1. #11

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Цитата Сообщение от 147 Посмотреть сообщение
    Простите,но это как?Может Вы имели в виду настраивать струны,а не деки?А если деки-то это в процессе создания скрипки?Не разу не слышал.
    -напомните ка нам).
    да, пока строгают деки, водят по ним смычком и слушают. потом склеивают и слушают, потом со струнами слушают - короче, все на ушах основано в этом деле.


  • #12

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Цитата Сообщение от kriksik Посмотреть сообщение

    Я думаю, что Муром имел ввиду, что он не слышит есть ли у скрипки звук или нет.
    ну да, потому и пользуется приборами. это путь точно тупиковый.

  • #13
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    В процессе изготовления скрипки мастер постоянно слушает звучание отдельных частей скрипки. И методов для этого несколько: Постукивание (нужно слышать весь обертоновый ряд звучащего дерева); стеклянные трубочки прикладываются к частям, по трубочкам проводишь мокрым пальцем (типа смычком) и эта трубочка издает определенный тон; метод Савара, когда озвучивается вся дека смычком.
    Когда инструмент уже собран, то мастер на нем играет, слушает и доводит до кондиции эфы, подставку и душку.
    Для всего этого нужно иметь утонченный музыкальный слух. Вот этими методами Владислав и не владеет за отсутствием слуха. Он так же не может на слух определить качество тембра, т.е. вообще не может определить: инструмент хорош или плох. Верит/не верит другим скрипачам. В основном не верит, т.к. считает, что его скрипки звучат гениально, а сам он самый лучший мастер в Украине и за её пределами.

  • #14

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Кстати,у Владислава есть книга хорошая,Практика скрипичного мастера называется.Может кто читал?У меня есть.Помоему замечательная книга,где систематезировано изгтовление скрипки,показан весь алгоритм.
    метод Савара, когда озвучивается вся дека смычком.
    Грубо говоря,надо проводить по карю деки и вслушиваться?

  • #15

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Меня всегда удивляло, как профессиональные мастера даже не играя на инструменте прощупав корпус определяют, звучащий он или нет.
    Дело было при мне:
    принесли 6-7 инструментов в одно ателье на "ру де Ром" в Париже, когда я выбирал смычок. Мастер прощупав просто отложил сразу звучащие и нет, хотя все инструменты были именитыми, я опробовал все и действительно, те которые он отложил звучали, а другие были серые.

  • #16

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Цитата Сообщение от Флюид Посмотреть сообщение
    Меня всегда удивляло, как профессиональные мастера даже не играя на инструменте прощупав корпус определяют, звучащий он или нет.
    так в Европе мастера из династий, которым по 100-200 лет. это не то, что просто решить делать скрипки.

  • #17

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    По теме:
    Не могу понять, почему все гоняются за инструментами непонятных современных мастеров, когда можно приобрести хорошие русские инструменты середины 20 века, скажем, Морозова и это не будет гораздо дороже.
    Я недавно попробовал скрипку Морозова и пожалел, что потратил все деньги на "француза".
    Потрясающе звучал, глубокий тембр, яркость, носкость, сохранность, все было..
    Единственное, конечно, визуально он не был "красив", но это не критерий.

  • #18
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Цитата Сообщение от Флюид Посмотреть сообщение
    Меня всегда удивляло, как профессиональные мастера даже не играя на инструменте прощупав корпус определяют, звучащий он или нет.
    Дело было при мне:
    принесли 6-7 инструментов в одно ателье на "ру де Ром" в Париже, когда я выбирал смычок. Мастер прощупав просто отложил сразу звучащие и нет, хотя все инструменты были именитыми, я опробовал все и действительно, те которые он отложил звучали, а другие были серые.
    Прежде, чем прощупывать, мастер уже видит своды, эфы, подставку. Чувствует баланс веса шейка-корпус. Когда щупает деку, то определят ее упругость, толщину и прочая, и прочая. Опыт, одним словом.
    Из моего личного опыта: Современный мастер сделал скрипку. Звучит слишком низко, как альт. Мастер говорит, что случайно перетончил деки - вот звук и съехал вниз. Я взял скрипку в руки пощупал, поиграл - действительно низко. Мое заключение было такое: деки нормальной толщины, не перетонченные, настроены тоже хорошо, но расстояние между эфами на 2мм шире того, что нужно для этого патрона. Так как ширина щели-эфа еще недостаточная, то можно вырезав их шире в сторону центра сделать приличный скрипичный звук. И все это без измерений, а только на глаз. Провоерили, измерили, перерезали - и скрипка зазвучала превосходно. На все это ушло 15-20 минут.
    А вот со скрипкой Максима Венгерова (страд, естесно), было еще проще. Он пожаловался, что скрипка что-то последнее время потеряла в звуке. Я поправил положение подставки, даже не ослабляя струны - все стало в норму.
    Я могу моного таких фактов привести из личного опыта и опыта своих маститых коллег.

    ЗЫ Книгу Багинского не читал, сказать ничего не могу. Но так как я с ним много общался и он мне рассказывал все свои идеи (не столярные, а акустические), то ничего лестного в его адрес сказать не могу. Идеи у него странные были, и реализация их непонятна и зачем тоже непонятно. Все было настолько далеко от акустики.

  • #19
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Цитата Сообщение от Флюид Посмотреть сообщение
    Я недавно попробовал скрипку Морозова и пожалел, что потратил все деньги на "француза".
    Когда я закончил 1 курс консы, то поехал в Москву покупать альт. Предложили современного мастера (Шарафутдинова) и француза. Выбрал Шарафутдинова не особо задумываясь. Хуже французских скрипок (альтов) в жизни ничего не видел. Хороши тирольцы, немцы.
    А Морозовский скрипки в основном хорошие. Столяркой он особо не занимался, а звук делать умел.

  • #20
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Цитата Сообщение от 147 Посмотреть сообщение
    Грубо говоря,надо проводить по карю деки и вслушиваться?
    Дека зажимается в специальном приспособлении по месту установки душки. смычком водят по краю деки. Дека звучит. Но толку от такого прослушивания мало. Простукивание плодотворней - правда, если мастер что-то услышит в этом стуке

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Композитор Владислав Успенский
      от andris27 в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.04.2014, 12:25
    2. Владислав Пьявко (тенор)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 20:44
    3. Владислав Галкин
      от Светлана Надлер в разделе Светлая память
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 05.03.2010, 20:39
    4. Владислав Шпильман
      от Goryashii Sneg в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 27.10.2008, 23:28
    5. С Днём Рождения, Владислав !!!!!!!!!!! :-) :-)
      от Lusia в разделе С праздником!
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 23.04.2007, 12:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100