1. #1

    По умолчанию Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    День добрый! У меня в гостях профессор МГК им. П.И.Чайковского. Она даёт совет.

    Добрый день, дорогие классики! Разыгровка-самое важное, поскольку без этого не выйдут технические произведения. Многие часами играют Ганон, но дело ли это?
    Я считаю, что в Ганоне НЕЛЬЗЯ оставаться на 1-й и 2-й части... У нас говорят: 1-я часть для плохих учеников ДМШ, Вторая для хороших ДМШ, а третья для профессионалов ЦМШ.


    Начнём таки в первой и второй. 4,5,12,21,31,38. Вот единственное, что стоит попробовать. Особенно 5, 31 и 38. Играть Ганон медленно НЕЛЬЗЯ, нужно быстро играть сразу. Они не такие трудные, чтобы сидеть с ними долго. В общей сложности, на Ганон в день не может уходить больше получаса!
    №4. Для 4-го и 5-го пальца. Они очень слабы по природе, и дабы их развить можно поиграть ГАнон...
    №5. Для всех пальцев. Заставляет работать. Тоже полезно.
    №12. Растяжка и подготовка к трелям. Очень хорошая. Даже слишком
    №21. Полезно играть стаккато
    и наконец № 31. Полезно, и потом ЧЕрни опус 299 имеет подобный этюд.

    И теперь едем к 3-ей части. ВИРТУОЗНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ


    №46. Темп доводить до Восьмушка=200. Тогда-то вы и поймёте, либо как вам помог Ганон, либо какая у вас жуткая техника. Наши любимые 5й и 4й палец.
    №48. Несвязные сексты. Потом позже к ним можно будет добавить терции (тот же №4. Полезно и приятно. Но труднейшим образом добьётесь виртуозности.
    №50. Терции двойные. Самый ужас. Слыышно кваканье. И вообще советую этот номер играть не только в до-мажоре. а ещё в ля-мажоре, до миноре, ми и си мажоре, соль-диез- миноре. И в других. Тогда поймёте.
    №51. МОжно играть очень аккуратно, одно неверное движение - и вы переиграли руки. Зажалась и устала кисть - отдыхайте.
    №55 - ГЕНИАЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ.


    Теперь ЭТЮДЫ!
    Я бы рекомендовала Черни ор.299 №2, №5, №11, №14. Все они легко читаются с листа, а может быть вы их и играли. Они ДИКО полезны.
    Черни ор.740 №1. И , может быть, № 3.
    Мошковский 15 виртуозных этюдов - №6(фа мажор).


    Вот так вот. А теперь вы мне можете задавать вопросы, а Аля мне передаст и я отвечу.


  • #2
    Постоянный участник Аватар для ПятниZZZа-13
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Дорога мой дом...
    Сообщений
    911

    По умолчанию Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от Аллесалия Посмотреть сообщение


    Вот так вот. А теперь вы мне можете задавать вопросы, а Аля мне передаст и я отвечу.
    Аля,если еще не поздно,я хочу задать профессору свои вопросы.
    Во-первых,хочу узнать его фамилию,имя,отчество,а то как то неудобно обращаться.
    Во-вторых,есть ли универсальная школа,развивающая все виды техники и максимально экономящая время,т.к. я уже довольно взрослый человек,а проблем с теникой у меня очень много?
    В-третьих,хочу узнать Ваше мнение о сборнике А.Корто "Рациональные принципы фортепианной техники"-плюсы и минусы,какие упражнения стоит играть,какие-необязательно,в каком порядке,и т.д.
    Заранее благодарю.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Уважаемые музыканты, не подскажите, можно ли где-то из инета скачать упражнения Ганнона?

    Спасибо.

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    186

    По умолчанию Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от Беляков Посмотреть сообщение
    Уважаемые музыканты, не подскажите, можно ли где-то из инета скачать упражнения Ганнона?
    Да.
    http://ldn-knigi.lib.ru/Musik.htm

  • #5

    По умолчанию Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Пожалуйста не играйте ни Ганона ни Черни это пустая трата времени и сил. Если Вам нужны упражнения играйте гаммы и арпеджио, если Вам нужны этюды играйте этюды Шопена, старайтесь не учить и не играть ничего такого, чего бы Вы не хотели играть для себя или для кого-нибудь. О вреде игры упражнений Ганона и Черни подробно описано в книге : Chuang C. Chang "Fundamentals of Piano Practice" http://members.aol.com/chang8825/completebook.pdf
    После прочтения этой книги я полностью прекратил играть Ганона и Вам советую. Из упражнений реальную пользу приносят только Упражнения Листа.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для ПятниZZZа-13
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Дорога мой дом...
    Сообщений
    911

    По умолчанию Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от vidjay Посмотреть сообщение
    Пожалуйста не играйте ни Ганона ни Черни это пустая трата времени и сил. Если Вам нужны упражнения играйте гаммы и арпеджио, если Вам нужны этюды играйте этюды Шопена, старайтесь не учить и не играть ничего такого, чего бы Вы не хотели играть для себя или для кого-нибудь. О вреде игры упражнений Ганона и Черни подробно описано в книге : Chuang C. Chang "Fundamentals of Piano Practice" http://members.aol.com/chang8825/completebook.pdf
    После прочтения этой книги я полностью прекратил играть Ганона и Вам советую. Из упражнений реальную пользу приносят только Упражнения Листа.
    Насчет вреда-не знаю,но пользы очень мало,не считая пальцевой беглости.Черни,все-таки,по-лучше,в 740,например,есть очень милые вещи

  • #7

    По умолчанию Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Черни конечно лучше, но я предлагаю не тратить не него Ваше драгоценное время, а использовать вместо упражнений некоторые инвенции или прелюдии Баха, из этюдов лучше сразу браться за Шопена.

  • #8
    Частый гость Аватар для chopin2007
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Украина \ Запорожье
    Возраст
    33
    Сообщений
    241

    По умолчанию Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от vidjay Посмотреть сообщение
    Черни конечно лучше, но я предлагаю не тратить не него Ваше драгоценное время, а использовать вместо упражнений некоторые инвенции или прелюдии Баха, из этюдов лучше сразу браться за Шопена.
    Даже если связан с музыкой 2-ой год
    Без здравого смысла вы потерпите фиаско, без техники вы дилетант, без сердца - машина.
    В.С.Горовиц

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    186

    По умолчанию Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Из своего опыта:
    Благодаря нашему форуму, скачал и послушал этюды Черни. В нормальном исполнении. Удивился, как приятно они звучат. Задумался. Вот она беглость и свобода пальцев, которой мне так не хватает. Руки то у меня "мертвые", деревянные. Ими вообще можно только переносить пианино, а не клавиши нажимать.
    Взялся за "50 этюдов" редакции Гермера.
    Примерно месяц упражнений (два этюда) и руки появились. Всего месяц (не насильственных на собой) занятий и пальчики побежали. Они стали легче. Пусть еще не достаточно ровно. Дело времени. Было бы желание.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста

    Цитата Сообщение от vidjay Посмотреть сообщение
    Черни конечно лучше, но я предлагаю не тратить не него Ваше драгоценное время, а использовать вместо упражнений некоторые инвенции или прелюдии Баха, из этюдов лучше сразу браться за Шопена.
    Хм... надо попробовать. Вот сегодня у меня было первое занятие с шестилетним учеником, вроде способный малый. Дам-ка я ему на следующем трёхголосную инвенцию Баха и какой-нибудь этюд Шопена. Лучше в обработке Годовского.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу энтузиаста - специалиста по начальному муз.образованию.
      от Dimanoss в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.10.2012, 14:38
    2. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 23.08.2012, 22:28
    3. Ищу специалиста нотника Киев
      от sonm в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.08.2011, 21:38
    4. Нужна помощь специалиста по миди!!!
      от Nikzabelin в разделе Инструментарий
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 16.07.2009, 08:04
    5. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 26.09.2006, 19:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100