Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Корреспонденция Бородина

              
  1. #1

    По умолчанию Корреспонденция Бородина

    Добрый день,

    я позволила себе открыть эту новую тему, чтобы спросить, не знает ли кто-нибудь из вас, существует ли издание корреспонденции Бородина по-французски или по-английски ?
    Дело в том, что один мой знакомый (который не говорит по-русски, поэтому я пишу это обращение вместо него) совсем недавно приобрел письмо Бородина, написанное по-французски и довольно обстоятельное (8 страниц убористого текста) и хотел бы связаться с автором сборника или издателем и в случае, если оно не учтено, предложить (разумеется, совершенно безвозмездно) воспользоваться этим текстом.

    Заранее благодарю всех, кто сможет нам помочь.

    Лиана РОгинская

  • #2
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Корреспонденция Бородина

    Цитата Сообщение от Лиана. Р Посмотреть сообщение
    Добрый день,

    я позволила себе открыть эту новую тему, чтобы спросить, не знает ли кто-нибудь из вас, существует ли издание корреспонденции Бородина по-французски или по-английски ?
    Дело в том, что один мой знакомый (который не говорит по-русски, поэтому я пишу это обращение вместо него) совсем недавно приобрел письмо Бородина, написанное по-французски и довольно обстоятельное (8 страниц убористого текста) и хотел бы связаться с автором сборника или издателем и в случае, если оно не учтено, предложить (разумеется, совершенно безвозмездно) воспользоваться этим текстом.

    Заранее благодарю всех, кто сможет нам помочь.

    Лиана РОгинская
    Спасибо за информацию. Я попробую связаться со специалистами по Бородину, они должны этим заинтересоваться. Текст вполне может быть опубликован в солидном журнале с факсимилем, переводом и комментариями, если это письмо действительно неизвестное. К сожалению, я сама судить об этом не могу.

  • #3
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Корреспонденция Бородина

    Какое прекрасное известие!
    Спасибо автору ветки.
    Спасибо Leonore.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Корреспонденция Бородина

    Добрый день!
    Отдельного издания писем А.П. Бородина на иностранных языках не существует. Проверить, издано ли указанное Вами письмо можно здесь:
    -Письма А.П. Бородина / С предисл. и прим. С.А. Дианина. М.; Л., 1928. Вып. I.
    -Письма А.П. Бородина / С прим. С.А. Дианина. М.; Л., 1936. Вып. II.
    -Письма А.П. Бородина / С прим. С.А. Дианина. М.; Л., 1949. Вып. III.
    -Письма А.П. Бородина / С прим. С.А. Дианина. М.; Л., 1950. Вып. IV.
    -Музыкальное наследство. М., 1970. Вып.III.
    Письма различных адресатов к А.П. Бородину:
    -Дианин С.А. Бородин: жизнеописание, материалы и документы. М., 1960.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Greg
    Регистрация
    29.02.2004
    Сообщений
    617
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Корреспонденция Бородина

    Цитата Сообщение от dahlia77 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Отдельного издания писем А.П. Бородина на иностранных языках не существует. Проверить, издано ли указанное Вами письмо можно здесь:
    -Письма А.П. Бородина / С предисл. и прим. С.А. Дианина. М.; Л., 1928. Вып. I.
    -Письма А.П. Бородина / С прим. С.А. Дианина. М.; Л., 1936. Вып. II.
    -Письма А.П. Бородина / С прим. С.А. Дианина. М.; Л., 1949. Вып. III.
    -Письма А.П. Бородина / С прим. С.А. Дианина. М.; Л., 1950. Вып. IV.
    -Музыкальное наследство. М., 1970. Вып.III.
    Письма различных адресатов к А.П. Бородину:
    -Дианин С.А. Бородин: жизнеописание, материалы и документы. М., 1960.
    У меня есть все эти тома переписки Бородина. Укажите дату рукописи и первые слова текста. Проверю, есть ли это письмо среди опубликованных.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Корреспонденция Бородина

    Огромное спасибо всем, ответившим на мой "призыв"!

    Сейчас же свяжусь со своим приятелем, попрошу, чтобы он сообщил мне дату рукописи с первые слова текста, и вернусь сюда, чтобы передать вам эту информацию.

    Вообще этот господин собирает автографы композиторов, не пропускает ни одного аукциона и бегает по букинистическим лавкам. Не так давно он приобрел значительное количество писем Николая Набокова, на мой взгляд не слишком интересных - но может быть, я так говорю потому, что переводить их пришлось мне

  • #7

    По умолчанию Ответ: Корреспонденция Бородина

    Добрый день,

    Вот информация, которая имеется на сегодня (мой знакомый, купивший это письмо на аукционе Sotheby's в конце ноября, все еще не получил оригинала, так что передаю вам сведения, содержащиеся в каталоге аукциона) :

    Письмо написано по-французски на восьми страницах 21,5 х 13 см. в Ст-Петербурге и датировано 29 июня 1884 г. Адресат письма не указывается, похоже, что он неизвестен.
    В начале письма Бородин хвалит Глазунова, а затем предлагает к исполнению на концерте в Льеже свою 1-ю симфонию.

    Цитата из письма, приведенная в каталоге :

    "Quant à la 2e symphonie (en si-mineur), ... la partition et les parties sont encore inédites, et je pourrai vous envoyer uniquement partition et parties manuscrites. Ne trouveriez-vous pas prudent de commencer par la première en mi-bemolle, qui porte un cachet plus européen? Elle est plus facile à comprendre, et puis elle a déjà une certaine réputation en Allemagne. Elle a été exécutée à Bade (1880), à Leipzig (1882), à Dresde (1883) etc."

    "Что же касается 2-й симфонии (в си минор), ... партитура и партии еще не изданы, и я смогу выслать Вам только рукописный вариант партитуры и партий. Не думаете ли Вы, что было бы благоразумнее начать с исполнения первой в ля бемоль, которая имеет более европейский лоск ? Она легче для понимания, и потом у нее уже есть некоторая репутация в Германии. Она исполнялась в Баде (1880), в Лейпциге (1882), в Дрездене (1883) и т.д."

    Если это письмо опубликовано, и Вам удастся найти его в одном из перечисленных Вами изданий, не могли бы Вы указать страницу этого издания ?

    Счастливый обладатель оного письма (который живет в Бельгии, и у которого есть гипотеза относительно адресата, он должен ее проверить) будет Вам безгранично благодарен.
    Если же оно неизвестно, то будем думать, как его опубликовать.

  • #8

    По умолчанию Ответ: Корреспонденция Бородина

    Добрый день!
    Пока у меня не было возможности сверить письмо с изданием, но предположу, что оно может быть адресовано Теодору Жадулю - бельгийскому поклоннику и пропагандисту творчества А.П. Бородина. Также можно предположить, что оно адресовано графине Мерси-Аржанто.
    И скорее всего отправлено из Звенигорода, т.к. лето 1884 года Бородин проводил именно там.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Greg
    Регистрация
    29.02.2004
    Сообщений
    617
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Корреспонденция Бородина

    Я проверил по 4-х-томнику писем Бородина. Среди опубликованных есть только одно письмо от 29.06.1884. Оно адресовано Луизе де Мерси-Аржанто, речь там идет не о симфонии, а о вокальных произведениях. Место написания письма - Москва, т.е. в этот день Бородин находился в Москве и там же была написана та рукопись, о которой Вы сообщаете.
    См.: Письма А. П. Бородина / С прим. С. А. Дианина. М.- Л., 1950. - Вып. IV. - С. 72 (французский текст); С. 334-335 (русский перевод и комментарий).

    Остается проверить только публикацию А. Сохора в "Музыкальном наследстве" за 1970 год (эта книга у меня сейчас не под рукой).
    Если и у Сохора этого текста нет, то нужно опубликовать, и чем скорее, тем лучше. Если понадобится мое участие, свяжитесь, пожалуйста, по e-mail или через Личное Сообщение.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Корреспонденция Бородина

    В "Музыкальном наследстве" данного письма также нет.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ольга Бородина (м-с)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.01.2011, 16:19
    2. Происхождение Бородина
      от geza anda в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 21.01.2011, 20:18
    3. Квартет А. Бородина №1
      от music_love в разделе Камерная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.05.2008, 19:48
    4. Квартеты Бородина !
      от Повеса в разделе Камерная музыка
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 19.09.2007, 21:50
    5. Струнный квартет №2 Бородина
      от Соболь в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.06.2007, 08:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100