1. #1

    По умолчанию Владислав Багинский

    Здравствуйте.
    Хотелось бы спросить у Вас мнение об мастере Владиславе Багинском.Может быть кто-нибудь играет на его скрипках?
    На сайте http://www.violin.odessa.ua/viovstyp.html есть его скрипки и игра на этих скрипках.Меня очень поразили эти звуки-Played by Halina & Thel Monteiro, Brazil(второй по списку из этого сайта).
    Играют там мелодию из оперы орфей,и эти верхние звуки не идут в сравнение,по моему,с звуками,издаваемыми Ойстрахом на Страдивари(Марсик помоему).Иногда возникает такое ощущение,что скрипка прям поёт,голосом человеческим).Ну в общем оставляйте комментарии,очень интересно узнать Ваши мнения.


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Цитата Сообщение от 147 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Хотелось бы спросить у Вас мнение об мастере Владиславе Багинском.Может быть кто-нибудь играет на его скрипках?
    На сайте http://www.violin.odessa.ua/viovstyp.html есть его скрипки и игра на этих скрипках.Меня очень поразили эти звуки-Played by Halina & Thel Monteiro, Brazil(второй по списку из этого сайта).
    Играют там мелодию из оперы орфей,и эти верхние звуки не идут в сравнение,по моему,с звуками,издаваемыми Ойстрахом на Страдивари(Марсик помоему).Иногда возникает такое ощущение,что скрипка прям поёт,голосом человеческим).Ну в общем оставляйте комментарии,очень интересно узнать Ваши мнения.
    Скрипка имеет гнусавый не интересный тембр, но он пропущен через специальный фильтр и эффект реверберации от компа и создает впечатление якобы красивого звука, т.е. полетности.

    Прослушал и другие его инструменты. Ничего интересного не услышал.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Скрипка имеет гнусавый не интересный тембр, но он пропущен через специальный фильтр и эффект реверберации от компа и создает впечатление якобы красивого звука, т.е. полетности.
    полетность имхо больше от скрипача зависит.
    эффект полетности можно создать и на деревяшке

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Цитата Сообщение от zigmund Посмотреть сообщение
    полетность имхо больше от скрипача зависит.
    эффект полетности можно создать и на деревяшке
    Просто я еще отличаю натуральное звучание скрипки от разных там эффектов от компьютера. А скрипки Багинского знаю как и его самого. У него никогда скрипки не звучали. А как они могут звучать, если он не слышит? Физик без музыкального образования думает настроить скрипку по приборам - это же утопизьмь.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    У него никогда скрипки не звучали. А как они могут звучать, если он не слышит? Физик без музыкального образования думает настроить скрипку по приборам - это же утопизьмь.
    да, это странная штука, я так до конца и не понял, в чем дело. настраиваешь две скрипки по прибору - звучат грязно в ансамбле. а если по ушам - чисто.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Цитата Сообщение от zigmund Посмотреть сообщение
    да, это странная штука, я так до конца и не понял, в чем дело. настраиваешь две скрипки по прибору - звучат грязно в ансамбле. а если по ушам - чисто.
    Имеется ввиду не тюнер для настройки. Помните эксперименты Савара? Насколько я знаю, Багинский пытался сделать толщины, настройку дек итд, итп. Но, поскольку он не музыкант, то его, в целом неплохо сделанные инструменты, не звучат.
    Я слышал, что он пытался все сделать по-научному. Даже дерево для своих инструментов изначально долго отмачивал в морской воде. Дескать, у старых итальянцев, пока дерево попадало к ним в руки, переправлялось кораблями и там сильно мокло. И уж затем они его сушили.
    Сумбурно, но вроде-бы меня можно понять

  • #7

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Цитата Сообщение от kriksik Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду не тюнер для настройки. Помните эксперименты Савара?
    напомните

    по-моему, муром имел в виду тюнер. а чем еще настраивать деки в процессе работы?

  • #8

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    а чем еще настраивать деки в процессе работы?
    Простите,но это как?Может Вы имели в виду настраивать струны,а не деки?А если деки-то это в процессе создания скрипки?Не разу не слышал.
    Помните эксперименты Савара?
    -напомните ка нам).

    Кстати..а играл ли на скрипке Страдивари?Я не помню,чтобы об этом говорили,но если играл,то кто интересно учил его играть?Ведь если он чувсвтовал так звуковые способности дерева(простите за невежественное словосочетание),то ,значит, должен чувстовать так же и игру.Не так ли?

  • #9
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Цитата Сообщение от zigmund Посмотреть сообщение
    напомните

    по-моему, муром имел в виду тюнер. а чем еще настраивать деки в процессе работы?
    Самый простой источник-Википедия.
    На русском про Савара написано, только как о физике. Поэтому вольно перевожу с немецкого.

    Савар исследовал свойства вибрации струн и создал трапециевидную скрипку, звуковые качества которой не были впечатляющими. Оригинальный инструмент находится в Париже в музее "Йcole Polytechnique", законченная и улучшенная в Миттенвальде скрипка находится в Мюнхене.
    Вильем работал вместе с Саваром для улучшения качества своих интсрументов.
    Они брали полоски дерева (180 mm x 25mm x 2,5mm ) и стачивали их до тех пор, пока проводя смычком по краю не добивались звука "ми".
    Дальше там говорится о разнице в звучании дек.

    http://de.wikipedia.org/wiki/Bild:Violine_Savart.jpg

    Больше я читал в книге ,кажется, Витачека

    Я думаю, что Муром имел ввиду, что он не слышит есть ли у скрипки звук или нет.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Владислав Багинский

    Цитата Сообщение от 147 Посмотреть сообщение
    Простите,но это как?Может Вы имели в виду настраивать струны,а не деки?А если деки-то это в процессе создания скрипки?Не разу не слышал.
    -напомните ка нам).

    Кстати..а играл ли на скрипке Страдивари?Я не помню,чтобы об этом говорили,но если играл,то кто интересно учил его играть?Ведь если он чувсвтовал так звуковые способности дерева(простите за невежественное словосочетание),то ,значит, должен чувстовать так же и игру.Не так ли?
    Насколько я знаю, в европейских школах, где учат мастерству изготовления струнных инструментов, нужно предъявить свидетельство, что играл на интсрументе хотя-бы 3 года, иначе не возьмут на учебу.
    естественно 3 года занятий на скрипке-очень мало, чтобы чувствовать есть ли в звуке основа. Но большинство мастеров так или иначе практикуются в игре до пенсии. Играют в любительских оркестрах, квартетах итд. Думаю, что во времена Страдивари все, кто учился делать инструменты, в большей или меньшей степени мог извлечь из инструмента звуки.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Композитор Владислав Успенский
      от andris27 в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.04.2014, 12:25
    2. Владислав Пьявко (тенор)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 20:44
    3. Владислав Галкин
      от Светлана Надлер в разделе Светлая память
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 05.03.2010, 20:39
    4. Владислав Шпильман
      от Goryashii Sneg в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 27.10.2008, 23:28
    5. С Днём Рождения, Владислав !!!!!!!!!!! :-) :-)
      от Lusia в разделе С праздником!
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 23.04.2007, 12:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100