1. #11
    Частый гость Аватар для Эленна
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    133

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Рассказывали мне одну историю: как-то баянисты в консерватории соревнование затеяли - кто быстрее "Полёт шмеля" сыграет... рекорд был - 41 секунда (правда, всё больше "по соседям")


  • #12

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Что касается народников-струнников:скорость растёт не по дням,а по часам!Школьники на конкурсах играют то,что раньше играли в ВУЗах. Может,не ставить рекорды скорости,а побольше думать о месте своего инструмента в музыкальном процессе, о репертуарном и жанровом обновлении. Некоторым это удаётся( Соломин, Архиповский).

  • #13

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Цитата Сообщение от drug Посмотреть сообщение
    Может,не ставить рекорды скорости,а побольше думать о месте своего инструмента в музыкальном процессе
    Это Вы намекаете на "слушайте ваши валенки"?

  • #14

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    На"валенки" тоже найдётся довольно большая слушательская аудитория, и ничего плохого в этом нет. Но думаю,профессиональным исполнителям по мере их развития эта сторона народного инструмента становится менее интересной.

  • #15
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    69
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Цитата Сообщение от drug Посмотреть сообщение
    На"валенки" тоже найдётся довольно большая слушательская аудитория, и ничего плохого в этом нет. Но думаю,профессиональным исполнителям по мере их развития эта сторона народного инструмента становится менее интересной.
    Согласна, что каждому слушателю - своё.
    В профессиональной же (особенно педагогической) сфере велика сила инерции: как правило, предпочитают включать в учебный и концертный репертуар сочинения, написанные в середине прошлого века (или современные, но написанные в том же ключе), опробованные на личном исполнительском опыте.
    На мой взгляд, в домровой музыке в последние десятилетия происходит качественное накопление сочинений, созданных в русле традиций, сложившихся в отечественной музыкальной культуре XIX, а самое главное - XX века. В числе последних - концерт И. Тамарина (в котором явно ощущаются влияния стилистики С. Прокофьева), сочинения С. Губайдуллиной, Кусякова. При этом особенно важно проводить параллели между музыкой для народных инструментов и всей отечественной музыкальной культурой (найдёте много общего).
    С другой стороны, обработки, переложения (и т.п.) народных песен и танцев, составляющие весомую часть репертуара каждого народника, при исполнении не должны превращатся в демонстрацию виртуозных качеств исполнителя. Важно помнить, что за каждой народной темой, лежащей в основе сочинения, скрыт большой, столетьями накопленный музыкальный опыт многих поколений людей. Это означает что в каждой народной песне мы можем найти как индивидуальные отличия так и общие черты, позволяющие выстроить ассоциативный ряд и отнести тему и кому или иному пласту фольклора. И поверьте - проделанная работа заставит по-новому взглянуть на давно знакомые сочинения, и, соответственно, обогатит ваше исполнение.
    Таким образом, мне кажется, что мы опять вернулись к вопросу качества...

  • #16

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Цитата Сообщение от Anna13 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, в домровой музыке в последние десятилетия происходит качественное накопление сочинений, созданных в русле традиций, сложившихся в отечественной музыкальной культуре XIX, а самое главное - XX века. В числе последних - концерт И. Тамарина (в котором явно ощущаются влияния стилистики С. Прокофьева), сочинения С. Губайдуллиной, Кусякова.
    Простите за безграмотность, а Кусяков писал не только для балалайки, но и для домры?

  • #17
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    69
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Насколько мне известно, у него есть домровый концерт (по-моему, 2004 года). Я его только просмотрела, ещё не играла (зато слышала в исполнении по записи с конкурса)

  • #18

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Цитата Сообщение от Anna13 Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, у него есть домровый концерт (по-моему, 2004 года). Я его только просмотрела, ещё не играла (зато слышала в исполнении по записи с конкурса)
    Спасибо за информацию... Надо будет найти и послушать! А то я уж грешным делом подумал, что домристы стали его Сонаты для балалайки играть - меня это после услышенной "Сронила колечко" Цайгера нисколько не удивило бы...

  • #19
    Частый гость Аватар для Эленна
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    133

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Цитата Сообщение от Anna13 Посмотреть сообщение
    С другой стороны, обработки, переложения (и т.п.) народных песен и танцев, составляющие весомую часть репертуара каждого народника, при исполнении не должны превращатся в демонстрацию виртуозных качеств исполнителя. Важно помнить, что за каждой народной темой, лежащей в основе сочинения, скрыт большой, столетьями накопленный музыкальный опыт многих поколений людей. Это означает что в каждой народной песне мы можем найти как индивидуальные отличия так и общие черты, позволяющие выстроить ассоциативный ряд и отнести тему и кому или иному пласту фольклора. И поверьте - проделанная работа заставит по-новому взглянуть на давно знакомые сочинения, и, соответственно, обогатит ваше исполнение.
    Таким образом, мне кажется, что мы опять вернулись к вопросу качества...

    Кстати, замечала... когда Цыганков сам играет свои обработки - это нечто живое, у многих же других исполнителей (особенно не опытных) его обработки нередко превращаются именно в демонстрацию техники...

  • #20

    Cool Ответ: Качественный звук - это важно!

    очень правильное замечание со стороны Эленн - действительно получается, что кроме Цыганкова + ещё пару исполнителей, все остальные стараются перещеголять своей техникой, а на деле то получается катастрофа.... Ведь этому способствуют и педагоги, заставляя вылизывать материал, и тем самым убивая возможность студента импровизировать... Однако тот же Цыганков берет тему и импровизирует, и делает это так , чтобы было удобно самому, как можно меньшим усилием добиться нужного эффекта и результата, и поверьте, если какой-то пассаж был бы ему не удобен - он заменил бы на нужный...
    Правда и цыганковы не каждый день рождаются....
    Наше профессиональное поприще существует более 100 лет , вроде и мало , но кто нибудь хоть раз поробовал систематизировать этот пройденый путь, репертуар ну И.Т.Д.? Ведь сделано очень много, но никто ещё из теоретиков не обратил свой взор на то ,что пора и нам изучать свою историю исполнительства, я это к тому , что например Баха играют все, и будут играть, и слава Богу, а вот Валенки - это какая-то оспа или проказа...Это я Вам Ув. sergey86, не обижайтесь, но подумайте сами , кто-то из пианистов , скрипачей сможет лучше народников сыграть
    их-же - да никогда...! прежде , чем делать такие заявления , необходимо
    помнить, кто мы , и что мы...

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Качественный и быстрый набор нот
      от ___Anut@___ в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.05.2011, 21:12
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.10.2009, 16:54
    3. Нужен качественный инструмент.Кто-то знает хороший интернет-магазин?
      от IndraM в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.10.2009, 22:20
    4. Качественный набор нот в Finle
      от Kushpileva в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.06.2009, 20:47
    5. Для пианистов - Важно
      от Vivace в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 21.09.2005, 22:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100