1. #21

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Постукивание,конечно,хорошо...но какой звук от постукивания говорит о хорошем дереве?Мы в мастерской электрогитары делаем(это пока,для изучения столярных навыков,т.к. там дерево не такю роль играет в звуке),и клёновые заготовки для грифа выбирали.У одной стук был звонкий,у другой-ватный.Так какой звук лучше?Конечно трудно такими терминами пользоваться,но всё-таки хоть небольшая ассоциация возникнет).


  • #22

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    клёновые заготовки для грифа выбирали.У одной стук был звонкий,у другой-ватный
    Для вашего дела, наверное, больше будет иметь значение плотность. Если не ошибаюсь: из нескольких заготовок одного масштаба надо выявить ту, у которой тон выше = плотнее.

  • #23

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Ну это в принципе да.Но это временное моё дело.Эл.гитару я взялся делать только для изучения столярки,вот вскоре буду пытаться скрипку делать.То есть у скрипки так же-из заготовок выбрать ту,которая выше звучит,и которая плотнее?

  • #24

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Нет, для скрипок все сложнее. Я не могу знать точно, но немалое значение имеет также правильный распил и выдержка клена.

  • #25
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Цитата Сообщение от 147 Посмотреть сообщение
    Ну это в принципе да.Но это временное моё дело.Эл.гитару я взялся делать только для изучения столярки,вот вскоре буду пытаться скрипку делать.То есть у скрипки так же-из заготовок выбрать ту,которая выше звучит,и которая плотнее?
    Да, нужно брать более звонкую.
    И совет на будущее: когда будете делать скрипку или даже гитару, то постоянно стучите и слушайте. И не важно, если поначалу не будете понимать что к чему. Главное запоминать и запоминать. Можете еще и записывать в тетрадке свои впечатления. Опыт наберется со временем. А чтобы опыт набрался полнее и быстрее, общайтесь с другими мастерами. Слушайте, стучите, щупайте, смотрите и пр. и пр.
    Мне повезло, т.к. в самом начале моей карьеры мастера у нас была творческая группа единомышленников - и мы все обсуждали, до мелочей (посмотрите мой предыдущий пост, там я привел пример из такого общения).

  • #26

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Советую Вам найти литературу для начала, например книги Витачека, Подгорного, Дубинина - связанных с изготовлением и ремонтом инструментов.
    З.Ы. У Мурома в подписи)

  • #27
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Цитата Сообщение от Флюид Посмотреть сообщение
    Советую Вам найти литературу для начала, например книги Витачека, Подгорного, Дубинина - связанных с изготовлением и ремонтом инструментов.
    З.Ы. У Мурома в подписи)
    Книга Витачека - это была моя настольная книга с первых дней. Лучше я ничего не читал до сих пор. Даже несмотря на то, что сегодня я с некоторыми его советами не согласен, его книгу считаю лучшей даже среди иностранной литературы. Жаль что она у меня пропала при переезде в Австралию, но я ее помню почти наизусть.

  • #28

    По умолчанию Re: Владислав Багинский

    Отвечу на вопрос одного из посетителей
    Цитата Сообщение от 147 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Хотелось бы спросить у Вас мнение об мастере Владиславе Багинском.Может быть кто-нибудь играет на его скрипках?
    На сайте http://www.violin.odessa.ua/viovstyp.html есть его скрипки и игра на этих скрипках.Меня очень поразили эти звуки-Played by Halina & Thel Monteiro, Brazil(второй по списку из этого сайта).
    Играют там мелодию из оперы орфей,и эти верхние звуки не идут в сравнение,по моему,с звуками,издаваемыми Ойстрахом на Страдивари(Марсик помоему).Иногда возникает такое ощущение,что скрипка прям поёт,голосом человеческим).Ну в общем оставляйте комментарии,очень интересно узнать Ваши мнения.
    Я скрипач, 70 лет, еще играю и имею ученицу. Влада знаю давно, его первые скрипки, а он начал их делать примерно 30 лет ранее, конечно обладали рядом недостатков, а впоследствии он , имея прекрасный слух и знания , обучившись также у мастера Лутцева, смог пойти еще далее, чему ему помогли и знания.
    Недавно играл на трех скрипках Владислава Багинского. Все три имеют очень приятное , яркое звучание, очень хороший тембр. легкое звукоизвлечение, хорошая работа! Я сравниваю со своим именитым и дорогой скрипкой Немецкого мастера. Скрипки Владислава по звуковым качествам превосходят мою скрипку. Мне известно что женщина из Бразилии Галина купила его конкурсную скрипку в 1998 году и прислала ему звуковой файл в ее исполнении, потом эту скрипку у нее похитили И Влад прислал ей новую скрипку с красным лаком, без платы! Да такое не каждый сделает. Он также, кк мне известно подарил одну из своих ранних скрипок победителю конкурса Серебряная нота, памяти убитого Бориса Дерревянко.
    Тембровые свойства скрипок Владислава Багинского нужно оценивать по тем отзывам, что дают ему покупатели, скрипачи из разных стран, скрипачи профессионалы, и эти отзывы очень хорошие. как и о уникальной книге , изданной в 2004 году. Вообще - то его скрипки весьма доступны, от 1000 -1500 долл купить можно, и это в то время, когда за не лакированную, белую скрипку в одном Львовском магазине выставили цену около 7000 долл! кот в мешке! кажется некоторые сайты просто в 2 -3 раза накручивают цену не ставя мастера в известность. Немного длинно, но правдиво вам написал, стараясь быть объективным. Упоминаемый вами сайт уже не существует, новый на сайте народ ру, кажется vladislavbaginskij.narod.ru но нужно смотреть браузером типа Уран, иначе реклама забивает

  • #29

    По умолчанию Re: Ответ: Владислав Багинский

    Цитата Сообщение от Флюид Посмотреть сообщение
    те которые он отложил звучали, а другие были серые.
    Значит, у "серых" нет шанса стать яркими? Или, всё-таки хороший музыкант может разбудить в ней звук и разыграть её? Неужели, всё безнадёжно?

  • #30

    По умолчанию Re: Ответ: Владислав Багинский

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    когда будете делать скрипку или даже гитару, то постоянно стучите и слушайте...Слушайте, стучите, щупайте, смотрите и пр. и пр.
    .
    Если на моей фабричке у правого эфа (между подставкой и струнодержателем) при простукивании - звук более глухой и низкий, чем с той же стороны левого эфа - то о чём это говорит?
    N.B. Правый эф шире и уже, чем левый. Глазки' у него чуть больше, чем у левого.

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Композитор Владислав Успенский
      от andris27 в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.04.2014, 12:25
    2. Владислав Пьявко (тенор)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 20:44
    3. Владислав Галкин
      от Светлана Надлер в разделе Светлая память
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 05.03.2010, 20:39
    4. Владислав Шпильман
      от Goryashii Sneg в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 27.10.2008, 23:28
    5. С Днём Рождения, Владислав !!!!!!!!!!! :-) :-)
      от Lusia в разделе С праздником!
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 23.04.2007, 12:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100