1. #31

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    А как вы себе представляете этот вид музицирования применительно к народникам? Если солист сядет импровизировать, это понятно. Если говорить об ансамблях,то здесь уже нужна совместная практика. Интересно,есть такие народные составы и где они работают?


  • #32

    Smile Ответ: Качественный звук - это важно!

    Цитата Сообщение от drug Посмотреть сообщение
    А как вы себе представляете этот вид музицирования применительно к народникам? Если солист сядет импровизировать, это понятно. Если говорить об ансамблях,то здесь уже нужна совместная практика. Интересно,есть такие народные составы и где они работают?
    В принципе я не вижу проблем, если человек захочет изваять сам - почему нет? Да не вопрос. если говорить об ансамблях, необходимо просто договориться о количестве квадратов, как это делают во всём
    мире, ну ещё как песня называется, ну и главное поймать драйв...
    А если серьёзно, дело для народников - новое, и я уверен многим будет не по-плечу, так как на первую очередь выйдут природные способности
    исполнителя к импровизации. Да я знаю и то , что говорят джазмены -
    хорошая импровизация - это подготовленная импровизация! Но только
    не вылизывание , или заучивание....Да нас этому не учили, но если это сможет повториться и не один раз, и такие мероприятия будут регулярными - я думаю , что интерес к народникам прибавится!
    это так в кратце...

  • #33

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    По поводу "подготовленной импровизации"--золотые слова! И всё-таки хочу уточнить: какой стиль для импровизации Вы имеете в виду, именно джаз с русской тематической основой, что-то ещё ,или я вообще всё не так понимаю?

  • #34

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Цитата Сообщение от drug Посмотреть сообщение
    По поводу "подготовленной импровизации"--золотые слова! И всё-таки хочу уточнить: какой стиль для импровизации Вы имеете в виду, именно джаз с русской тематической основой, что-то ещё ,или я вообще всё не так понимаю?
    Прошу прощенья, но я не имел возможности ответить... Мне кажется, что
    необходимо обсудить детальнее 1) возможен ваирант только народные песни и популяр застольный, соответсвующая импровизация, в этом стиле, 2) джаз с русской тематической основой 3) да хоть авнгард, но народной основе... Да версий может быть сколько угодно, хорошо бы это
    осуществить, или хотя бы начать ...

  • #35
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    69
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    При этом хочу особо отметить, что народная музыка имеет удивительное свойство: она прекрасно сочетается с элементами других музыкальных систем, (в т.ч. и джазом)...

  • #36

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    У профессионального музыканта при наличии хорошего вкуса и умения импровизировать все музыкальные стили хорошо сочетаются друг с другом. А тема обсуждения действительно интересна.

  • #37

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Естественно тема заслуживает особого внимания, потому что за этим
    кроется будущее баяна, балалайки, домры.... Мы смогли бы ответить на вопросы, или темы "Куда идём?", "Народные, или не народные" ну И.Т.Д., и заметьте , что обсуждение было б другим... Вообще настал момент изменить подход в педагогике по освоению наших инструментов, чтобы дети от нас не шарахвались, как от прокажённых, а наоборот, чтобы очередь стояла и почему этого не происходит, потому что упущен, или напрочь забыт такой элемент, как подбор музыки на слух Ну о ИМПРОВИЗАЦИИ я вообще молчу.... Ведь отдавая ребенка в музыкалку,
    родтели ждут , что когда нибудь их чадо просто сможет поддержать - промузицировать - а этого чаще всего нет... да , что там родители , ребёнок иногда сам хочет себя выразить перед своими свертсниками, а свертснички смеются, что чадо даже кузнечика подобрать не может....
    Просто обидно! Наша профессура, привыкла зацеловывать друг друга,
    и гордиться тем , выпустили В общей массе ещё одного человечка, который будет готовить себе подобных....
    Надо что-то менять в нашем цеху, и появление мест, где можно было б имповизировать, помогло кардинально изменить отношение к нашим родным инструментам, и эти места, я так думаю, никогда б не пустовали!!!!

  • #38
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    69
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    К сожалению, у народников в учебных планах давно нет "подбора по слуху" и "основ импровизации". Наши начальники в лице мин.образования не считают нужным включать данные предметы в цикл учебных дисциплин. Наверно, они, как привыкшие руководствоваться буквенным текстом, не могут понять, что всякое искусство (особенно музыкальное) невозможно заключить в жёсткие рамки фиксированных знаков (в данном случае - нотацию). Отсутствие у музыканта навыков подбора по слуху, импровизации, и даже - чтения с листа! - влияет на его исполнительскую манеру, значительно примитивируя её.
    К сожалению, из учебных планов музыкального колледжа (где я работаю) данные предметы исключают в следующем году... Акредитация...Не положено.....

  • #39
    Частый гость Аватар для Эленна
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    133

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Цитата Сообщение от Иван Иваныч Посмотреть сообщение
    Ведь отдавая ребенка в музыкалку,
    родтели ждут , что когда нибудь их чадо просто сможет поддержать - промузицировать - а этого чаще всего нет... да , что там родители , ребёнок иногда сам хочет себя выразить перед своими свертсниками, а свертснички смеются, что чадо даже кузнечика подобрать не может....
    Просто обидно!

    А ещё обиднее, что дети сами этого не хотят... мне пришлось (не от хорошей жизни, конечно), преподавать общий курс гитары - я искренне пыталась научить подбору под слуху, нов конце концов, прекратила попытки, потому что они ни к чему не приводили - у меня просто не хватало сил преодолеть такое колоссальное сопротивление со стороны учеников: "Покажите аккорды к такой-то песне" - и точка.

  • #40

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Цитата Сообщение от Иван Иваныч Посмотреть сообщение
    что чадо даже кузнечика подобрать не может....
    Дело, наверное, еще и в том, что у народников в программе обучения очень мало места уделяется развитию слуха - сольфеджио, например.

  • Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Качественный и быстрый набор нот
      от ___Anut@___ в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.05.2011, 21:12
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.10.2009, 16:54
    3. Нужен качественный инструмент.Кто-то знает хороший интернет-магазин?
      от IndraM в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.10.2009, 22:20
    4. Качественный набор нот в Finle
      от Kushpileva в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.06.2009, 20:47
    5. Для пианистов - Важно
      от Vivace в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 21.09.2005, 22:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100