Страница 3 из 11 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 106

Тема: Вопрос для обсуждения- бесплатные ноты в интернете

              
  1. #21

    По умолчанию Типа хокку:


    Плывyт две дощечки
    Вниз по pеке Сyмида.
    Вспомнилась мать...

  • #22

    По умолчанию

    Меня тут пробила идея, что вместе с нотами вполне можно выложить и простую нотную бумагу - согласитесь, что для людей, занимающихся сочинительством (да и не только них, наверное) подобный материал мог бы оказаться очень полезным. Тем более, что есть возможность заготовить не просто линейки, но страницы, специально предназначенные для ансамблей и партитур.
    Вот только, их столько - этих ансамблей в разнообразых составах...
    Какие могут потребоваться?
    Впрочем, для заинтересованных порисовать бемоли от руки:
    http://www.swcompany.ru/roman/2_paper_1.htm
    http://www.swcompany.ru/roman/2_paper_2.htm
    Пользуйтесь!

  • #23
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romka
    Меня тут пробила идея, что вместе с нотами вполне можно выложить и простую нотную бумагу - согласитесь, что для людей, занимающихся сочинительством (да и не только них, наверное) подобный материал мог бы оказаться очень полезным. Тем более, что есть возможность заготовить не просто линейки, но страницы, специально предназначенные для ансамблей и партитур.
    Не проще ли такую нотную бумагу, под любой состав, печатать предназначенным для этого софтом?

  • #24

    По умолчанию

    Правильнее, но не проще. Не всякий, у кого есть принтер, обладает этим "предназначенным для этого софтом". А тут в доступном формате можно взять и нашлёпать, сколько и чего нужно - разве плохо? Осталось только выяснить, что именно требуется?..
    Да и что это за софт, интересно, о котором Вы говорите? Я даже в нотном редакторе взмок, пока налепил заготовок для разных ансамблей...

  • #25
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию О халявных нотах и не только

    Представте, о профессиональные музыканты, что вы уже знамениты, записываете CD (или какой вскоре будет носитель), и соответственно ждёте денюжку с реализации, т.к вам хоцца обновить свои музыкальные аксессуары, приобрести хороший авто (яхту... etc.), жена может быть "пилит" о покупке новой квартиры или коттеджа, а потенциальные покупатели качают в инете размещённые "доброхотом" ваши записи: кто мр3 (есть и такие любители), кто реал-аудио, и плакали ваши большие доходы, - надо идти играть в метро ))
    Та же ведь история и с нотами... Согласен, они должны быть доступны как по цене, так и по лёгкости приобретения. Но как это реализовать?
    Каюсь: сам грешен тем же, правда мой сайт посвящён не совсем академической музыке, - что-то около того. Но что подвинуло меня на сии крайние меры:
    1. В нотных магазинах, и не только в России этих нот "почти" нет.
    2. Касательно аудио записей, зная серию CD, полные инициалы исполнителя не мог купить эти пластинки даже на его родине. Так, в Малаге покупал по одной в день, - приезжал каждый день из Торремолиноса в Малагу т.к. магазин (крутейший El Corte Engles) выставлял по одному номеру серии, а продавец отказывался принести со склада другие позиции под разными предлогами. Кое-что позже докупил в Мадриде, но и там не на много дела обстояли лучше. С одной стороны хотелось наказать буржуинов (ознакомив "народ" на халяву с творчеством музыканта у себя на сайте), с другой стороны я понимал, что этим наношу некий материальный ущерб аутентинсту, к которому отношусь с пиететом...
    А что касается закона об авторском праве, о котором не имеют представления многие участники данной ветки, то он един для всех стран и регулируется Женевской конвенцией (каж-ся от 1968 г. - я давно не смотрел, но поищите в правовых документах, такие сейчас доступны).
    Хотелось, чтобы в НАШЕЙ стране музыканты уделяли внимание этической стороне сей проблемы. Может детальней обсудим?...
    Hola!

  • #26
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вот я подумал о том же.. о Женевской конвенции о правах пленных... Romka, я не профи по этому делу, но вот застряло в голове, что СССР до 1982 (+/-) г. глухо не признавал авторские права, а потом вдруг раскололся, и подписал, и поэтому в 90-х взрыв детективов и фантастики был связан с этой безнаказанностью (обратите внимание, что стотысячными тиражами издаются именно "до-1982" авторы ). Так что, с точки зрения Вашей идеи (ноты классики), я думаю, имеет место чистая правовая безнаказанность, и да здравствует Государственная Дума!

  • #27
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Причём тут права пленных? ...Непонял. По-видимому Женева у Вас имеет лишь определённые ассоциации... А наш доблестный Союз нерушимый не признавал авторские права до 1989 г. В том числе это отражалось и на публикациях зарубежных (и не только) SF&F.
    Что касается моего первого постинга (пожалуйста внимательнее его прочтите), то речь шла не о Гос.Думе, а о ваших (и Ваших) доходах, - по достижении высокого музыкального статуса и необходимости содержать большую (?) семью.
    Вам, о юные дарования, пора подумать как сдвинуть эту тему с мёртвой точки в нашей стране, т.е. подумать о путях реализации авторского права на музыкальной стезе, а не ёрничать по поводу Думы. Рано или поздно эта проблема встаенет серьёзно, зачем доводить её до крайности? - Ну, или хотя бы пока задуматься над проблемой...
    Краткая справка №1:
    "Под лежачий камень вода не течёт"
    Краткая справка №2:
    "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
    Hola!

  • #28
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regards
    Так что, с точки зрения Вашей идеи (ноты классики), я думаю, имеет место чистая правовая безнаказанность, и да здравствует Государственная Дума!
    regards, а за что наказывать? Вы можете рассказать, какие ноты по нашим законам можно распространять через инет, а какие - нельзя?

  • #29

    По умолчанию

    Хотелось, чтобы в НАШЕЙ стране музыканты уделяли внимание этической стороне сей проблемы.
    Очень хотелось бы, поверьте! Собственно, этическая сторона нотного копирования и сподвигла меня на организацию данного потока...
    Вот только странное чувство не даёт покоя. Когда разговор заходит о литературе, поэзии, или музыкальных записях, тема авторских прав кажется логичной. Ноты же...
    Сын спрашивает у отца-программиста:
    - Пап, а что такое ноты?
    - Ноты, сынок, - это просто миди-файлы на бумажном носителе.
    Странный какой-то это носитель, вам не кажется? "Музыка должна принадлежать народу!" - справедливо заметил здесь кто-то. Стихи живут в книге, записи - на диске. А музыка? - в нотах? А вот почему-то нет... Книги и диски сохраняют свою ценность даже когда их не трогают. Ноты же совершенно бесполезны, когда по ним не играют. Во всяком случае я чувствую так... Правда, нелогично?

  • #30
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Носитель (нотные сборники на бумаге) ничем странным не обладает – (для меня лично) книги лежащие на полках ничем не отличаются от нотных сборников (от книг также мало проку, пока их не читаешь), впрочем, как CD и иные носители. Впрочем, появляются и другие, не миди носители (например, CD, халявный и платный интернет… etc.) передающие нотную запись в разных электронных форматах от jpg и pdf, до специфических gp.
    Ноты должны быть доступны, - нет слов, иначе, зачем писать музыку. Проблема несколько иная: если ноты имеют редакторскую правку, указания аппликатуры и т.п., кроме того, электронный набор (не ПРОСТО сканирование) это тоже труд, как и типографский, который мы оплачиваем не возражая (?), это МОЖЕТ защищаться авторским правом, и это надо учитывать. Если ноты в электронном виде попали к вам из непроверенного источника, нужно быть готовым к тому, что к Вам предъявят претензии, "жадные издатели". Причём, не все по-видимому понимают, что значок копирайта запрещает не разучивать и исполнять данную запись, а всего лишь несанкционированно её перепечатывать.
    Кстати, если Вы их перепишите от руки, или сами наберёте (а не отсканируете нотное издание), и в таком виде разместите на сервере, где Ваш труд можно будет качать БЕСПЛАТНО, то низкий Вам поклон, о юные защитники халявы…
    Конечно всяко бывает с копирайтом. Мне косвенно пришлось столкнуться с тем, что ноты, размещённые на сервере, пришлось удалять, т.к. были предъявлены претензии "ДРУГА" одного зарубежного композитора, считающего себя "дистрибъютером" этого композитора на необъятных просторах нашей Родины. Такая вот тёмная история…
    Есть разные способы поделиться нотами с коллегами, но… боюсь, что москвичи меня не поймут, т.к. невнимательно прочитали мой первый постинг.
    Hola!

    P.S. Ну и ещё раз напомню, что и я грешен нарушением буковки "ц" в кружочке.

  • Страница 3 из 11 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Бесплатные ноты!
      от Mina в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 92
      Последнее сообщение: 30.03.2017, 15:18
    2. Бесплатные уроки в интернете
      от larimba в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.04.2010, 14:29
    3. Города нет в списке Бесплатные уроки скрипки и гитары в Интернете
      от larimba в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.03.2010, 16:19
    4. Бесплатные Ноты / Free Sheet Piano Music
      от Regg в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.03.2008, 15:14
    5. Вопрос-тема для обсуждения-радиомониторы
      от Vitalitch в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.10.2005, 07:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100