1. #1
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Что такое хороший настройщик, кстати

    Собственно, тема вот такая:
    Нужен хороший настройщик, в Питере
    Беда совсем, все, кто был, или умерли, или сильно больны. Все, кто был по знакомым… ммм, как бы это… короче, не совсем этих самых знакомых устроили, похоже.

    Посоветуйте. Это не только мне.
    ________________

    А еще хочу поговорить или хотя бы начать говорить о том, что же эта самая хорошесть подразумевает. (Ну, можно начать с того, что инструмент строй держит. Или настройщика можно оставить наедине с домом и роялем. )
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©


  • #2
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,507

    По умолчанию Ответ: Что такое хороший настройщик, кстати

    Как это не парадоксально, но "хорошесть" настройщика зависит не столько от его профессиональных умений, сколько от того, какое впечатление на клиента он произведёт. Это знают все работники сферы услуг. Причем СУБЪЕКТИВНОЕ впечатление клиента, основанное на его уникальном жизненном опыте, гораздо важнее желания мастера понравиться ему.
    Недостаточность специфического профессионального опыта у клиентов часто бывает причиной недовольства настройщиками.
    Клиенты часто не знают того, что:

    со временем инструменты начинают хуже звучать. (Начинаются претензии, что вом мой прошлый настройщик... и т.д.)

    в разное время года разные инструменты звучат по разному, что обусловлено состоянием деки (некоторые личше строятся летом, а некоторые зимой)

    существуют ситуации, когда инструмент в принципе невозожно настроить (фальшивые струны, искорёженные штеги...)

    каждый инструмент имеет свой предел точности настройки (у меня была клиентка, которая была очень недовольна, что её малогабаритное пианино "Рёниш" не зазвучало, как концертная Эстония в муз. школе)

    что такое темперированный строй! ( вот уж кошмар... читаешь лекцию. что большие терции расширяются, малые суживаются и проч... а на тебя смотрят как на жулика!)

    Строй инструмента и комфортность его звучания - это разные вещи.

    О последнем добавлю особо. Фирма Блютнер, например, хороша тем, что если строй даже и поплыл, то инструмент звучит всё равно комфортно. А вот современный рояль или пианино "Красный Октябрь" звучит только в момент настройки. Стоит струне в хоре уйти на чуть-чуть и впечатление полного нестроя.
    Когда у инструмента много "нестройных струн" и его невозможно довести до состояния, чтобы понравилось клиенту я рассказываю байку про Башмета и его мастер класс. Был такой телефильм. Как-то молодому Башмету пришлось встать в годы студенчества за дирижёрский пульт. Он долго и пафосно "объяснял" музыкантам (ну какие музыканты могли быть в оркестре, для обучения студентов?) творческую концепцию, пока один из лабухов не буркнул угрюмо: - Слушай, ты это... Скажи лучше, играть громче или тише, быстрее или медленнее?
    Так и я с клиентами. Они мне, что не нравится какая-то нота, а я им: "Выше или ниже?".
    Загляните ко мне:
    http://musickost.ru

  • #3
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: Что такое хороший настройщик, кстати

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    какое впечатление на клиента он произведёт. Это знают все работники сферы услуг. Причем СУБЪЕКТИВНОЕ впечатление клиента, основанное на его уникальном жизненном опыте…
    Спасибо, замечательно интересно. Многое уже слышала, разумеется.
    В Германии одна дамочка даже сказала:«Надо ж, какой непрофессионализм: не может фортепиано за один раз настроить.» (У нее инструмент только три года стоял. )

    Однако, Вы и Ваши коллеги в Москве.

    И еще, не ставьте, пожалуйста всякого, обращающегося с вопросом, в первую очередь в позу «клиент». Пишу сюда с таким вопросом в частности и потому, что многие из тех, кого я о настройщике спрашивала, обладают достаточным для вынесения профессионального суждения «уникальным жизненным опытом». И тем не менее сетуют.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #4
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Что такое хороший настройщик, кстати

    У меня несколько вопросов к настройщикам этого форума.
    Один настройщик мне сказал, что в рояле нужно постоянно держать банку с водой. Это правильно?
    Что вы знаете о фортепианной фирме Циммерман и ее инструментах?
    От чего могут рваться струны?
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Что такое хороший настройщик, кстати

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    У меня несколько вопросов к настройщикам этого форума.
    Один настройщик мне сказал, что в рояле нужно постоянно держать банку с водой. Это правильно?
    Что вы знаете о фортепианной фирме Циммерман и ее инструментах?
    От чего могут рваться струны?
    При очень сухом климате нужно увлажнять помещение, где стоит инструмент. Проверяйте влажность гидрометром - должно быть в районе 70% влаги в воздухе. Иначе инструмент рассохнется и его уже ничем не исправишь. Избыток влаги не так страшен.
    Струны рвуться из-за плохого качества стали.
    Фирма Циммерман - старейшая фирма. Инструменты хорошие.

  • #6
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,507

    По умолчанию Ответ: Что такое хороший настройщик, кстати

    Струны рвутся если некачественная сталь и, кроме того, если инструмент долго не настаривают, то струна может "приржаветь" к раме, на переломе и при движении ключа - оборваться. Поэтому, я не люблю строить рояли в казённых особняках. Вызывают настройщика раз в 10 лет и басы там тянуть страшно... На полном серьёзе! Обычно, если после первого подъёма струны не порвались, то всё остальное происходит хорошо...

  • #7
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Что такое хороший настройщик, кстати

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Струны рвутся если некачественная сталь и, кроме того, если инструмент долго не настаривают, то струна может "приржаветь" к раме, на переломе и при движении ключа - оборваться. Поэтому, я не люблю строить рояли в казённых особняках. Вызывают настройщика раз в 10 лет и басы там тянуть страшно... На полном серьёзе! Обычно, если после первого подъёма струны не порвались, то всё остальное происходит хорошо...
    У меня подобное бывало с настройкой гитар. Боялся, когда натягивал струны при настройке чужих гитар, чтобы они не порвались. И старался медленно натягивать...но все-равно бывало лопали А часто такие дрова приносили настраивать, которые настроить невозможно.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #8

    По умолчанию Ответ: Что такое хороший настройщик, кстати

    хороший настройщик тот у которого инструмент дольше не расстраивается кстати

    проверено - один и тот же инструмент у разных настройщиков по разному держит. дело в том, что чистота настройки это не точка, а зона. хороший настройщик чувствует ее границы и натягивает на верхний край зоны. струна, спускаясь, дольше находится внутри зоны.
    ювелирная работа, требует добросовестности, тонкости слуха и верности руки (как у хиюйюга)

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Что такое хороший настройщик, кстати

    Цитата Сообщение от zigmund Посмотреть сообщение
    хороший настройщик тот у которого инструмент дольше не расстраивается кстати

    проверено - один и тот же инструмент у разных настройщиков по разному держит. дело в том, что чистота настройки это не точка, а зона. хороший настройщик чувствует ее границы и натягивает на верхний край зоны. струна, спускаясь, дольше находится внутри зоны.
    ювелирная работа, требует добросовестности, тонкости слуха и верности руки (как у хиюйюга)
    Чистота настройки это точка, а не зона. А вот почему у одних настройщиков держится дольше, а у других нет - это особый прием настройки. Все очень просто, если я перетянул ноту а потом опуская довожу до точной настройки, то получается следующее: между каподастром (или аграфом) и колком создается пониженное натяжение, которое со временем уравнивается со всей остальной частью струны и тон понижается. Если же я все время строю только вверх, то район струны между каподастром (опять же аграфом) и колком (вирбелем, однако) имеет натяжение завышенное, которое и помогает удерживать строй долгое время. Т.е. если со временем колок провернется чуть назад, то он просто выравняет эти напряжения, а строй все еще будет хороший.
    Это все относится к хорошим инструментан. Если же колки (вирбеля) вообще не держат (вирбельбанк потрескался) то никакая техника настройки не поможет. Хотя чуть ослабленные колки можно поглубже вогнать в отверстие молотком (1-2 миллиметра бывает достаточно).

  • #10

    По умолчанию Ответ: Что такое хороший настройщик, кстати

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Чистота настройки это точка, а не зона. А вот почему у одних настройщиков держится дольше, а у других нет - это особый прием настройки. Все очень просто, если я перетянул ноту а потом опуская довожу до точной настройки, то получается следующее: между каподастром (или аграфом) и колком создается пониженное натяжение, которое со временем уравнивается со всей остальной частью струны и тон понижается. Если же я все время строю только вверх, то район струны между каподастром (опять же аграфом) и колком (вирбелем, однако) имеет натяжение завышенное, которое и помогает удерживать строй долгое время. Т.е. если со временем колок провернется чуть назад, то он просто выравняет эти напряжения, а строй все еще будет хороший.
    как же чистота это не зона, если я даже на скрипичной струне улавливаю зону... на ф-но она гораздо длиннее и радиус хода ключа больше, чем у колка.
    ладно, путь будет точка, но жирная

    а остальное-то, конечно, тоже имеет место быть. Мороке, короче, совет - стоять за спиной настройщика и смотреть, чтоб он не откручивал ключ на понижение. как только крутанет - гнать в шею .

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 40
      Последнее сообщение: 23.11.2011, 17:12
    2. Что такое ритм, Хороший учебник по муз теоии,
      от Stream в разделе Теория музыки
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 09.04.2010, 11:33
    3. Кстати о Naxos
      от Svetlanov.Ru в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.05.2009, 00:36
    4. кстати, о Наталье Пшеничниковой
      от vertov в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.07.2004, 04:42
    5. Кстати о Бахе...
      от boris в разделе Старинная музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 04.12.2002, 18:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100