Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Русский характер и музыка

              
  1. #1
    Активный участник Аватар для dragomira hamova
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Карловы Вары Чехия
    Возраст
    77
    Сообщений
    495
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Русский характер и музыка

    Интересует меня срецифичность,своеобразие и оригинальность русского характера и прежде всего,как он отражается в произведениях русских композиторов,в русской музыке вообще.Мой взгляд/не русской/ извне, но по моему здесь:
    розмах,широта,онгромная чувствительность,чуткость,склоннлсть к меланхолии,способность глубоко переживать....
    Согласны-не соласны?
    Чем русская музыка единиичная,исключительная?

  • #2
    Частый гость Аватар для Joe da Vinci
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Русский характер и музыка

    Драгомира, лично я считаю, что русская музыка на то и русская, что в ней есть ВСЁ! Правда.
    Вот какого композитора ни возьми - всё русский будет!
    К примеру Гендель очень даже русский композитор, тут даже и переводить не надо!
    А Бах? Взять хотя бы одно его "Прости меня Господи" из Матфея - феноменально русское произведение! Страшно представить, что это так молиться немец, никогда бы не подумала...
    А Моцарт? Народ на форуме до сих пор определиться не может - Моцарт радостный и солнечный, или же он самый что ни на есть трагический. Опять же - крайности - это есть оченЪ по-русски. По-нашему вопчем...
    Вот.
    Мурр-мурр-мурр!

  • #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    556

    По умолчанию Ответ: Русский характер и музыка

    Цитата Сообщение от Joe da Vinci Посмотреть сообщение
    Вот какого композитора ни возьми - всё русский будет!
    К примеру Гендель очень даже русский композитор, тут даже и переводить не надо!
    Handel нем. "торговля".


    Собственно, русская музыка произошла из итальянской.
    Она родилась в тот момент, когда Глинка пролил слезу на уличном представлении "Сомнамбулы".
    Впрочем, впоследствии оторвалась и приобрела вполне самобытные черты.
    P.S.
    Кстати, и русские народные инструменты, балалайка и гармонь, также имеют апеннинское происхождение.

  • #4
    Частый гость Аватар для Joe da Vinci
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Русский характер и музыка

    Цитата Сообщение от Philistine Посмотреть сообщение
    Handel нем. "торговля"
    Я уже в курсе о Ваших способностях к языкам, читала Ваши посты...
    Знаете что, предлагаю Вам зайти в раздел старинной музыки и своими глазами увидеть сколько народу в упор не понимает по-немецки.
    Мурр-мурр-мурр!

  • #5
    массажист-затейник
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    столица фонтанов и велосипедов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,438
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Русский характер и музыка

    Что касается Баха, послушайте тему es-moll'ной фуги из I тома ХТК - это в чистом виде русская протяжная песня.
    Могу порекомендовать рассказ А.Н. Толстого (того самого, что цитируется у меня в подписи) "Русский характер" - о том, как обгоревший в танке приезжает в короткий отпуск домой, где его никто не узнаёт, потому что лицо сгорело. А он отчаянно сдерживается, не желая открываться, чтобы не дать повода себя жалеть. Композитор Дмитрий Толстой, сын писателя, ныне покойный, написал по этому рассказу оперу. Это, так сказать, ответ на вопрос в буквальном смысле.
    Если серьёзно, то стоит послушать хоровую симфонию-действо В. Гаврилина "Перезвоны". Это, на мой взгляд, лучшая из современной музыки "энциклопедия русской души", где отражается и вечная, неизбывная тяга русского человека к покаянию, и, вместе с тем, непреодолимое стремление грешить, ибо "не согрешишь - не покаешься" (русская пословица).
    Из классики рекомендую 3-й фортепианный концерт Рахманинова, который, мне кажется, по глубине и проникновенности превосходит 2-й. Оба - абсолютно "софийная" (в понимании Вл. Соловьёва) музыка. Обратите внимание на небольшое ф-нное соло перед репризой 3-й части - это можно услышать как внутренний стержень, на котором и держится тот самый "русский дух". Я всегда, слушая эти несколько тактов, вспоминаю берёзу Шмидта - маленькое, неприметное деревце, растущее на Дальнем востоке, обладающее почти стальной прочностью. Раньше из этой берёзки, кажется, долбили ружейные стволы. Чем не олицетворение русского духа?
    Послушайте также "Всенощное бдение". Многие считают, что оно даже философичнее концертов (хотя здесь я, пожалуй, не соглашусь).
    Кого точно не стоит рассматривать с точки зрения вопроса, так это Чайковского. За редким исключением у него преобладает сплошное "a la Russe", на которое успешно "клюёт" заграничное "турьё" (это я о тех, кто приехал-прилетел, прибежал, головой туда-сюда покрутил, пощёлкал фотоаппаратом, изрёк пару-тройку "истинно русских" междометий и побежал дальше, уверенный, что приобщился к великой русской культуре). Но, кстати, и у Чайковского, и у Рахманинова, и у других великих русских композиторов есть то, чего нет ни у Бетховена, ни у Брамса и т.д. - интонации доверительной беседы, очевидно, подсознательно воплощаемой, когда ты входишь в деревенскую избу, тебя сажают за самовар, наливают чайку, "травят" байки, говорят вроде бы ни о чём, но крайне насыщенно и содержательно (это, конечно, трудно понять и оценить заочно). А западные симфонисты сразу как загрузят философией - и никакого самовара с "чайковским".
    То, что Вы перечислили в исходном посте, безусловно, верно. Но это - не главное. А чтобы понять главное, надо слушать очень-очень много русской музыки в качестве "арт-подготовки", после чего найти какую-нибудь не совсем ещё спившуюся глухую деревушку, махнуть туда и пожить там годик или два. Или в крайнем случае - в небольшой городишко вроде Пскова.
    Тогда, постепенно, в малозначительных на первый взгляд деталях Вам откроется нечто очень важное, и Вы, по примеру некоторых моих зарубежных знакомых, почувствуете себя "немного русской".
    Так что - дерзайте!
    Мы расскажем всё, что вы хотели спросить, но боялись узнать.

  • #6
    Активный участник Аватар для dragomira hamova
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Карловы Вары Чехия
    Возраст
    77
    Сообщений
    495
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Русский характер и музыка

    Уважаемый Stvorchok,
    огромное вам спасибо за обширный высококачественный ответ, в конце возвалновало меня, честно сказать, до слез.Книгу Толстого знаю,даже вспомнила надписывая тему.И тайну открытия русской души долгое время ищу,предчуствую.....Тоже благодаря вашей литературе/прочитала много-с Пушкина...... до Шукшина/ И в Питере почти год на стаже была....но деревню не знаю.Интересно очень,что вы про Чайковского....До сих пор я своим студентам глупости говорю...как поверхно вас знаем-господи!Спасибо за советы,за внимание,вы мне много объяснили.Всего вам доброго!

  • #7
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Русский характер и музыка

    Русская музыка - значит она отражает русский дух, характер, русскую душу, менталитет, что-то такое чисто русское, что малопонятно или совсем непонятно для иностранца. Кстати, на вопрос "назовите русских композиторов" европейцы почти всегда называли двух - Мусоргского и Рахманинова. Пожалуй, действительно эти два композитора самые русские по духу, наиболее хорошо отражают русскую душу.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #8
    Постоянный участник Аватар для lantan
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    458
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Русский характер и музыка

    Цитата Сообщение от stvorchok Посмотреть сообщение
    Послушайте также "Всенощное бдение". Многие считают, что оно даже философичнее концертов (хотя здесь я, пожалуй, не соглашусь).
    А мне вот кажется, что именно "Всенощное бдение" и является своеобразной квинтэссенцией русского - может быть, это только на меня оно пробирает до самых костей, но при прослушивании перед глазами возникает Русь (в собирательном смысле), ее дух, необъятность, глубокая духовность, неповторимость и непостижимость...
    To follow passion, not fashion...

  • #9
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Русский характер и музыка

    Вокализ Рахманинова
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,654
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Русский характер и музыка

    Цитата Сообщение от Мифотворец Посмотреть сообщение
    Как мне помнится протяжная песня это сравнительно недавний импорт из Украины (конец 17го века).
    Россия - это сравнительно давний импорт из Украины, ну и что?

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Акустика и характер музыки (про и контры)
      от Moroka в разделе Старинная музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 26.11.2008, 02:10
    2. Музыкальные предпочтения и характер
      от jevlampij в разделе Беседка
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 07.08.2008, 12:59
    3. Интервью "У всех скрипок капризный характер" - интервью с Виктором Третьяковым
      от antrakt в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.04.2008, 14:52
    4. Русский F2008
      от Arikk в разделе Нотный набор
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 28.02.2008, 22:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100