Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Фолк-джаз

              
  1. #1

    Question Фолк-джаз

    Здравствуйте. Пожалуйста подскажите кое-что. Мне нужны джазмены, которые исполняли или исполняют композиции основанные на народных песнях и танцах. Если можно, подскажите книги, сайты или же просто назовите имена таких исполнителей! Заранее спасибо.

  • #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    365

    По умолчанию Ответ: Фолк-джаз

    Цитата Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Пожалуйста подскажите кое-что. Мне нужны джазмены, которые исполняли или исполняют композиции основанные на народных песнях и танцах. Если можно, подскажите книги, сайты или же просто назовите имена таких исполнителей! Заранее спасибо.
    Вы не уточнили "национальность" этого направления...
    Мануш-джаз и балканский джаз с элементами русского мелодизма (и с ссылками на примеры) уже довольно обстоятельно в форуме обсуждался...поищите...

  • #3

    По умолчанию Ответ: Фолк-джаз

    А кроме них разве ничего нет? "Национальность" не важна. Мне нужны основные фигуры этого направления люьой национальности. Ни только те, в которых использовался русский мелодизм.

  • #4
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Фолк-джаз

    Сергей Старостин (русский). Дживан Гаспарян (армянин) Нусрат Фатех Али-Хан (пакистанец). Мари Боине (Норвегия) - Конечно, народные мотивы здесь берутся лишь за основу. Т.н. world music/

  • #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    365

    По умолчанию Ответ: Фолк-джаз

    Цитата Сообщение от Сара Посмотреть сообщение
    ..."Национальность" не важна. ....
    А вот тут загвоздка!
    Вы ж про фольклор-как фундамент фолк-джаза...
    Мелодизм то разнонациональный для "джаза-импровизации в септаккорде" он всякий подойдёт,а вот гармонические традиции не всякого народа можно в него "воткнуть" и джазом обозвать...
    У русского фольклора к примеру и разрешения то обычно через минор да и септаккордами он не отметился по причине своебразного лада-звукоряда.
    Можно конечно разыграть мажорную "Выходила Катерина" в традиции афро-американского ритм-энд-блюза,...да вот только обозвать ЭТО русским фольк-джазом надо смелости и наглости набраться (или родиться с ней...).
    p.s.
    К позднему модальному джазу на гексахордах замешанному на эллипсисе (т.е.на случайных созвучных друг-другу кластерах-соцветиях построенных не на септаккордовой основе) эти мои размышления не относятся....
    А если просто блестящие импровизации-болтушки на какую-то фолк-тему как Сергей Старостин,Денис Мацуев....
    -это индивидуальный экстрим-"нью эйдж",собственные "изобреталки а ля джаз",идущие параллельно с его Величество джазом как эрзац-аттракцион,имеющая право на жизнь,аплодисменты,аншлаги и овации..

  • #6
    Активный участник Аватар для писака
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    402

    По умолчанию Ответ: Фолк-джаз

    Я начну, а многие продолжат и дополнят, уверен.
    Тригон, инстр. группа - Молдова (молдавско-балканские источники)
    UniVox, смеш. вокальная группа - Молдова (молдавские песни)
    Энвер Измайлов, гитарист- Украина (крымско-татарские и балканские интонационные источники)
    Z- Band, инстр. группа - Украина (укр. материал)
    ManSound, мужск. вокальный секстет - Укаина (украинские песни обрабатывает)
    Beauty Band, женский вок. квинтет - Украина (тоже украинские песни обрабатывает)
    JazzEx, смеш. вок. секстет - (украинские песни обрабатывает)
    Camerata, смеш. вок септет - Белорусь (бел. песни)
    Катамадзе Нино - не джаз, но близко
    The Shin - Грузия (поют-играют и даже танцуют по-грузински и джазово)
    ДахаБраха, Украина - (поют и играют украинские песни джазированные, квартет смешанный)

    Вспомню еще - добавлю.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Albert Maksimov
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Germany,Chemnitz
    Возраст
    61
    Сообщений
    810

    По умолчанию Ответ: Фолк-джаз

    Цитата Сообщение от писака Посмотреть сообщение
    Я начну, а многие продолжат и дополнят,
    Shtreiml - великолепная группа из Канады,исполняющая "клейзмерский" джаз.Интересна уникальной солирующей губной гармоникой (Джейсон Розенблатт)

    http://www.shtreiml.com/

  • #8

    По умолчанию Ответ: Фолк-джаз

    Может, Вы имеете в виду "этно-джаз"? Интересные вещи есть у Андрея Светлова (бас, группа Аквариум)

  • #9
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Блэк анд уайт

    Профи пишет:
    "...К позднему модальному джазу на гексахордах замешанному на эллипсисе (т.е.на случайных созвучных друг-другу кластерах-соцветиях построенных не на септаккордовой основе) эти мои размышления ..."

    Мне представляется такой подход типичным подходом белого музыканта (если Профи - пожилой чернокожий джазмен, приношу свои гдубочайшие извинения и хороню все свои теории): математические выкладки, замешанные на знании музыкальных традиций Европы, отягощенные широтой кругозора и энциклопедическими знаниями.
    Черные играют иначе. Точнее играют не они, а их организм. Музыка в готовом виде просто исходит из них, передается в виде излучения равномерно во все стороны..

  • #10

    Smile Ответ: Фолк-джаз

    Спасибо всем за помощ. Если знаете про этно-джаз, т.е. фолк-джаз какие нибудь книги, тоже пишите.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу людей, играющих на фолк и этно духовых
      от Тонкий в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.08.2011, 23:52
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.03.2010, 23:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100