Страница 3 из 16 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 156

Тема: Бах и Хельмут Вальха

              
  1. #21
    Заблокирован навсегда Аватар для Вадим
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    55
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Повеса
    Вы намекаете на то, что "послебаховская" уже не столь интересна ?
    Ну, до некоторой степени. Впрочем, и романтическая тоже замечательна.

  • #22
    Заблокирован навсегда Аватар для Вадим
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    55
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Moz-art
    Цитата из энциклопедии:
    "Среди крупнейших современных западных исполнителей-органистов:
    Германия - Х. Кестнер, И.Э. Келер, В. Шетелих, Х. Вальха, К. Рихтер,
    Ж. Шнейдер.
    Франция - О. Мессиан, М.К. Ален, П. Кошро, Ж. Гийу.
    Англия - Дж. Далтон, Н. Росторн, П. Херфорд.
    Бельгия - Ф. Петерс, Г. Фершраген.
    Чехия - Й. Рейнбергер, Ф. Клинда, М. Шлехта.
    Венгрия - Ш. Печи, Ф. Гергей, Г. Лехотка.
    Польша - Ф. Ранчковский, Я. Яргонь, И. Грубих.
    США - П. Бигс, Д. Пизарро.
    Финляндия - М. Юссила.
    Швеция - Р. Энгсё, Г. Веман."
    Энциклопедия старая, поэтому информация неполная. Нет - Якобса, нет - Купмана, да и многих других. Да и это не считая наших органистов.
    Я сам попытался ответить на свой вопрос. Кто из них самый крутой сказать сложно, да и невозможно, да и не нужно. Вопрос остался без ответа. И это хорошо.
    Чудесно, но чем это вам поможет? И, кстати, Швейцера-то и нет! Тоже мне, энциклопедия...

  • #23
    Deimos
    Guest

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Moz-art
    Если я не ошибаюсь, то Вы сказали, что Рихтер пианист и им восхищается Вальха. Может там что то перепуталось. Из вашей энцеклопудии видно, что имя Рихтера - Карл, а пианист - Святослав Рихтер.

  • #24
    Частый гость
    Регистрация
    07.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Ну у вас и такой энциклопедии нет. Или у вас там лежит некая идеальная энциклопедия? Или вы и без энциклопедий всё знаете?
    Deimos,как раз наоборот -Святослав Рихтер восхищался Вальхой,а не Вальха Рихтером. Последнее, правда, мне неизвестно.

  • #25
    Заблокирован навсегда Аватар для Вадим
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    55
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Moz-art
    Ну у вас и такой энциклопедии нет. Или у вас там лежит некая идеальная энциклопедия? Или вы и без энциклопедий всё знаете?
    Почему же, есть, коль скоро речь идёт о 6-томной музыкальной. А вообще - если вы обратили внимание на смайлик - я пошутил всего-лишь.

  • #26
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Moz-art
    Цитата из энциклопедии:
    "Среди крупнейших современных западных исполнителей-органистов:
    Германия - Х. Кестнер, И.Э. Келер, В. Шетелих, Х. Вальха, К. Рихтер,
    Ж. Шнейдер.
    Франция - О. Мессиан, М.К. Ален, П. Кошро, Ж. Гийу.
    Англия - Дж. Далтон, Н. Росторн, П. Херфорд.
    Бельгия - Ф. Петерс, Г. Фершраген.
    Чехия - Й. Рейнбергер, Ф. Клинда, М. Шлехта.
    Венгрия - Ш. Печи, Ф. Гергей, Г. Лехотка.
    Польша - Ф. Ранчковский, Я. Яргонь, И. Грубих.
    США - П. Бигс, Д. Пизарро.
    Финляндия - М. Юссила.
    Швеция - Р. Энгсё, Г. Веман."
    Энциклопедия старая, поэтому информация неполная. Нет - Якобса, нет - Купмана, да и многих других. Да и это не считая наших органистов.
    Я сам попытался ответить на свой вопрос. Кто из них самый крутой сказать сложно, да и невозможно, да и не нужно. Вопрос остался без ответа. И это хорошо.

    АААА,в какой же энциклопедии это Вы откопали такие древности?? Я прямо под впечатлением

    Из тех органистов,кого стоит сейчас послушать назвала бы (порядок свободный,как вспоминалось,без сортировки на "первый,второй")
    - Оливье Латри (Olivier Latry),профессор Conservatoire Superieur и органист Notre-Dame,лучше слушать,пожалуй,в романтике и особенно французской плюс Мессиан (недавно вышли новые диски!..)
    - Жак ван Оортмерссен (Jacques van Oortmerssen),Амстердамская Консерватория и церковь Waalse Kerk. Самый крупный сейчас,на мой взгляд,исполнитель барокко и более ранней музыки на органе. Превосходный музыкант,а уж учиться к нему едут со всего мира..
    - Нажи Хаким (Naji Hakim),СУПЕРимпровизатор,его ходил специально слушать О.Мессиан и отзывался как Райнекен о молодом Бахе
    Француз ливанского происхождения,чем и обьясняется специфика его языка.Играет безусловно лучше свои произведения,но и Мессиана (ХХ век вообще) весьма и весьма.. Кстати,вскорости будет в Москве,если не ошибаюсь Органист Sainte-Trinite (буквально перeшал по наследству от Мессиана
    - Людгер Ломанн (Ludger Lohmann),Штутгартская Музикхохшуле,очень уж "перфекционист",но музыкантов такого качества вряд ли еще много найдется.
    - Кари Юссила (Kari Jussila) - вот за кого обидно,так это за него,ибо играет он потрясающе,но сейчас уже очень мало.. Модерн и романтика - наиболее сильные стороны.
    - очень впечатляет Жан Гийю (Jean Guillou) из бывшей церкви Франка Sainte-Eustache. Импровизатор и композитор - великолепный.
    - Тьерри Еске (Tierry Escaih) знаю больше как импровизатора,но играет вообще кажется очень даже.. То же - про Жака Таддеи (Jacques Taddei),который,кстати,тоже из Франковской церкви Sainte-Clotilde.
    - из молодых - хвалят Ивету Апкалне (Iveta Apkalna) из Домского собора,но слышала только в модерне. Хорошо!
    - забыла Калеви Кивиниеми (Kalevi Kiviniemi). Финн,органист специфический,не всем нравится взятая им на себя "популяризаторская роль",но послушать стоит,хотя бы для развеивания старых стереотипов об органе и органной игре

    Поскольку уже поздно,в голову других имен не идет,надеюсь на первых порах этого хватит

  • #27
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    Talking Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Вадим
    кстати, Швейцера-то и нет! Тоже мне, энциклопедия...
    Сейчас слушать Швейцера в органных кругах почти что считается "немного неприлично" Устарел ,хотя безусловно для своего времени был интересен,да и для нашего - не только как органист..

  • #28
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Повеса
    Какая ещё стоящая органная музыка существует помимо баховской ? Я слушал только Брамса и всего чуть-чуть остального- органную симфонию Сен-Санса, 5-ю и 6-ю Видора...и всё
    А еще есть Букстехуде, Пахельбель, Брунс, Любек, Тундер, Вальтер..Свелинк, Муффат и Фрескобальди..Клерамбо, Маршан, Дакен, де Гриньи, Ниверс..Моzарт,наконец, Мендельсон, Лист, Франк, Регер, Карг-Элерт, Ройбке, Риттер, Рейнбергер, Пеетерс, Босси, Вьерн, Дюпре, Турнемир, Дюрюфле, Мессиан, Хаким и Гийю...ой,мнооооооооооого писали для органа..жаль только,что все-таки меньше,чем для рояля

    P.S. А ещь,между прочим, Таривердиев и Кушнарев,вот!

  • #29
    Частый гость
    Регистрация
    07.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Ну наконец-то появился человек разбирающийся! А не подскажите, этих органистов на каких фирмах можно купить? И на сколько я лоханулся купив Баха с Вальхой? Я в органе ничего не понимаю. А вы органист что ли, судя по имени?

  • #30
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Moz-art
    Ну наконец-то появился человек разбирающийся! А не подскажите, этих органистов на каких фирмах можно купить? И на сколько я лоханулся купив Баха с Вальхой? Я в органе ничего не понимаю. А вы органист что ли, судя по имени?
    Moz-art,я сейчас вне зоны досягаемости своей родной фонотеки,поэтому на первый и второй вопрос смогу ответить к сожалению только в середине сентября,не раньше. Вальху слушала последний раз три года назад..сходу своих впечатлений не вспомню. По роду деятельности я органист (-ка

  • Страница 3 из 16 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хельмут Лахенман
      от Lifeolga в разделе Современная музыка
      Ответов: 342
      Последнее сообщение: 03.05.2010, 22:28
    2. Хельмут Ёринг
      от !!!Alexander!!! в разделе Современная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.09.2009, 18:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100