Страница 5 из 28 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 272

Тема: Сергей Васильевич Рахманинов

              
  1. #41
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Stanislav,

    Для меня это - тоже загадка. Возможно, самая большая из списка подобных вопросов к СТ. Однажды я уже затрагивал здесь эту тему. Я помню такую версию: якобы СТ слышал 3 концерт с Нейгаузом, и считал, что незачем пытаться играть лучше. Я не слышал такой записи, и не могу ничего даже предполагать, хотя всегда удивлялся этой гипотезе, поскольку ГГ явно не претендовал на роль канонического исполнителя Рахманинова. Помню точно, но убейте не могу вспомнить источник. Почему-то при усилиях вспомнить перед глазами встаёт БЗК лет 10 назад на юбилейном вечере памяти ГГ с большим портретом на сцене справа если смотреть из зала, давали в том числе его записи. Не могли же там такое сказать... Не знаю. Однако эта идея - вполне в духе СТ, который не играл "закрытых" произведений. Мне здесь возразили по этому поводу, возможно - b3. Очень трудоёмкое дело - поиск ссылок в форуме. По ключевым словам не работает, так что затрудняюсь найти возражение.

  • #42
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    ...Насколько я помню,эта история о 4-м концерте Бетховена...

  • #43
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stanislav

    Кстати, на самом деле, для меня это одна из самых больших загадок: "Почему Рихтер не сыграл 3ий Раха?!" Кому как не ему было показать миру всю гениалность этого творения!!?

    .
    Не поверите, друзья, но Рихтер ИГРАЛ Рах3 один раз!
    Об этом факте есть пара слов у Дельсона.
    По свидетельству очевидцев одна из причин по которой Рихтер больше не играл и не записывал Рах3 такова:
    Рихтер считал, что этот концерт сможет сыграть любой (каждый)

    Какие ещё могут быть причины?

    Может быть концерт был настолько заигран к тому времени (Гилельс, Флиер, Гринберг, Гизекинг, Оборин, Серкин, Горовиц), что маэстро "не решился" или "предпочел не" представить избалованным критике и слушателям свой вариант прочтения этой гениальной вещи.
    Версия абсурдная и глупая, я это понимаю, но всё же она имеет право на существование.

    А теперь что касаемо Раха2.

    Те из вас, любезные господа, которые не могут нарадоваться на Рихтеровский Рах2, что с Вислоцким, что с Зандерлингом (мне кстати в равной степени и ОЧЕНЬ нравятся оба) послушайте Рах2 ЦИФФРЫ.

    Ага, того самого, акробата, шута, скомороха, или как там ещё, ну я не знаю.

    А потом поговорим.

  • #44
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hamelin
    Те из вас, любезные господа, которые не могут нарадоваться на Рихтеровский Рах2, что с Вислоцким, что с Зандерлингом (мне кстати в равной степени и ОЧЕНЬ нравятся оба) послушайте Рах2 ЦИФФРЫ.
    При всём моём уважении к Циффре, не могу смиритьса со сравнением Его с Рихтером. Sorry.
    Что касаетса, однажды исполненного Раха3 Славиком, веритса с трудом... Hotya...

  • #45
    Частый гость
    Регистрация
    04.09.2002
    Адрес
    Latvia
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stanislav
    Что касается, однажды исполненного Раха3 Славиком...
    Станислав, на все есть причины (философия учит...). Что, интересно, у Вас за причины Рихтера называть Славиком?
    Не сочтите за упрек, просто любопытно.

    Рихтер - Славик, Башмет - Юрик, а министр - Михал Ефимыч (это я, простите, о прошлом).

  • #46
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gennady
    Цитата Сообщение от Stanislav
    Что касается, однажды исполненного Раха3 Славиком...
    Станислав, на все есть причины (философия учит...). Что, интересно, у Вас за причины Рихтера называть Славиком?
    Не сочтите за упрек, просто любопытно.

    Рихтер - Славик, Башмет - Юрик, а министр - Михал Ефимыч (это я, простите, о прошлом).
    Вопрос уместeн.
    В первую очередь хочу Вас уверить, что это не в коем случае не недостаток уважения к великому и горячо любимому Святославу Теофиловичу.
    Прямых ПРИЧИН, "как учит философия", у меня естественно быть не может . Но если обратиться к психологии, наверное смогу сменить Ваш праведный гнев на милость...
    Во-первых, подобная фамилиарность была и есть принята в кругу моих близких друзей и коллег. Прежде всего, думаю, я перенял этот грех от одного из моих педагогов, который имел счастье быть, если не в дружеских, то в близких приятельских отношениях со С.Т. (Насколько я знаю, Рихтер даже жил у него дома какое-то время). С другоы стороны, та любовь которую мы испытавали к С.Т. сделала его, некоторым образом, членом нашей болшой "семьи".
    Осмелюсь сделать "модуляцию", и напомнить что к Богу в молитвах тоже обращаютса "на ты", а портет Рихтера у меня дома весит рядом с иконами...
    Кроме того, когда пишешь, стилистически удобно иметь ешё один способ назвать человека, дабы не повторять одно и тоже слово по-два раза в предложении...
    Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос. Если же подобная фамилиарность оскорбляет чувства участников форума, каюсь , и готов пересмотреть свои привычки.
    С ув. Станислав

  • #47
    Частый гость
    Регистрация
    04.09.2002
    Адрес
    Latvia
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    Ответ принимается .

    Ваша опосредованная связь с Рихтером – ценная вещь, можно позавидовать...

    Что же касается имени, то уменьшительный суффикс, как и всякая уменьшительность, допускает противоположные смыслы, от трогательного до уничижительного, поэтому во избежание возможных недоразумений легче, конечно, писать «Рихтер». Тем более, что букв на это уходит ровно столько же, сколько и на «Славик».

  • #48
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stanislav
    Что касаетса, однажды исполненного Раха3 Славиком, веритса с трудом... Hotya...
    В. Дельсон
    Святослав Рихтер
    с.84 и 96.
    Там примерно так и пишется: "Исполнение Рихтером 2-го и 3-го концертов Рахманинова итд......"

  • #49

    По умолчанию

    Из исполнений Рах-3 мне больше всего нравятся:
    Рахманинов – 1 2 3
    Горовиц (1930) – 1 2 3
    Ашкенази – 1 2 3
    Только правой кнопкой скачивайте.

  • #50
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию

    Господа, мне не нравитса как Ашкеназя записал Раха. Я просто не люблю и не хочу слушать эти записи.
    Но для себя я нашёл этому объяснение, которое не позволяет мне подписатьса кровью (по-Амелински), или просто пером, под приговором, который вы ему вынесли. Я слушал живьём как он играл Вар.Корелли. Очень понравилось. Сравнивая с записями- небо и земля.
    Чего там вообше можно ожидать услышать, когда пианист записывает почти всего Рахманинова. Это скорее напоминает марафон для книги Гинеса, чем творчество.

  • Страница 5 из 28 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сергей ВИССАРИОНОВИЧ Рахманинов
      от Svyatoslav в разделе Смешно
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.07.2009, 16:00
    2. Рахманинов Сергей - помогите определить произведение
      от Dmtr в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.12.2008, 18:48
    3. Сергей Рахманинов - Всенощное бдение (п/у Полянского)
      от Sereganix в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 15.02.2008, 20:04
    4. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 21:07
    5. Сергей Васильевич - лучший!!!
      от Andrea в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 25.03.2007, 12:24

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100