Страница 1 из 16 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 156

Тема: Бах и Хельмут Вальха

              
  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    07.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121

    По умолчанию Бах и Хельмут Вальха

    Дорогие братья по классике!
    Решил задать такой эгоистичный вопрос на столь прекрасном форуме. Я решил прикупить Органные произведения Баха в исполнении Хельмута Вальхи - это Дойче граммофон, 12 сд в боксе. Кто-нибудь знает о качестве этих записей в плане звука и вообще? Наверное, это хорошо, но и цена довольно хорошая. Заранее спасибо.

  • #2
    Заблокирован навсегда Аватар для Вадим
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    55
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    На мой малопросвещённый взгляд исполнение это в плане звука хорошо, а в плане интерпретации - не очень. Во всяком случае, после Швейцера - уж очень гладко всё, обтекаемо. Но зато, как я понимаю - замечательные органы, Зильберман в Страсбурге и Шнитгер в Алкмаре (сие вообще - 17, кажется, век). А вот что Вальха действительно, по-моему, записал гениально, так это инвенции.

  • #3
    Активный участник
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Moz-art
    Органные произведения Баха в исполнении Хельмута Вальхи-это Дойче граммофон, 12 сд в боксе.
    Это довольно старые записи и звучание у них не самое лучшее, хотя, на мой вкус, вполне приемлемое. Здесь как-то обсуждались вскользь комплекты органного Баха - хотел дать ссылку, но не нашёл.
    Zub01 (Алексей Зубов), который понимает в этом побольше других, рекомендовал из легко доступного, помнится, записи Werner'а Jacob'а на EMI (16 CD).

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    07.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Ну я уже, правда, купил. И для человека, который не специалист в органном исполнительстве, это нормальный вариант - к звуку претензий у меня нет, а произведения, которые в основном слышишь впервые и воспринимаешь не предвзято, в плане исполнения мне нравятся. Забавно, что Рихтер в дневнике восхищался Вальхой, но, правда, Рихтер - пианист.... На ЕMI я побоялся брать, т.к. не уверен был в плане звука.
    А кто вообще в нашем веке считается самым лучшим органистом?

  • #5
    Заблокирован навсегда Аватар для Вадим
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    55
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    А кем считается? Не кажется ли вам, что это (кем) - главное?

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    07.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Я незнаю, что главное. Это вообще вопрос философский. Я же спросил так, по- простому. Вот вы пишете, что Вальха как интерпретатор Баха не очень. Рихтер пишет, что "Вальха - неповторим". Кто прав? Можно сказать, что правы все и каждый для самого себя. Если я могу раствориться в данном исполнении, то, наверное, оно хорошее. И если не могу, то, скорее всего, тоже. Как писал Кришнамурти: "Истина - в том, что есть, вот здесь, сейчас с тобой, а не в реакции на то, что есть".
    Вот.

  • #7
    Активный участник
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Moz-art
    На ЕMI я побоялся брать, т.к. не уверен был в плане звука.
    Э-э-э???? А Дойче граммофон - это что, гарантия качества?

    С приобретением Вальхи поздравляю! Там Искусство фуги, если не путаю, аж в двух вариантах!

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    07.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Дойче граммофон, конечно, не гарантия качества, но я как-то покупал Сибелиуса с Берглундом и Брамса с Савалишем, где звук так себе, поэтому против этой коробочной серии ЭМИ я немного предубежден, к сожалению, хотя, наверное, Бах в исполнении Якобса хорош. Жаль что перед покупкой нельзя послушать. Да и денег не бывает слишком много.

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    07.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Нет, "Искусство фуги" там не в двух вариантах. Если я правильно понимаю, там 18-й контрапункт в двух вариантах. Но всё равно приятно.

  • #10
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Бах и Хельмут Вальха.

    Цитата Сообщение от Moz-art
    Нет, "Искусство фуги" там не в двух вариантах. Если я правильно понимаю, там 18-й контрапункт в двух вариантах. Но всё равно приятно.
    У меня, например, только два диска органной музыки Баха с Петером Хурфордом, если я не исковеркал по дороге его фамилию. Слушаю его редко, да и то далеко не весь. Когда-то обдумывал приобретение полного сета с тем же Хурфордом (поправьте меня, если неверно пишу имя). Но отложил до лучших времён.
    Было бы очень здорово, если бы кто-то высказался относительно значимости ВСЕЙ органной музыки Баха. Насколько много там вещей действительно важных, и каков процент вещей относительно второстепенных (плохих у Баха не бывает).

    Спасибо заранее,
    Повеса
    Second to none

  • Страница 1 из 16 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хельмут Лахенман
      от Lifeolga в разделе Современная музыка
      Ответов: 342
      Последнее сообщение: 03.05.2010, 22:28
    2. Хельмут Ёринг
      от !!!Alexander!!! в разделе Современная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.09.2009, 18:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100