1. #31

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от prohodimec Посмотреть сообщение
    А больше пятнадцати минут за инструментом - отваливаются руки и спина...

    Тут думаю Ганон мне не поможет) Просто практиковаться, а там все постепенно само восстановится...
    И пятнадцать минут тоже хорошо. У меня был случай, когда после 6 тактов играть было невозможно. Тогда я просто забыл про инструмент, а когда вспомнил про него, то с того момента прошло столько времени, что все восстановилось. Думаю, у Вас все в порядке будет.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Да ладно... "Очень мало этюдов" — надо, видимо, читать как "я знаю очень мало этюдов"
    Про один опус для левой руки я знаю, один этюд из него играл как-то. Я имел ввиду те два всеми любимые его опусы.


  • #32

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    У меня вопрос по Черни....( Ганона ребенок прошел вместе с Черни-Гермером в младшей школе,дальше 299,740 в средней), скажите летом что лучше поиграть 335 или 337 опус, понимаю, что задачи немного разные в обоих.Ребенок с листа читает оба опуса, но ведь дело не в том, чтобы с листа читать, а в том, чтобы набрать пианистических навыков правильных. Ганон и Черни - Гермер отыграны полностью, из 299 сыграно в разное время 16 этюдов, из 740- 1, 5, 14. 17. 18, 33, 44, 28, 50 за последние полтора года. За последний месяц играется 2 Лева, разбирается 2-1 Скрябина и 10-5 Шопена, вопрос для ежедневного совершенствования дальнейшего техники 335 или 337 ор.Черни ? ( 335 - это стаккато и легато, но оч интересный, 337 - ежедневные упражнения пианиста)

  • #33

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    А уж в других опусах — не именно для левой руки, а, ткскзть, универсальных — тоже немало самых разнообразных этюдов на левую руку. И с "изгибами" там всё в порядке...
    Один раз как-то решил создать сборник из этюдов на две руки. В него вошли 6 этюдов: Ор.299 № 12, 20, 25, 36; Ор.740 № 5, 21. Надо было еще чего-то добавить, но хватило и этого. Какое-то время я старался каждый день хотя бы один раз проиграть это все. Конечно, это очень хорошо и мне остается только жалеть, что я в таком направлении двигался не так много времени, как хотелось бы. Прошло время и я решил уделить внимание слабым пальцам, перешел на Ганона. Мне ближе как-то это. Этюды, то на потом.

  • #34
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от Натанелла Посмотреть сообщение
    У меня вопрос по Черни....( Ганона ребенок прошел вместе с Черни-Гермером в младшей школе,дальше 299,740 в средней), скажите летом что лучше поиграть 335 или 337 опус, понимаю, что задачи немного разные в обоих.Ребенок с листа читает оба опуса, но ведь дело не в том, чтобы с листа читать, а в том, чтобы набрать пианистических навыков правильных.
    Думаю, лучше подойти сугубо индивидуально — не решать, "что лучше в принципе", а выбрать и оттуда и отсюда разные этюдики и упражнения, которые приглянутся. Шпарить целыми сборниками, может, и не нужно, а собрать небольшой "букет", который охватит разные формулы и разные задачи. Особливо, кстати, полезны для пианистического тонуса упражнения и этюды на двойные ноты — очень способствуют точности пальцевой работы и независимости пальцев.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #35

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Думаю, лучше подойти сугубо индивидуально — не решать, "что лучше в принципе", а выбрать и оттуда и отсюда разные этюдики и упражнения, которые приглянутся. Шпарить целыми сборниками, может, и не нужно, а собрать небольшой "букет", который охватит разные формулы и разные задачи. Особливо, кстати, полезны для пианистического тонуса упражнения и этюды на двойные ноты — очень способствуют точности пальцевой работы и независимости пальцев.
    Спасибо огромное за совет, так и попробуем. Но детеныш будет подбирать сам, т.к. от прежнего педагога мы оторвались по независящим от нас причин ( трагедия личного характера педагога) , а к новому еще не приписались( так как нагрузку еще не распределили в новой школе и хотя нам очень хочется одного конкретного педагога, но не факт, что так будет) , но ребенок продолжает работать самостоятельно.Может, посоветуете на чем конкретно акцентировать внимание из 335 ор. или 337 ор. Вот примеры игры этого года , что давать летом? исходя из этого? учитывая большую работоспособность и усидчивость, а так же достаточно грамотный саморазбор?( В сонате Моцарта прошу не обращать внимания на некое несоответствие мордентов, за 10 часов до конкурса именитый педагог переделал по своему, Лиза просто от волнения делала по разному.) https://vk.com/video?z=video31051701...pl_cat_updates
    https://vk.com/video?z=video31051701...pl_cat_updates https://vk.com/video?z=video31051701...pl_cat_updates

  • #36
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от Натанелла Посмотреть сообщение
    Может, посоветуете на чем конкретно акцентировать внимание из 335 ор. или 337 ор. Вот примеры игры этого года ...
    Хорошая, весьма "владелая" девочка!

    Ну, можно составить примерно такой "набор":

    Op. 335: №№ 7, 8, 14, 25, 34, 43
    Op. 337: №№ 4, 6, 9, 10, 12, 18, 19, 26, 40
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #37

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Хорошая, весьма "владелая" девочка!

    Ну, можно составить примерно такой "набор":

    Op. 335: №№ 7, 8, 14, 25, 34, 43
    Op. 337: №№ 4, 6, 9, 10, 12, 18, 19, 26, 40
    Спасибо большое за то, что проделали такую работу для нас. Ноты уже распечатаны, человек сел за 7 - 335 и 4 - 337 плюс трельный этюд, по-моему 38 из 337, а подскажите еще, если будете так добры , как избавиться от грюка звука в левой . В детстве шли с одним педагогом, и все было хорошо. На год в 5 классе переехали, был другой педагог, стала греметь.Срочно переехали назад, но это не изменило запоротой левой и отсутствия звука,гормоны, переходный возраст, одновременно с этим трудяга. Прекрасно идет крупная форма , слышит, с листа разбирает, кантилена стала в разы хуже, суетится, мажет, педаль утрирует. Плюс к этому все время слушает рок. Обожает Рахманинова и Скрябина.И Моцарт, который был достаточно интеллигентнен в ее исполнении , стал композитором за гранью. Как не убить интеллигентность, уйти от рока в классику, хотя бы во время игры классики и перестать ГРЮКАТЬ ЛЕВОЙ? в данный момент, посовещавшись вдвоем , был взят Лядов.Конкретно, ор.11 - 3 пьесы, и все равно я слышу детский максимализм и рок. Девочка провинциальная, может стоит переакцентировать внимание и месяц водить по Эрмитажу? или это уже все.Столько трудов перебил педагог за год? Но ведь она слышала!!! Может есть пьесы , на которые можно переключить....

  • #38
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду те два всеми любимые его опусы.
    Вы про 299 и 740? Как минимум три этюда сразу приходят на память - 34-й (299), 12-й и 41-й (из 740).
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #39
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от Натанелла Посмотреть сообщение
    ... а подскажите еще, если будете так добры , как избавиться от грюка звука в левой . В детстве шли с одним педагогом, и все было хорошо.
    ... Обожает Рахманинова и Скрябина...

    Может есть пьесы , на которые можно переключить....
    Ох, если бы все проблемы можно было бы решить советами на форуме (да ещё неизвестно от кого )...

    Вы правы — наверное, надо переключить. Этюды этюдами (дело нужное), но необходимы и пьесы принципиально "нетарахтелочные", такие, где нет пышной и хлопотливой фактуры, которая провоцирует работу пальцев больше, чем работу слуха.
    Скорее, чем Рахманинов и Скрябин, подошли бы более прозрачные, более медленные "звуковые" произведения, где меньше нот, но очень важны качество звука, колорит, ощущение звукового пространства, где хочется больше наслаждаться остановившимся мгновением, чем устремлениями и порывами.

    Гормоны, конечно, требуют борьбы и страстей, но они также могут "клюнуть" на чувственность, негу и аромат
    Ежели попробовать французов — медленные пьесы Дебюсси, Форе, или же экзальтированную лирику Листа — да те же сонеты Петрарки, Ноктюрны "Грёзы любви"...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #40
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    И ни слова про "фундамент", который надо играть каждый день - Бах. Инвенции и ХТК в первую очередь.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу энтузиаста - специалиста по начальному муз.образованию.
      от Dimanoss в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.10.2012, 14:38
    2. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 23.08.2012, 22:28
    3. Ищу специалиста нотника Киев
      от sonm в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.08.2011, 21:38
    4. Нужна помощь специалиста по миди!!!
      от Nikzabelin в разделе Инструментарий
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 16.07.2009, 08:04
    5. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 26.09.2006, 19:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100