Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 156

Тема: Бах и Хельмут Вальха

              
  1. #31
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    А вообще-то,если Вам Вальха нравится,то,думаю,не так уж важно,что о нем думают другие - мне так кажется

  • #32

    Exclamation Re: Бах и Хельмут Вальха.

    В дополнению к списку, предложенного L'Organiste http://forums.lifanovsky.com/showthr...3579#post83579 Хочу кое-кого добавить:

    - Блистательный Харальд Фогель (крупнейший специалист по добаховской северной немецкой музыке). Его собрание Букстехуде - пожалуй, лучшее, что вообще когда-либо записывалось из органной музыки на аудионосители. В равной степени гениальны как исполнение, так и качество записи. Органы - северонемецкие, голландские и, по-моему, один датский.
    - Ханс Фагиус. Выдающийся бахист. Его запись полного собрания сочинений База была сделана в начале 80-х и до сих пор сохраняет свою свежесть. Записано на шведских органах.
    - Ульрих Бёме. В настоящее время - органист Томаскирхе. Того собора, где когда-то работал Бах.
    - Хельмут Дойч. Превосходный исполнитель немецкой романтической музыки. Лауреат (по-моему победитель) Листовского конкурс а в Будапеште
    - Андре Изуар (гений во плоти!). Выдающийся специалист в старинной французской музыке. Его Бах не так хорош, но все же весьма и весьма интересен. Старые французы - это то, ради чего стоить пол-жизни отдать, но диски достать и прослушать.

    Из списка L'Organiste скорее исключил бы обоих финнов и Ломанна как все же много уступающим в классе и тому же Латри, и Хакиму и другим (в т.ч. из моего списка).

    Из российских органистов, которых слышать доводилось за последние годы в Москве, наибольшее впечатление произвели:
    - Алексей Шмитов
    - Владимир Хомяков
    - Тарас Багинец

    Правда, из записей у меня есть только диск последнего - очень удачный диск (а еще года 3-4 назад и мыслей не было, что российские музыканты ТАК могут играть на органе), удалось купить летом во время его концерта. Но надеюсь, первые два не менее замечательных музыканта тоже как-нибудь выставят диски на продажу в Соборе Непорочного Зачатия - с удовольствием куплю.

    По упомянутым в более ранних разговорах исполнителям хочу дать и свою сугубо личную оценку, которая сложилась как из прослушивания "живых" концертов, так и записей.

    Гарри Гродберг (с которого все началось - пожалуй, с начала сотворения мира) - несмотря на все уважение к Гарри Яковлевичу, как популяризатору органной музыки в России, его записи - полный шыт! Исполнительское качество - профанация в особо крупных размерах! Его нынешние концерты, увы - уголовны по своему качеству. И рукоплещущая публика не должна никого вводить в заблуждение. Баскову тоже еще как апплодируют - но не будем же мы за это считать его великим певцом? Уровень Гродберга в органной музыке вполне сопоставим с уровнем Баскова в вокальной.
    Все стенания по поводу величия Гарри Гродберга в органном мире комичны. Никто такого органиста на Западе толком не знает. А кто знает - тот смеется (или плачет).

    Хельмут Вальха - это очень старая, еще в какой-то мере не освободившаяся от романтического налета конца 19-начала 20 века трактовка Баха, ведущая свою линию еще от Штраубе (знающие его редакцию баховской органной музыки могут оценить - что там от Баха оставалось). Мне кажется, что его запись может быть интересна только как познавательная, не более. Для получения объективной и более полной картины в произведениях Баха надо искать, пожалуй, другие исполнения.

    Рене Саорджин - полное и бесскомпромиссное д...мо. Диск выкинуть, трактовку забыть. Ибо трактовки там практически нет. Есть только тупое, бессмысленное перечисление нот.

    Альберт Швейцер - даааа, тут снимаю шляпу, потупляю взор долу - гений своего времени! Его трактовки Баха очаровательны, интересны, вдохновенны, мудры........ Но не следует забывать, что все это тоже романтическая традиция. в которой от баховской семантики мало что оставалось. Скорее, взамен находилось новое. Но, поистине, Щвейцер - это один из бриллиантов той эпохи. Как говорится, играть так не хочу, не буду, но до чего же, черт возьми, гениально!
    Замечу еще, что некоторый налет мистицизма его записям создает старость (как и записям других музыкантов начала 20-века).

    Кого бы нам еще обсудить?

  • #33
    Новичок Аватар для Игорь
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    54
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    А кто такой Саймон Престон?

  • #34

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Игорь
    А кто такой Саймон Престон?
    Есть такой, вобщем-то, очень неплохой органист. Довольно интересны его записи концертов Генделя с оркестром Тревора Пиннока. Что до его записей Баха, то советовал бы их иметь тоже. Однако, всего лишь как одну из множества версий. Сомневаюсь, что истинный ценитель органной музыкт будет тянуться к этим дискам часто. Вывод: если у Вас большая фонотека - покупайте Престона смело. А вот если Вы хотите брать тольк "самое-самое", "сливки" - то можно и без него обойтись.

  • #35

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Moz-art
    Ну наконец-то появился человек разбирающийся! А не подскажите, этих органистов на каких фирмах можно купить? И на сколько я лоханулся купив Баха с Вальхой? Я в органе ничего не понимаю. А вы органист что ли, судя по имени?
    Практика показывает, что, как правило, самые лучшие звукозаписывающие фирмы ни черта не смыслят в записи органа. И Дойче Грамоффон, и Хармония Мунди - признанные мэтры в записи оркестровой (первые) и ансамблевой аутентичной (вторые) музыки постоянно выпускают органные диски мягко говоря не лучшего качества - и по исполнению, и по качеству звука.
    Напротив, самые лучшие и по звукопередаче, и по качеству игры записи делают фирмы, которые не так известны. Почему так?
    1. Потому что крупная фирма знает себе цену и запись на ней довольно дорого стоит. Гонорар исполнителя (каким бы он знаменитым ни был) скорее всего отсутствует вообще. Исполнителю вручается 100-200 (до 500) экземпляров дисков и на этом взаимооношения фирма-исполнитель заканчиваются. На таких условиях органист будет записываться на том же ДГ только если он хочет сыграть на престиже Дойче Грамоффона.
    2. На фирмах-монстрах довольно дороги услуги по самой записи - сжатые сроки (потому как дорого, а еще же за аренду инструмента и зала платить!), довольно ограничены возможности коррекции технологии записи (расстановка микрофонов и т.п.). В общем, сотрудничество с такими монстрами довольно напряженно для музыкантов-органистов. Одно дело писаться в стационарной студии того же ДГ. Другое дело их вызывать на выезд.
    3. На менее известных фирмах совсем другая ситуация. Эти фирмы будут носиться с известным исполнителем как с писаной торбой. Дадут писать столько, сколько тот захочет, никто подгонять не будет. Как правило, оплата за запись и работу в студии не почасовая, а аккордная - за сделанную работу. Потому и поиграть можно подольше и подолбиться с готовым материалом побольше. Ну а качество аппаратуры - не такая уж непреодолимая пропасть. Качественная техника сейчас доступна кому угодно - лишь бы деньги были. Проблема - где бы умелых звукорежиссеров достать.
    Так вот - на таких конвейерах, как ДГ умелых становиться все меньше. Идут туда, где их умение восстребовано не на конвейере, а как уникальное, как штучный экземпляр.
    4. На менее известных фирмах возможно заключить контракт, где будет оговорен процент от продажи тиража дисков самому исполнителю (а в особо интересных и важных для фирмы случаях - гонорар за саму запись и право издать диск именно на этой фирме). В итоге запись на менее известной фирме приносит гораздо больше денег исполнителю, чем на фирмах-монстрах.

  • #36
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от L'organiste
    А еще есть Букстехуде, Пахельбель, Брунс, Любек, Тундер, Вальтер..Свелинк, Муффат и Фрескобальди..Клерамбо, Маршан, Дакен, де Гриньи, Ниверс..Моzарт,наконец, Мендельсон, Лист, Франк, Регер, Карг-Элерт, Ройбке, Риттер, Рейнбергер, Пеетерс, Босси, Вьерн, Дюпре, Турнемир, Дюрюфле, Мессиан, Хаким и Гийю...ой,мнооооооооооого писали для органа..жаль только,что все-таки меньше,чем для рояля

    P.S. А ещь,между прочим, Таривердиев и Кушнарев,вот!
    Мессиана есть целый сборник на DG. Шесть дисков. А исполняет, что интересно, тоже Оливье, но Латри
    Такое вот весёлое пересечение идентификаторов.

    http://www.amazon.com/exec/obidos/tg...ce&s=classical

    И вот отсюдова ссылочка и перепечатка :
    http://news.oboe.ru/?y=2005&w=22#news1088

    Новые диски О. Латри и М. Плетнева на "Deutsche Grammophon"
    04-06-2005 В числе прочих дисков летнего релиза от “Deutsche Grammophon” хочется отметить два альбома, заслуживающих самого пристального внимания: сольный диск французского органиста Оливье Латри и новый альбом Михаила Плетнева.

    Записавший в 2002 году полное собрание органных сочинений Оливье Мессиана, на этот раз Латри обращается к музыке другого французского гения – Сезара Франка. В программе выпущенного несколько дней назад диска “In Spiritum” (SACD) – основополагающие органные опусы композитора.
    Second to none

  • #37

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Сообщение "Повеса" - лишнее подтверждение моим словам. Союз Латри и DG - исключение из общего правила. И тот, и другой монстры в своём деле, по всей видимости, нашли взаимную выгоду от сотрудничества. Ну Латри, понятно, гонорары от записи дисков не особо интересуют. У него пара концертов - как тот дисковый гонорар. Потому он на DG и пишется. У меня есть из указанных дисков "Midnight in Notre-Dame". Превосходная работа - в основном переложения для органа известных сочинений. Лично меня очень впечатлило исполнение "Токкаты" Прокофьева - необычайно сложное произведение в переложении Гийю. По-моему, его куда труднее на органе играть, чем на фортепиано.

  • #38
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Clerambault
    В дополнению к списку, предложенного L'Organiste http://forums.lifanovsky.com/showthr...3579#post83579 Хочу кое-кого добавить:

    - Блистательный Харальд Фогель (крупнейший специалист по добаховской северной немецкой музыке). Его собрание Букстехуде - пожалуй, лучшее, что вообще когда-либо записывалось из органной музыки на аудионосители. В равной степени гениальны как исполнение, так и качество записи. Органы - северонемецкие, голландские и, по-моему, один датский.
    - Ханс Фагиус. Выдающийся бахист. Его запись полного собрания сочинений База была сделана в начале 80-х и до сих пор сохраняет свою свежесть. Записано на шведских органах.
    - Ульрих Бёме. В настоящее время - органист Томаскирхе. Того собора, где когда-то работал Бах.
    - Хельмут Дойч. Превосходный исполнитель немецкой романтической музыки. Лауреат (по-моему победитель) Листовского конкурс а в Будапеште
    - Андре Изуар (гений во плоти!). Выдающийся специалист в старинной французской музыке. Его Бах не так хорош, но все же весьма и весьма интересен. Старые французы - это то, ради чего стоить пол-жизни отдать, но диски достать и прослушать.

    Из списка L'Organiste скорее исключил бы обоих финнов и Ломанна как все же много уступающим в классе и тому же Латри, и Хакиму и другим (в т.ч. из моего списка).

    Из российских органистов, которых слышать доводилось за последние годы в Москве, наибольшее впечатление произвели:
    - Алексей Шмитов
    - Владимир Хомяков
    - Тарас Багинец

    Правда, из записей у меня есть только диск последнего - очень удачный диск (а еще года 3-4 назад и мыслей не было, что российские музыканты ТАК могут играть на органе), удалось купить летом во время его концерта. Но надеюсь, первые два не менее замечательных музыканта тоже как-нибудь выставят диски на продажу в Соборе Непорочного Зачатия - с удовольствием куплю.

    По упомянутым в более ранних разговорах исполнителям хочу дать и свою сугубо личную оценку, которая сложилась как из прослушивания "живых" концертов, так и записей.

    Гарри Гродберг (с которого все началось - пожалуй, с начала сотворения мира) - несмотря на все уважение к Гарри Яковлевичу, как популяризатору органной музыки в России, его записи - полный шыт! Исполнительское качество - профанация в особо крупных размерах! Его нынешние концерты, увы - уголовны по своему качеству. И рукоплещущая публика не должна никого вводить в заблуждение. Баскову тоже еще как апплодируют - но не будем же мы за это считать его великим певцом? Уровень Гродберга в органной музыке вполне сопоставим с уровнем Баскова в вокальной.
    Все стенания по поводу величия Гарри Гродберга в органном мире комичны. Никто такого органиста на Западе толком не знает. А кто знает - тот смеется (или плачет).

    Хельмут Вальха - это очень старая, еще в какой-то мере не освободившаяся от романтического налета конца 19-начала 20 века трактовка Баха, ведущая свою линию еще от Штраубе (знающие его редакцию баховской органной музыки могут оценить - что там от Баха оставалось). Мне кажется, что его запись может быть интересна только как познавательная, не более. Для получения объективной и более полной картины в произведениях Баха надо искать, пожалуй, другие исполнения.

    Рене Саорджин - полное и бесскомпромиссное д...мо. Диск выкинуть, трактовку забыть. Ибо трактовки там практически нет. Есть только тупое, бессмысленное перечисление нот.

    Альберт Швейцер - даааа, тут снимаю шляпу, потупляю взор долу - гений своего времени! Его трактовки Баха очаровательны, интересны, вдохновенны, мудры........ Но не следует забывать, что все это тоже романтическая традиция. в которой от баховской семантики мало что оставалось. Скорее, взамен находилось новое. Но, поистине, Щвейцер - это один из бриллиантов той эпохи. Как говорится, играть так не хочу, не буду, но до чего же, черт возьми, гениально!
    Замечу еще, что некоторый налет мистицизма его записям создает старость (как и записям других музыкантов начала 20-века).

    Кого бы нам еще обсудить?
    Интересен взгляд специалиста. А Вернер Якоб? Бернард Фокруль? Андре Шапюи?
    И как наш Александр Майкапар?

  • #39

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от nibelung
    Интересен взгляд специалиста. А Вернер Якоб? Бернард Фокруль? Андре Шапюи?
    И как наш Александр Майкапар?
    Вернер Якоб - старенький, почтенный дедушка. Очень хороший музыкант. Фанатично преданный органному искусству человек. Что до его записей (его игру вживую довелось послушать лишь дважды), то конечно его лучшие записи - 70-80 годы. Старая школа. Но все же её лучшие черты. Мне думается, что Якоб во всех отношениях достойный исполнитель. Его трактовки добаховской музыки несколько, на мой взгляд, поинтереснее, чем Бах и Брамс. Но стоит ли его записи брать в свою коллекцию? Думается, ситуация как с Вальхой и Престоном. Как познавательную - да. Если ваша коллекция велика - берите еще один взгляд. Но если Вы хотите собрать "самое-самое", то тогда можно обойтись и без Якоба.

    Про Бернхарда Форкроулля сказал уже выше (или на другой ветке). Выкинуть и забыть. Дрянь.

    Мишель Шапюи. Старые французы - да, да, и еще раз да. Это интересно. Бах и особенно Букстехуде - нет, нет, нет! Это совсем не то. Типичный французский взгляд на серьезную немецкую музыку. Немного легкомысленно, ярко. От авторского замысла ничего не остаётся.

    Майкапар. А Вы про того Майкапара, который клавесинист? Или про того Майкапара, который музыковед? Или про того Майкапара, который органист? Несмотря на то, что всех их зовут Александрами, несмотря на то, что внешне они как близнецы братья - это все 3 разных человека . В творческом смысле, разумеется. ДНК у всех, как я понимаю, тоже идентичный.

  • #40
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Нет, я лягу под поезд... или под трамвай, может.

    У меня вообще нет даже полного собарния сочинений Баха для органа. Есть только выборка в виде двух несчастных дисков "избранного". Ничего себе - продвинутый любитель :(((((
    Second to none

  • Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хельмут Лахенман
      от Lifeolga в разделе Современная музыка
      Ответов: 342
      Последнее сообщение: 03.05.2010, 22:28
    2. Хельмут Ёринг
      от !!!Alexander!!! в разделе Современная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.09.2009, 18:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100