1. #41

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Вы про 299 и 740? Как минимум три этюда сразу приходят на память - 34-й (299), 12-й и 41-й (из 740).
    Именно эти опусы. Получается: Ор.299 №7, 10, 18, 34 - 4 из 40. Ор.740 №8, 12, 23, 28, 41 и 37 тоже пусть тут будет - 6 из 50. Плюс, как верно замет usman, сюда добавляем этюды с повышенной активностью левой руки. Шесть этюдов я называл, не хватает №27 из Ор.299 и №45 из 740, получается 8 этюдов на две руки. Выходит 18 этюдов, где своеобразно задействована левая рука из всех 90 этюдов. Кстати, очень даже ничего, если играть их все вместе каждый день. Но, опять же, я бы на такое не пошел, специально не подготовив бы левую руку в полной мере.


  • #42

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Ох, если бы все проблемы можно было бы решить советами на форуме (да ещё неизвестно от кого )...

    Вы правы — наверное, надо переключить. Этюды этюдами (дело нужное), но необходимы и пьесы принципиально "нетарахтелочные", такие, где нет пышной и хлопотливой фактуры, которая провоцирует работу пальцев больше, чем работу слуха.
    Скорее, чем Рахманинов и Скрябин, подошли бы более прозрачные, более медленные "звуковые" произведения, где меньше нот, но очень важны качество звука, колорит, ощущение звукового пространства, где хочется больше наслаждаться остановившимся мгновением, чем устремлениями и порывами.

    Гормоны, конечно, требуют борьбы и страстей, но они также могут "клюнуть" на чувственность, негу и аромат
    Ежели попробовать французов — медленные пьесы Дебюсси, Форе, или же экзальтированную лирику Листа — да те же сонеты Петрарки, Ноктюрны "Грёзы любви"...
    Дебюсси заслушивался в третьем классе, спать без него не ложились и утром не просыпались( в наушниках), Чайковский нелюбим! Предложила Листа - ориентировочно грезы близки,умирает под 1 балладу Шопена,но говорит играть не буду,не хочу портить,хочет Лядов,хотя смотрит на думку, но опять же неуверенна, слажаю, не сделаю, не хочу, это гениально, а я рокер.вот примерно сегодняшний разговор))) Взяла очень много всего, даже отказалась от сириуса и артека.я хочу работать.дайте жизни....где то так....на что переключить.... мама не музыкант...

  • #43

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от Натанелла Посмотреть сообщение
    Дебюсси заслушивался в третьем классе, спать без него не ложились и утром не просыпались( в наушниках), Чайковский нелюбим! Предложила Листа - ориентировочно грезы близки,умирает под 1 балладу Шопена,но говорит играть не буду,не хочу портить,хочет Лядов,хотя смотрит на думку, но опять же неуверенна, слажаю, не сделаю, не хочу, это гениально, а я рокер.вот примерно сегодняшний разговор))) Взяла очень много всего, даже отказалась от сириуса и артека.я хочу работать.дайте жизни....где то так....на что переключить.... мама не музыкант...
    вот вещую птицу Шумана и концерт Скрябина - да!!! А Моцарт - отстань от меня!!! И на что переключать?

  • #44
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от Натанелла Посмотреть сообщение
    вот вещую птицу Шумана и концерт Скрябина - да!!! А Моцарт - отстань от меня!!! И на что переключать?
    А про Баха что говорит? Про фуги в частности?)
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #45

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    А про Баха что говорит? Про фуги в частности?)
    ХТК играет с удовольствием, мало того считает, что разбор ей дал Бах, не всегда слышит,но всегда ковыряется и любит,хотя идет хуже,чем крупная форма,ИМХО,но светлости звука редко показывает,хоть и слышит голоса.ЕЕ это крупная форма- она ей легка,опять же повторюсь...Баху не противится - любит.говорит - музыка ,которую нельзя портить моим исполнением...и в этот момент в наушникахБГ

  • #46

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от Натанелла Посмотреть сообщение
    и в этот момент в наушникахБГ
    Рок дело такое, надеюсь, что это не тот случай, когда видишь 55 летнего человека в косухе с длинными волосами. Дайте ребенку Прокофьева, цветок с горы не сорвать, по той горе не набегавшись. Я дитяти нужны суровые рельефы. Мир познается в сравнении, может после таких странствий заметит, как цветки расцветают. (Написано на правах юмора с долей правды)

  • #47

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    В довершении к написанному приведу иллюстрацию. Редкое облачное явление. Образуется специфическими воздушными потоками.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гималайские-горы.jpg 
Просмотров:	791 
Размер:	96.9 Кб 
ID:	105071

  • #48

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Вот схемка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	510020.png 
Просмотров:	720 
Размер:	115.4 Кб 
ID:	105101Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Облачные-НЛО-над-камчатскими-вулканами.jpg 
Просмотров:	693 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	105102Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ufo-cloud-1.jpg 
Просмотров:	717 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	105103Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	strannye_oblaka_16-300x180-300x180.jpg 
Просмотров:	755 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	105104

  • #49

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от dik Посмотреть сообщение
    Из своего опыта:
    Благодаря нашему форуму, скачал и послушал этюды Черни. В нормальном исполнении. Удивился, как приятно они звучат. Задумался. Вот она беглость и свобода пальцев, которой мне так не хватает. Руки то у меня "мертвые", деревянные. Ими вообще можно только переносить пианино, а не клавиши нажимать.
    Взялся за "50 этюдов" редакции Гермера.
    Примерно месяц упражнений (два этюда) и руки появились. Всего месяц (не насильственных на собой) занятий и пальчики побежали. Они стали легче. Пусть еще не достаточно ровно. Дело времени. Было бы желание.
    Разочарую Вас, все мои ученики, которые приступили к обучению на фортепиано в возрасте старше 16 лет, в конечном итоге достигли своего потолка. И больше не росли ни в технически, ни в звуковом отношении. Но они набирались исполнительского опыта, осваивали новый репертуар, расширяли музыкальный кругозор. Они стали понимать музыкальный язык, с большим удовольствием посещали концерты, играли в ансамблях.

  • #50

    По умолчанию Re: Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Дорогие друзья,

    Игра на фортиссимо, пианиссимо, легато и стаккато с замахиванием пальцев поможет мышцам пальцев хорошо разыграться. В видео представлены наиболее распространённые технические упражнения (гаммы, арпеджио, упражнения Ганона, октавы и аккорды).
    https://youtu.be/Ezxa4PUU6RE

  • Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45

    Похожие темы

    1. Ищу энтузиаста - специалиста по начальному муз.образованию.
      от Dimanoss в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.10.2012, 14:38
    2. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 23.08.2012, 22:28
    3. Ищу специалиста нотника Киев
      от sonm в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.08.2011, 21:38
    4. Нужна помощь специалиста по миди!!!
      от Nikzabelin в разделе Инструментарий
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 16.07.2009, 08:04
    5. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 26.09.2006, 19:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100