Страница 1 из 28 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 272

Тема: Сергей Васильевич Рахманинов

              
  1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Сергей Васильевич Рахманинов

    С. В. Рахманинов... Что можно о нем сказать? По-моему уже все о нем сказано: непревзойденная личность, гениальный пианист, бесподобный композитор и дирижер. В последнее время, я заметила, к нему (что на форуме, что в жизни) какое-то странное отношение: Во-первых, его ставят на каких-то совершенно ненужных рейтингах на 3 место; относяться к нему так, будто “ну был Хороший композитор” . И ЭТО ВСЕ???????? Сравнивают его игру с современными пианистами. А это разве сравнимо? Когда слушаешь Его 3-ий концерт , думаешь какая личность, какой музыкант. Часто на глаза навертываются слезы, ведь по сути дела в Его Музыке, Его Жизнь. И я считаю, что Рахманинов должен всегда стоят особняком от других музыкантов. Естественно, Вы скажете, что у всех композиторов особенная судьба. Я согласна, но Рахманинова все равно что-то отличает от них. Люди, которые слушали его исполнение на пластинках считают , что Он плохо играет. ЭТО НЕ ОН ПЛОХО ИГРАЕТ, А ЗАПИСИ ТОГДА БЫЛИ НЕСОВЕРШЕННЫ!! Я никогда не видела на видео-записях манеру его исполнения, но тысячу раз представляла, как он играет. К сожалению, на сегодняшный день наше телевидение уделяет слишком мало внимания таким личностям, как Рахманинов. Но я бы очень хотела, Чтоб к Рахманинову было отношение как к настоящей и непревзойденной личности и Гениальному музыканту и композитору. ПОВЕРЬТЕ, ОН ЭТОГО СТОИТ!!!!!!!!!!!!!

  • #2
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Люди, которые слушают Рахманинова на пластинках, считают, что он играет гениально

  • #3
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Вам повезло, если Вы с такими людьми встречались. А мне, к сожалению, не довелось! :(

  • #4
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Я бы только добавил, что не только Рахманинова бесполезно сравнивать с большинством современных пианистов. Это раз. А два - честно говоря, не заметил, чтобы к Рахманинову как-то особенно плохо относились что здесь, что в жизни. Наверное, мне тоже повезло.
    В любом случае, предпочитаю записи старые, но хорошие, чем совеременные, но плохие. Гхм-гхм...

  • #5
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Boris, целиком и полностью с Вами согласен. Кажется, в воспоминаниях Никоновича есть о том, что Софроницкий хвалился тем, что у него самый плохой в Москве магнитофон - "То, что мне надо, я все равно услышу". Я, конечно, не являюсь противником качественного воспроизведения записей (это было бы глупо), но дело в том, что записи большинства современных пианистов - хоть ты их делай на чистейшем CD, проигрывай хоть на стерео, хоть на квадро, да хоть на октадро - а музыки-то и нет. А поставишь старую пластинку с записью Рахманинова (особенно!), Гульда, Микеланджели, Софроницкого, Рихтера - и что бы там ни шуршало и потрескивало, все равно это будет Великая Музыка!

  • #6

    По умолчанию

    Насчёт качества записи игры Рахманинова.
    На громких аккордах звук как-будто «зашкаливает» и хрипит. Это придаёт звучанию какое-то напряжение, даже надрыв – как если бы человек кричал сорванным голосом (пример: Рах-3 1ч 7:10, где идёт серия аккордов пачками по три).
    Конечно, я сторонник качественного звука, но плохое качество записи придаёт игре Рахманинова свой неповторимый колорит.

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    По умолчанию

    ya toje ne raz zamechala etot "hrip" v akkordah.Ne tolko v Rach 3,no i v rapsodii po Paganini.No ne smotrya na eto Rachmaninov-Luchshiy pianist vseh vremen i narodov!!!!!!!

  • #8
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Sait o SVR;- kto tam avtor? kak mojno razmeshat' takie ujasnie zvukovie faili !!!!

    http://www.tstu.ru/koi/kultur/composer/rahm/s2_7.htm

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    03.01.2003
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    119

    По умолчанию

    ne tak mnogo sohranilos zapisei Rachmanonova, no 2 ya sonata Chopina - potryasayet! a uj skolko ya ih (zapisei etoi sonati) proslushala..
    k ponyatiyu "bezuprechnii vkus" eto ne imeyet otnosheniye, no, vsyo ravno, eto iz oblasti zapredelnogo

  • #10
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ottobre
    Sait o SVR;- kto tam avtor? kak mojno razmeshat' takie ujasnie zvukovie faili !!!!

    http://www.tstu.ru/koi/kultur/composer/rahm/s2_7.htm
    Ну а что Вы еще от MIDI ожидали??

  • Страница 1 из 28 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сергей ВИССАРИОНОВИЧ Рахманинов
      от Svyatoslav в разделе Смешно
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.07.2009, 16:00
    2. Рахманинов Сергей - помогите определить произведение
      от Dmtr в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.12.2008, 18:48
    3. Сергей Рахманинов - Всенощное бдение (п/у Полянского)
      от Sereganix в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 15.02.2008, 20:04
    4. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 21:07
    5. Сергей Васильевич - лучший!!!
      от Andrea в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 25.03.2007, 12:24

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100