1. #1
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    69
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Качественный звук - это важно!

    Уважаемые господа "народники"! Побудило меня создать данную тему следующее. Недавно к нам в город приезжал ансамбль - играли концерт на сцене института искусств. Коллектив весьма уважаемый, существующий много лет. Естесственно, что состав обновлялся, пополнялся новыми кадрами. Но домристку (домра малая) - молодого специалиста (знаю - она два года назад закончила УГАИ)слушать было просто невозможно! Она портила ВСЁ! особенно своими соло - сочинения А.Цыганкова слушались как беспрерывный "Чёс" притом ужасного, открытого, иногда противного до визга звука. Ну - пальцы бегают, ну - так, что может, сам Мэтр домрового искусства (им. в виду автор - уважаемый А.А.) не сыграл бы быстрее (а зачем?), и что дальше? Эстетического удовлетворения - НОЛЬ! Такое исполнение надоедает на второй минуте! Господа музыканты, опомнитесь! Где в вашем исполнении найти то, что музыкой зовётся? Ведь музыка начинается с качественного звука! Прошу ответить всех желающих, кому не безразлична наша профессия!


  • #2

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Цитата Сообщение от Anna13 Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа "народники"! Побудило меня создать данную тему следующее. Недавно к нам в город приезжал ансамбль - играли концерт на сцене института искусств. Коллектив весьма уважаемый, существующий много лет. Естесственно, что состав обновлялся, пополнялся новыми кадрами. Но домристку (домра малая) - молодого специалиста (знаю - она два года назад закончила УГАИ)слушать было просто невозможно! Она портила ВСЁ! особенно своими соло - сочинения А.Цыганкова слушались как беспрерывный "Чёс" притом ужасного, открытого, иногда противного до визга звука. Ну - пальцы бегают, ну - так, что может, сам Мэтр домрового искусства (им. в виду автор - уважаемый А.А.) не сыграл бы быстрее (а зачем?), и что дальше? Эстетического удовлетворения - НОЛЬ! Такое исполнение надоедает на второй минуте! Господа музыканты, опомнитесь! Где в вашем исполнении найти то, что музыкой зовётся? Ведь музыка начинается с качественного звука! Прошу ответить всех желающих, кому не безразлична наша профессия!
    А что толку от того, безразлична профессия или нет?! Музыкальность у струнных народников уже давным-давно отошла на второй план. Ведь главное - техника, скорость...

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    69
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Цитата Сообщение от sergey86 Посмотреть сообщение
    А что толку от того, безразлична профессия или нет?! Музыкальность у струнных народников уже давным-давно отошла на второй план. Ведь главное - техника, скорость...
    Согласна... Частично! В большинстве случаев у струнников именно уровень беглости пальцев определяет себя в их собственных глазах как профессионала экстра-класса. Но динамика отдельно взятого конкурса (им. в ввиду "Кубок Южного Урала") выявила единицы из множества талантливых исполнителей из Саратова, Казани. А публика на конкурсах? Присутствуют, в основном, профессионалы, которым не затуманишь глаза россыпью дребезжащих, да ещё нередко фальшивых звуков!

  • #4

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Цитата Сообщение от Anna13 Посмотреть сообщение
    А публика на конкурсах? Присутствуют, в основном, профессионалы, которым не затуманишь глаза россыпью дребезжащих, да ещё нередко фальшивых звуков!
    Только таких "профессионалов" чаще всего в жюри не берут:((( И побеждают все равно технари... (Если на конкурсе, который Вы привели в пример все не так, я Вам завидую - значит, может, и не перевелись еще нормальные конкурсы)))

  • #5
    Частый гость Аватар для Эленна
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    133

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Ну что тут сказать... у тех же пианистов это давым-давно Гофман с Шуманом осмеяли. Стараюсь утешать себя тем, что пианисты эту "детскую болезнь" пережили - значит, есть надежда, что переживём и мы.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Знаете, ведь интерес к скорости стимулируют (в какой-то степени) и наши уважаемые конкурсы... Между быстрым и душевным - выбирают?... Правильно, быстрого!!!
    Учась в музыкальном училище, меня несколько семестров сравнивали с одной однокурсницей - тоже домристкой. Мол, у нее развита беглость пальцев, а у меня - нет. И когда кто-то из комиссии однажды вступился за меня со словами - "зато эта музыкальнее, понимает, что делает", то его пресекли объяснением, что во мне это природой заложено, а той родители этого не передали, так что ж теперь - 4ки ставить что ли! В итоге она получала свою 5, а я мотала сопли на кулак... Ой, как вспомню эти времена... Пришлось мне попотеть какое-то время и только к консерватории мне далась какая-то виртуозность.Беглостью наполнилась моя голова, а только потом - руки. Ведь осмысленно быстро играть - это несколько другое, ну вы-то меня понимаете...
    С тех пор прошло много лет, в этом году я - выпускница консерватории, в сердце много памяти, много труда, много сценического кайфа и необъятной любви к своему делу.
    Ото дня ко дню, я нарабатываю свою технику, а та девочка(между прочим хорошая по-человечески) душу и глубизну в музыку так и не внесла, не нашла того смысла, который уже просто необходим в зрелом музицировании.
    Как говорит мой педагог: "на природной интуиции далеко не уедешь, рано или поздно соображать придется!"

    Не знаю, в тему это или нет, но как-то нахлынуло...)
    Много знания - много печали... (царь Соломон)

  • #7
    Частый гость Аватар для Эленна
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    133

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Цитата Сообщение от Faridusha Посмотреть сообщение
    И когда кто-то из комиссии однажды вступился за меня со словами - "зато эта музыкальнее, понимает, что делает", то его пресекли объяснением, что во мне это природой заложено, а той родители этого не передали, так что ж теперь - 4ки ставить что ли!
    Весьма странная позиция (имею в виду тех членов комиссии): в науке этот спор - что является врождённым, а что приобретённым в человеке вообще и в таланте в частности - идёт уже не один век, и вдруг - такое безаппеляционное суждение, да ещё без всяких аргументов... (кстати, с этим как раз можно поспорить: беглость во многом зависит от формы руки и прочих физических данных - которые как раз "передаются от родителей", а вот музыкальность и интеллект - воспитываются.
    И вот ещё о чём я думаю... никто - даже мой коллега, преподающий психологию на факультете физической культуры - не может мне дать вразумительное и исчерпывающее определение спорта как деятельности, но ясно одно: когда элементы искусства проникают в спорт (фигурное катание, художественное гимнастика) - это создаёт нечто благородное и прекрасное, если же элементы спорта проникают в искусство (а культ скорости иначе назвать нельзя) - это производит жутковатое впечатление... впечатление деградации, я бы сказала...

  • #8

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    почитал тему, да все по делу, только тему бы назвать "качественная музыка"... Дело в том, что качественный звук - это на студии, или параметры прослушеваемой записи, или инструмента...Какой бы ни был инструмент( балалайка, домра, баян) - прежде всего, кто перед Вами мастер, или подмастерье? Вот чём вопрос...

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    69
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Исполнение музыки на инструменте - всегда большой труд (с этим положением наверняка согласится каждый - от зрелого, профессионала - мастера до любителя, хоть раз взявшего в руки музыкальный инструмент). В процессе освоения инструмента возникает много соблазнов, в том числе и стремление быть первым в наиболее наглядном - я говорю о быстроте и/или беглости пальцев (пройдено на личном опыте). К сожалению, относительно немногие музыканты перешагивают ту грань, когда хорошая техника перестаёт быть самоцелью и начинает служить более высоким стремлениям. Хотя - иногда достаточно одной лишь фразы (чаще всего, человека, которому "до лампочки", что по времени ты играешь быстрее А.Цыганкова, А.Горбачёва и др.), чтобы поменять приоритеты, господствующие в твоём исполнительском сознании... Помню про себя (2 курс института), когда мой концертмейстер заявила "Прекрати, ты изнасиловала собственную домру!"
    В концертном исполнительстве многое важно - и правильный текст, собственный настрой, качественый звук, и то, зачем ты выходишь на сцену, что нового ты хочешь сказать людям, что ты открываешь для себя. Ведь одна из составляющих любого творческого процесса заключается в художественном открытии или преобразовании старого. Может быть, с осознанием этого, у нас исчезнет стремление играть "под копирку"...

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    69
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Качественный звук - это важно!

    Цитата Сообщение от Faridusha Посмотреть сообщение
    Знаете, ведь интерес к скорости стимулируют (в какой-то степени) и наши уважаемые конкурсы... Между быстрым и душевным - выбирают?... Правильно, быстрого!!!
    Учась в музыкальном училище, меня несколько семестров сравнивали с одной однокурсницей - тоже домристкой. Мол, у нее развита беглость пальцев, а у меня - нет. И когда кто-то из комиссии однажды вступился за меня со словами - "зато эта музыкальнее, понимает, что делает", то его пресекли объяснением, что во мне это природой заложено, а той родители этого не передали, так что ж теперь - 4ки ставить что ли! В итоге она получала свою 5, а я мотала сопли на кулак... Ой, как вспомню эти времена... Пришлось мне попотеть какое-то время и только к консерватории мне далась какая-то виртуозность.Беглостью наполнилась моя голова, а только потом - руки. Ведь осмысленно быстро играть - это несколько другое, ну вы-то меня понимаете...
    С тех пор прошло много лет, в этом году я - выпускница консерватории, в сердце много памяти, много труда, много сценического кайфа и необъятной любви к своему делу.
    Ото дня ко дню, я нарабатываю свою технику, а та девочка(между прочим хорошая по-человечески) душу и глубизну в музыку так и не внесла, не нашла того смысла, который уже просто необходим в зрелом музицировании.
    Как говорит мой педагог: "на природной интуиции далеко не уедешь, рано или поздно соображать придется!"

    Не знаю, в тему это или нет, но как-то нахлынуло...)
    Ну, может, всё что не случилось, к лучшему? И я в своё время "сопли на кулак наматывала" когда в коллеже мне всё время ставили 5, а на ГОСах получила 4 (нас было трое на курсе, остальным - 5). Выходя с экзамена и порыдав над своею судьбой твёрдо решила, что, по крайней мере, в плане музыкальности я "их" обгоню (не думайте, что я завистлива: мы до сих пор крепко дружим и встречаемся!). Но это так, к слову...

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Качественный и быстрый набор нот
      от ___Anut@___ в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.05.2011, 21:12
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.10.2009, 16:54
    3. Нужен качественный инструмент.Кто-то знает хороший интернет-магазин?
      от IndraM в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.10.2009, 22:20
    4. Качественный набор нот в Finle
      от Kushpileva в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.06.2009, 20:47
    5. Для пианистов - Важно
      от Vivace в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 21.09.2005, 22:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100