Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Нетривиальное на органе

              
  1. #1

    По умолчанию Нетривиальное на органе

    В фильме Алана Паркера "Коммитненс" на церковном органе играют "A Whiter Shade of Pale", а в мультике "Симпсоны" во время мессы издевательски исполняют "In-A-Gadda-Da-Vida", серия "Барт продает душу", потом это же обыгрывали то ли в "Футураме", то ли в "Южном Парке". Орган - консервативен как ископаемое животное, и любые попытки расшевилить этого музыкального Ктулху достойны всяческой похвалы, например Лобзина Лада с её не совсем понятными джазовыми элементами уже заслуживает медали из жести за такие вольности. Ваше мнение, надо ли ограничиваться на органе одной старинной музыкой, или можно, как я сейчас - сесть и забацать "Блицкриг Боп" великих Рамонес?

  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Нетривиальное на органе

    Цитата Сообщение от РенатМух Посмотреть сообщение
    В фильме Алана Паркера "Коммитненс" на церковном органе играют "A Whiter Shade of Pale", а в мультике "Симпсоны" во время мессы издевательски исполняют "In-A-Gadda-Da-Vida", серия "Барт продает душу", потом это же обыгрывали то ли в "Футураме", то ли в "Южном Парке". Орган - консервативен как ископаемое животное, и любые попытки расшевилить этого музыкального Ктулху достойны всяческой похвалы, например Лобзина Лада с её не совсем понятными джазовыми элементами уже заслуживает медали из жести за такие вольности. Ваше мнение, надо ли ограничиваться на органе одной старинной музыкой, или можно, как я сейчас - сесть и забацать "Блицкриг Боп" великих Рамонес?
    Я слышал во время концерта на бис "Only If..." Энии, причём в действующей церкви Более того, потом даже ноты попросил... и достал

  • #3
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Нетривиальное на органе

    Ну, во-первых, старинной никто не ограничивается. Главный пример - Мессиан, конечно, но есть и другие. Играть на органе Ramones - это я себе слабо представляю. Вы бы ещё My Bloody Valentine предложили , или там Emperor'ов каких-нибудь. Но "нетривиальное" (по-Вашему, т.е. вот неакадемическое и на стыке с популярным) играли и играют. Есть, к примеру, прекрасные диски легендарного Fats Waller'а, играющего аналог stride piano на органе, и делающего это очень хорошо. Их сложно достать, но пара композиций с этих дисков есть на саундтреке к Eraserhead'у Дэвида Линча, а его достать довольно легко, как и сам фильм. Получите, т.с., представление. Уоллер - это первая половина 20ого века, так что подобными вещами занимаются давно.

    Ну, и есть ещё т.н. gospel organ, но про это я ещё меньше знаю. Если Вас в ближайшие пару дней не заклюют за оскорбление великого инструмента Ramones'ами (я-то т.с. просто удивился, но против ничего не имею. Но много кто, думаю, имеет), то, может, кто-нибудь из экспертов подойдёт и расскажет больше.
    Последний раз редактировалось yohji_nap; 08.12.2007 в 22:53. Причина: перефразировал

  • #4

    По умолчанию Ответ: Нетривиальное на органе

    Цитата Сообщение от Growingwinners Посмотреть сообщение
    Я слышал во время концерта на бис "Only If..." Энии, причём в действующей церкви Более того, потом даже ноты попросил... и достал
    Вы в своем уме? Такое в церкви исполнять? Все форумные ханжи, которых здесь в превеликом множестве, услышав такое, просто с ума посходят! Нитроглицерин, валерьянка не помогут. Придется что-то более серьезное применять.

    Ну а если серьезно, я все же уверен, что основное предназначение церковного органа - это культовый церковный жанр. Здесь ему нет равных. А поиграть на нем в виде развлечения можно хоть джаз, хоть попсу, хоть тяжелый рок. Никому не возбраняется. Кстати, возможно последний жанр на нем и удастся! Особенно, если у инструмента много языков и их все разом воткнуть. Кто-нибудь из многоуважаемых органистов пробовал что-нибудь подобное? Что-то из этого получалось или выходила полная ерунда?

  • #5
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Нетривиальное на органе

    Цитата Сообщение от amateur_musician Посмотреть сообщение
    Вы в своем уме? Такое в церкви исполнять? Все форумные ханжи, которых здесь в превеликом множестве, услышав такое, просто с ума посходят! Нитроглицерин, валерьянка не помогут. Придется что-то более серьезное применять.
    Вот пусть и посходят А нотки-то эти пользуются большой популярностью у органистов...
    Даже как-то жалко делается, когда узнаёшь, что Эния - практикующая католичка и даже сам Джи-Пи-Цвай её в Ватикан с концертом приглашал....

  • #6

    По умолчанию Ответ: Нетривиальное на органе

    Цитата Сообщение от Growingwinners Посмотреть сообщение
    Вот пусть и посходят Даже как-то жалко делается, когда узнаёшь, что Эния - практикующая католичка и даже сам Джи-Пи-Цвай её в Ватикан с концертом приглашал....
    Что, не проявляете Вы особого рвения к вере? Странно, тут, кажется, большинство участников только и делает, что говорит о Боге.

  • #7
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Нетривиальное на органе

    Цитата Сообщение от amateur_musician Посмотреть сообщение
    Что, не проявляете Вы особого рвения к вере? Странно, тут, кажется, большинство участников только и делает, что говорит о Боге.
    Думается, лучше отвечать за себя, а не за большинство. Не могу назвать себя ни верующим, ни, тем более, религиозным человеком, но мне Ваше ехидство, не вполне уместное, кстати, неприятно. Извините.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #8
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Нетривиальное на органе

    Цитата Сообщение от amateur_musician Посмотреть сообщение
    Что, не проявляете Вы особого рвения к вере? Странно, тут, кажется, большинство участников только и делает, что говорит о Боге.
    Да, не проявляю. А то раньше был в обязательном порядке вечноживой Ленин, а теперь его заменил другой Вездесущий и Всеобъемлющий, чйо имя вроде как всуе употреблять не пристоит.... только вот люди остались те же, и в этом-то всё дело и заключается...

  • #9
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Нетривиальное на органе

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Думается, лучше отвечать за себя, а не за большинство. Не могу назвать себя ни верующим, ни, тем более, религиозным человеком, но мне Ваше ехидство, не вполне уместное, кстати, неприятно. Извините.
    Вступлюсь за коллегу... ехидства я не заметил, с другой стороны, не принимайте чего-то близко к сердцу, а больше дистанции... Если бы не та дистанция, меня от знакомства с этим форумом уже несколько раз принимали бы в реанимационном отделении. Это я говорю искренне и без ехидства.

  • #10
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Нетривиальное на органе

    Цитата Сообщение от Growingwinners Посмотреть сообщение
    Вступлюсь за коллегу... ехидства я не заметил, с другой стороны, не принимайте чего-то близко к сердцу, а больше дистанции... Если бы не та дистанция, меня от знакомства с этим форумом уже несколько раз принимали бы в реанимационном отделении. Это я говорю искренне и без ехидства.
    Быть может, Вы и правы. Просто не очень люблю не вполне обоснованные высказывания за всех и стараюсь, насколько ума хватает, их избегать. Просто некоторые почти нейтральные высказывания о вопросах веры, как мне хорошо известно, могут вызвать весьма болезненную и вплоне оправданную реакцию у истинно верующих людей, к тому же, знающих предмет своей веры.
    Засим откланиваюсь, пока не впаяли за обсуждение соотв. вопросов.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. ХТК Баха на органе
      от Apriatin в разделе Поиск органных записей
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 05.05.2014, 00:38
    2. Литература об органе
      от amateur_musician в разделе Ноты для органа. Литература об органе.
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 03.09.2012, 01:09
    3. Как называется композиция на органе?
      от IvanUsh в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.10.2009, 00:16
    4. Об органе и Брукнере
      от Iano в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.11.2008, 08:45
    5. Самоучитель игры на органе?
      от Vovic в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.04.2006, 19:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100