Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 156

Тема: Бах и Хельмут Вальха

              
  1. #41
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    Smile Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Clerambault
    В дополнению к списку, предложенного L'Organiste http://forums.lifanovsky.com/showthr...3579#post83579 Хочу кое-кого добавить:

    - Блистательный Харальд Фогель (крупнейший специалист по добаховской северной немецкой музыке). Его собрание Букстехуде - пожалуй, лучшее, что вообще когда-либо записывалось из органной музыки на аудионосители. В равной степени гениальны как исполнение, так и качество записи. Органы - северонемецкие, голландские и, по-моему, один датский.
    - Ханс Фагиус. Выдающийся бахист. Его запись полного собрания сочинений База была сделана в начале 80-х и до сих пор сохраняет свою свежесть. Записано на шведских органах.
    - Ульрих Бёме. В настоящее время - органист Томаскирхе. Того собора, где когда-то работал Бах.
    - Хельмут Дойч. Превосходный исполнитель немецкой романтической музыки. Лауреат (по-моему победитель) Листовского конкурс а в Будапеште
    - Андре Изуар (гений во плоти!). Выдающийся специалист в старинной французской музыке. Его Бах не так хорош, но все же весьма и весьма интересен. Старые французы - это то, ради чего стоить пол-жизни отдать, но диски достать и прослушать.

    Из списка L'Organiste скорее исключил бы обоих финнов и Ломанна как все же много уступающим в классе и тому же Латри, и Хакиму и другим (в т.ч. из моего списка).

    Из российских органистов, которых слышать доводилось за последние годы в Москве, наибольшее впечатление произвели:
    - Алексей Шмитов
    - Владимир Хомяков
    - Тарас Багинец

    Правда, из записей у меня есть только диск последнего - очень удачный диск (а еще года 3-4 назад и мыслей не было, что российские музыканты ТАК могут играть на органе), удалось купить летом во время его концерта. Но надеюсь, первые два не менее замечательных музыканта тоже как-нибудь выставят диски на продажу в Соборе Непорочного Зачатия - с удовольствием куплю.

    По упомянутым в более ранних разговорах исполнителям хочу дать и свою сугубо личную оценку, которая сложилась как из прослушивания "живых" концертов, так и записей.

    Гарри Гродберг (с которого все началось - пожалуй, с начала сотворения мира) - несмотря на все уважение к Гарри Яковлевичу, как популяризатору органной музыки в России, его записи - полный шыт! Исполнительское качество - профанация в особо крупных размерах! Его нынешние концерты, увы - уголовны по своему качеству. И рукоплещущая публика не должна никого вводить в заблуждение. Баскову тоже еще как апплодируют - но не будем же мы за это считать его великим певцом? Уровень Гродберга в органной музыке вполне сопоставим с уровнем Баскова в вокальной.
    Все стенания по поводу величия Гарри Гродберга в органном мире комичны. Никто такого органиста на Западе толком не знает. А кто знает - тот смеется (или плачет).

    Хельмут Вальха - это очень старая, еще в какой-то мере не освободившаяся от романтического налета конца 19-начала 20 века трактовка Баха, ведущая свою линию еще от Штраубе (знающие его редакцию баховской органной музыки могут оценить - что там от Баха оставалось). Мне кажется, что его запись может быть интересна только как познавательная, не более. Для получения объективной и более полной картины в произведениях Баха надо искать, пожалуй, другие исполнения.

    Рене Саорджин - полное и бесскомпромиссное д...мо. Диск выкинуть, трактовку забыть. Ибо трактовки там практически нет. Есть только тупое, бессмысленное перечисление нот.

    Альберт Швейцер - даааа, тут снимаю шляпу, потупляю взор долу - гений своего времени! Его трактовки Баха очаровательны, интересны, вдохновенны, мудры........ Но не следует забывать, что все это тоже романтическая традиция. в которой от баховской семантики мало что оставалось. Скорее, взамен находилось новое. Но, поистине, Щвейцер - это один из бриллиантов той эпохи. Как говорится, играть так не хочу, не буду, но до чего же, черт возьми, гениально!
    Замечу еще, что некоторый налет мистицизма его записям создает старость (как и записям других музыкантов начала 20-века).

    Кого бы нам еще обсудить?
    Полностью соглашусь про Фогеля, Фагиуса (особенно про него, действительно, его Бах - на мой вкус один из лучших), и Изуара, у меня как-то они на время вылетели из головы.
    А вот Юссила и Ломана не отдам! Давно ли Вы слышали Юссила? Ведь он сейчас в Европе, по моим сведениям, почти не играет, правда не узнавала о его записях...но что-то мне подсказывает, что возможно Вы его просто не очень знаете? Он прекрасный музыкант, очень высокой культуры музыкант, и таких в действительности немного. Не стоит так разом его зачеркивать из списка
    Ломан хотя и не принадлежит к числу моих "любимцев", но, простите, Ломан Хакиму уж точно не уступает, Ломан - это органист того же класса, что и Латри...вообще-то... Что касается Хакима, если честно, не знаю, насколько хорошо Вы с ним знакомы, но если привести здесь одну его цитату из личного разговора, боюсь, и многих музыкантов сильно изменилось бы мнение о нем, не в лучшую сторону. Хотя это безусловно очень яркая индивидуальность, и как импровизатор он просто супер..
    А вообще, интересно бы задуматься, чем Хаким-исполнитель так уж "велик"?... Да играет все в таких темпах, какие остальным и не снились, плюс темперамент. Но я ни разу не слышала его играющим Баха...а ведь музыкант-органист барокко проверяется..

    С удовольствием продолжу с Вами беседу при случае а сейчас трубы (.. ) зовут..

  • #42
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    Question Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Ой, пока не убежала, подкину тему для размышления - сама никак не могу придти хоть к какому-то определенному выводу, может у Вас идеи будут... -
    Почему российские органисты не занимают на конкурсах первых мест? Не слышала пока ни одного обратного случая, по крайней мере...

  • #43

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от L'organiste
    АААА,в какой же энциклопедии это Вы откопали такие древности?? Я прямо под впечатлением
    Цитата Сообщение от Вадим
    И, кстати, Швейцера-то и нет! Тоже мне, энциклопедия...
    Как у нас любят ругать Музыкальную энциклопедию. Напишите свою статью "Орган" (и попробуйте при этом не списывать из МЭ), а мы почитаем и покритикуем.

  • #44
    Активный участник
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Clerambault
    крупная фирма знает себе цену и запись на ней довольно дорого стоит. Гонорар исполнителя (каким бы он знаменитым ни был) скорее всего отсутствует вообще. Исполнителю вручается 100-200 (до 500) экземпляров дисков и на этом взаимооношения фирма-исполнитель заканчиваются.
    Можно узнать, откуда Вы почерпнули эти сведения, не имеющие ничего общего с действительностью ?
    Я так и представляю себе Михаила Плетнева, стоящего с коробкой только что полученных дисков на ступеньках Deutsche Grammophone. На пару с Мартой Аргерих

  • #45
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Clerambault
    Лично меня очень впечатлило исполнение "Токкаты" Прокофьева - необычайно сложное произведение в переложении Гийю. По-моему, его куда труднее на органе играть, чем на фортепиано.
    Это уж точно!
    На органе (и с-ре тоже) играть труднее чем на ф-но!
    Причём всё! Даже Баха.
    Ну а уж если взять, скажем, Регера - то на ф-на его (органные) вещи играть куда проще. Вообще считают, что стиль (фактура) органных произведений Регера - "фортепьянный".
    Но вот как можно Прокофьева на органе сыграть?????
    Не поверю, пока не увижу !

  • #46
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Clerambault
    Майкапар. А Вы про того Майкапара, который клавесинист? Или про того Майкапара, который музыковед? Или про того Майкапара, который органист? Несмотря на то, что всех их зовут Александрами, несмотря на то, что внешне они как близнецы братья - это все 3 разных человека . В творческом смысле, разумеется. ДНК у всех, как я понимаю, тоже идентичный.
    Я всё же полагаю, это один человек. Который http://www.peoples.ru/art/music/classical/maykapar/

  • #47

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Miguel
    Это уж точно!
    На органе (и с-ре тоже) играть труднее чем на ф-но!
    Причём всё! Даже Баха.
    Ну а уж если взять, скажем, Регера - то на ф-на его (органные) вещи играть куда проще. Вообще считают, что стиль (фактура) органных произведений Регера - "фортепьянный".
    Но вот как можно Прокофьева на органе сыграть?????
    Не поверю, пока не увижу !
    А у меня даже ноты Прокофьева в переложении Гийу есть. Сложность фантастическая. Чтобы услышать, как это звучит на органе Нотр-Дам, приобретите диск Оливье Латри "Midnight at Notre Dame", ссылка на DG тут уже была.

  • #48

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от nibelung
    Я всё же полагаю, это один человек. Который http://www.peoples.ru/art/music/classical/maykapar/
    С идентификацией гражданина А.Майкапара не было проблем, я Вам сразу сказал. Но Вас какая сторона творчества А.Майкапара более интересует? По какой Вас интересует моё мнение?

  • #49
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Clerambault
    С идентификацией гражданина А.Майкапара не было проблем, я Вам сразу сказал. Но Вас какая сторона творчества А.Майкапара более интересует? По какой Вас интересует моё мнение?
    Ваша оценка его как органиста и клавесиниста.

  • #50

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от SN
    Можно узнать, откуда Вы почерпнули эти сведения, не имеющие ничего общего с действительностью ?
    Я так и представляю себе Михаила Плетнева, стоящего с коробкой только что полученных дисков на ступеньках Deutsche Grammophone. На пару с Мартой Аргерих

    SN

    Минуточку.
    Речь шла об органистах и дисках с органной музыкой. И только о них!!!
    С пианистами, дирижерами, скрипачами, певцами – совсем другое дело. Если речь идёт о том, что Михаил Плетнёв хочет записать диск – то к нему (если у него только не эксклюзив с какой-то фирмой) выстраивается очередь директоров, каждый из которых предлагает свои условия (гонорар, студия, проценты с продаж и т.п.). У Аргерих не стоят – у неё эксклюзив с DG.

    Каждый раз, когда выпускается диск, неплохо бы определить движущие силы продажи диска. Кого продавать?
    Сколько движущих продажу сил имеется на компакт-диске пианиста? Две. Исполнитель и композитор. За их спиной виднеется звукозаписывающая фирма. Еще одна сила. Итого: ТРИ ДВИЖУЩИХ СИЛЫ. Если диск издает мощный издатель (типа DG, EMI и т.д.), то он выдвигается на первые роли, если менее известный – отходит на второй план, выдвигая на первый план исполнителя, либо произведения.

    Разумеется, продать диск Марты Аргерих гораздо проще, чем продать диск Вити Пупкова. Запишись Марта хоть на DG, хоть на „123”, все равно именно она останется главной движущей силой продаж. Поэтому, она всегда будет желанным исполнителем для любой компании.

    У дисков органной музыки есть целых 3 (!!!) действующих лица: исполнитель, композитор, ОРГАН. Плюс вновь-таки звукозаписывающая компания. ИТОГО: ЧЕТЫРЕ ДВИЖУЩИХ СИЛЫ. Четыре все же больше, чем 3?
    А насколько важен добавившийся фактор органа? Рассмотрим подробно и по порядку.


    - Начнём с того, что органисты в сравнении с пианистами и множеством других муз. специальностей куда менее раскручены по миру. Сколько людей в мире знает, кто такие Паваротти, Караян, Плетнев, Ростропович, Гульд, Ойстрах, Хворостовский? А сколько знают, кто такие Латри, Фагиус, Фогель, Изуар, Рот? Вы чувствуете разницу в элементарном PR? А я ведь назвал самых-пресамых выдающихся современных органистов.
    Вот именно поэтому, в первую очередь, условия для органистов несколько отличаются от условий для многих других музыкантов. Продать Паваротти куда проще, чем продать Изуара. И их тиражи будут несравнимыми. Паваротти будут слушать во всем мире – и в Америке, и в России, и в Новой Зеландии, и в Аргентине, и в Нигерии. А Изуара – скорее только в странах, где органная музыка более привычна слушательскому уху. То есть в христианском мире.
    - Во-вторых, выезд студии и работа в уникальных акустических условиях соборов, а не в стационарных, многократно выверенных и отлаженных по акустике студиях – это много дороже, хлопотнее для звукописцев. Это тоже ложится грузом в себестоимость записи.
    - В третьих, эксплуатация органа и аренда собора для записи. Вы знаете, сколько стоит амортизация органа? Совершенно естественно, что владелец органа пытается эти деньги отбивать, в т.ч. и на таких арендах.
    - В четвертых, фактор исторического места или органа. Согласитесь, продать запись даже Васи Пупкова на органе Нотр-Дам гораздо проще, чем продать запись Изуара на органе Тюменской филармонии. Движущая сила «ОРГАН» в продажах диска ВСЕГДА будет важнее, чем движущая сила «ИСПОЛНИТЕЛЬ». И владельцы органов это знают. Потому аренда соборов и органов с мировой известностью стоит еще много дороже, чем в обычных, рядовых соборов. Потому Васю Пупкова, рвущегося на орган в Нотр-Дам туда вообще не пустят, чтобы он не перебегал дорогу продающимся записям другим, по-настоящему выдающихся исполнителей, что записались на этом органе. Попросту, не портил грядку. Ну а если Вася сделает предложение, от которого Нотр-Дам просто не сможет отказаться, то это именно это предложение и будет во много раз превышающим по стоимости обычную аренду. Какой же в таком случае экономический смысл от выпуска такого дорого по расходам диска. А если еще и Васе гонорар заплатить? Экономически бесперспективно.

    Теперь посмотрите на сметы издания компакт-диска пианиста и компакт-диска органиста. На диск органиста ложится МАССА дополнительных расходов. Чем их покрывать? Увеличением тиража не выйдет. Мы уже выяснили, что распиаренную фортепианную музыку (включите телеканал,типа «МЕЦЦО» и попытайтесь записать жанры по трансляции. Чтобы составить примерное соотношение органной музыки к другим жанрам), оркестровую, вокальную, скрипичную издать крупным тиражом куда проще. Т.е. покрытие расходов не в увеличении тиража. Тогда в чем же? Ничего, кроме гонорара исполнителя не остаётся.

    Конечно, и я не могу представить себе Оливье Латри, стоящим на ступеньках DG, со слезами счастья на глазах сжимающего только что полученную коробочку с 100 дисками. И Фогеля – не могу. И Изуара. И еще ряд исполнителей. Но тот же Латри, простите на минуточку, органист Нотр-Дам. Совпадают все 3 уникальные движущие силы – уникальный, гениальный Орган, уникальный, гениальный исполнитель, программа (тот же уникальный и гениальный Мессиан) соответственно подобрана, ну и фирма тоже не погулять вышла.
    Но уже следующая ступень музыкантов, тоже крупнейших органистов нашего времени , но играющих либо в менее престижном соборе, либо не так часто гастролирующих, либо…либо…либо… представить с гонораром в «0», лишь с наградой в виде 100-200 дисков не просто могу, а просто знаю, что это так и есть.

    Пианистов, дирижеров, певцов, скрипачей, получающих немалые гонорары от записи компакт-дисков – сотни, тысячи. Многие живут с таких записей. Много ли органистов могут себе позволить жить только с гонораров за записи?
    Органистов, получающих гонорары (в любом случае много меньшие, чем их коллеги других специальностей) – единицы, максимум пара-тройка десятков. Не больше!!!

    У пианистов, скрипачей, дирижеров, певцов прямые гонорары от записи – норма. Плюс определенный процент от продаж – не редкость.
    У органистов прямые гонорары от записи – чрезвычайная редкость. Плюс определенный процент от продаж – уникальное, единичное явление.
    Вот и судите…

  • Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хельмут Лахенман
      от Lifeolga в разделе Современная музыка
      Ответов: 342
      Последнее сообщение: 03.05.2010, 22:28
    2. Хельмут Ёринг
      от !!!Alexander!!! в разделе Современная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.09.2009, 18:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100