инструментарий
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 16.07.2009, 08:04
    5. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 26.09.2006, 19:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100