Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 106

Тема: Вопрос для обсуждения- бесплатные ноты в интернете

              
  1. #31

    По умолчанию

    Уважаемый Rustik, Вы несколько раз упомянули о Вашем сайте...А нельзя ли ссылочку на него?

  • #32

    По умолчанию

    Полностью разделяю любопытство Freude - не понимаю, почему адрес Вашего интернет - проекта отсутствует в "профиле"...

    :( А ноты, пылящиеся на полке (особенно, редкой, или просто малоизвесной музыки) никогда, наверное не дадут мне покоя. Музыка должна звучать!
    Так что, пусть ноты лучше пыляться в интернете...

  • #33
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Hola!
    Моего проекта Вы не увидели, потому что он не имеет прямого отношения к академической музыке, но если Вам оччень интересно наберите в яндексе "виуэла", - был такой хордофон в истории музыки, и в первой десятке запроса найдёте и мой прожект.
    Что касается нот (которые вряд ли окажутся Вам полезны)размещённых на том сайте, то они не пылятся и ими пользуется весь мир. Сужу об этом по статистике счётчиков.

  • #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rustik68
    Hola!
    Моего проекта Вы не увидели, потому что он не имеет прямого отношения к академической музыке, но если Вам оччень интересно наберите в яндексе "виуэла", - был такой хордофон в истории музыки, и в первой десятке запроса найдёте и мой прожект.
    :
    Нашла!!!
    По-моему, Вы зря не даете ссылку - может быть, для кого-то Ваш сайт был бы действительно очень нужным? Мне, во всяком случае, было интересно (особенно история - например, о таком инструменте, как ла-уд, я узнала впервые). Но, конечно, без Вашего согласия я Вас рассекречивать не буду

  • #35
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    To Freude:
    Рад, что Вас что-то заинтересовало на "секретном" сайте. Хотя по таким запросам его найти несложно, т.к. эта тема в рунете не развита, в отличие от остального инета.
    Но вот как быть с халявными нотами? Ладно с некоторых сайтов мне было прислано постфактум "разрешение" - они люди добрые, осведомлённые и понимают истиное положение дел в нашей стране.
    Меня удивялет что иногда НАШИ посетители спрашивают ноты, с приобретением которых не должно быть серьёзных проблем (я живу в "глубинке" и представляю состояние дел с этим вопросом). Другое дело редкие ноты, которые действительно проблематично найти, и тут я всецело поддерживаю ничинание Romki, - это полезное и нужное дело.
    Мне лишь не нравится огульное приветствие размещения халявы в рунете, ибо (!), для того чтобы повысить наш уровень жизни надо менять (сорри за модное слово) менталитет.
    Следя за ассортиментом в нотном магазине нашего города (в Казани он один), я обратил внимание, что за последние пятнадцать лет он крайне "поплохел" во всех отношениях, начиная от рамок публикуемого репертуара и заканчивая низким типографским качеством нотных изданий.
    Причин этого явления много. Это и несколько уменьшившийся престиж музыкантов академического профиля (Н.Б. не в счёт ес-сно), и небольшие тиражи, кои издателям невыгодно печатать, но и в том числе уменьшение спроса вызванного возможностью скачать ноты "на халяву".
    Именно на последний факт я хотел обратить внимение участников этой ветки. А ведь желательно чтобы любой труд был оплачен, в том числе и ВАШ УВАЖАЕМЫЕ!

  • #36
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Я думаю, что ребята не собираются выкладывать на своем сайте ноты, которые можно купить в магазине. Да и сольфеджио и хрестоматии вряд ли кого-нибуди заинтересуют. А вот интересные ансамбли, обработки, редкости и т.д. очень было бы полезно выложить.
    Предлагаю провести опрос на тему : что нужно людям конкретно.
    Мне нужны квартеты, джазовые обработки для струнных. Могу предложить несколько пьесок. чем богаты...

  • #37
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Почему же сольфеджио не заинтересует?
    Некоторые сборники очень трудно найти.

  • #38

    По умолчанию

    Вот, что с меня точно трясут давно и со страшной силой, так это малышковые нотки. Сборников пьес для дошколят и младших классов в магазинах более, чем достаточно, но все они настолько серы и убоги, что просто опускаются руки... Не хотел, я, если честно, заниматься этими семечками, но, вероятно, на уговоры, всё-таки, поддамся...

  • #39
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию ноты в нете

    давай, поможем..

  • #40
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Ноты в Интернете

    Если данная тема еще кого-нибудь продолжает интересовать, могу предложить уточнения некоторых нюансов, связанных с авторскими правами при публикации чего-либо (в частности, нот). Сведения почерпнуты от знакомого юриста - специалиста в этом вопросе, а также непосредственно из законов (я предпочитаю след. добротный сборник: Авторское право. Нормативные акты. Национальное законодательство и международные конвенции. М. ЭлитКлуб; Юридич. книга, 1998. - 429 с.), и из собственной практики участия в различных издательских проектах на протяжении ряда лет.

    1. Авторское право у нас и в ряде др. стран охраняется в течение жизни автора и еще 50 лет (с некотор. исключениями). После этого личные имущественные права автора НЕ ОХРАНЯЮТСЯ (но "неимущественные" - т.е. право на авторство, на имя, и на защиту репутации автора - охраняются бессрочно). Кстати, Женевская конвенция об авторском праве была подписана в 1952, Россия присоединилась к ней в 1972, но до сих пор, кажется, не ратифицировала...

    2. Композитору принадлежит авт. право на само содержание муз. произведения, независимо от внешней формы его выражения (в том числе: ноты, крюки , MIDI-файл, звукозапись чьего-то исполнения... - правда, в последнем случае к нему добавляются еще "смежные права" исполнителя и производителя фонограммы). Т.е. правообладатель (автор, наследники, etc) может разрешать или запрещать любое коммерческое использование своего произведения, а также требовать выполнения опред. условий такого использования (заключение договора, выплата вознаграждения и пр.)

    3. Издателю, выпустившему ноты, может принадлежать авт. право только на доп. элементы творческого труда, напр.: составление (сборника), худож. оформление, перевод текста (вокального произв.) на иностр. язык, и пр. Набор с рукописи или др. оригинала нотными знаками, элементарные преобразования нотной записи (напр., транспонирование), исправление явных технич. ошибок и т.п. - не признаются творч. деятельностью и не охраняются авторским правом. Причем право на составление не обязательно исключает возможность другим составителям делать свои сборники на основе того же материала, но иным образом. И еще важно, что все эти права издателя охраняются только при условии, что сам издатель соблюдает права автора (т.е. композитора)! В частности, по нашим законам издатель должен обязательно заключить с автором договор в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. Но уж если таковой был заключен, издатель вправе в нем установить, что ему передаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права на те или иные способы использования произведения - в том числе путем публикации нот - на весь срок действия договора, что равносильно запрету всем остальным желающим печатать эти ноты. Срок авторского договора в любом случае не может превышать срок действия авторского права; но на практике он редко бывает более 5 лет. Если издатель прекратил существование, но срок договора не истек, переданные ему права могут перейти к его правопреемнику, если такой имеется.

    4. Знак охраны авторского права (с) по законам РФ не имеет самостоятельного юридич. значения (в отличие от др. стран, напр., Мексики), а лишь информационное - он предупреждает, что такие-то права некто намерен защищать. Кстати, во многих случаях этот знак указывается издателями неправильно, и посему вообще недействителен. Он должен обязательно содержать как минимум 3 элемента: сам символ, имя правообладателя и год первого выпуска в свет произведения. А если охране подлежит часть прав, указывается еще - что именно ("составление", "оформление", "перевод" и т.п.).

    5. В изъятие даже из этих основных требований, ст. 19 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" допускает "...без согласия автора и без выплаты авт. вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора... и источника заимствования: цитирование в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования...", "использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях... учебного характера..." А ст. 20 определяет допустимое использование произведений путем репродуцирования (библиотеками, архивами и образовательными учреждениями), тоже без извлечения прибыли.

    6. Таким образом: если за давностью лет права композитора уже явно не могут охраняться (скажем, речь идет о классиках...), и мы на некоммерческом сайте публикуем его ноты, отсканированные из печатного издания (не имеющего явных признаков "эксклюзивного" худож. оформления), причем добросовестно указываем не только автора, но и источник заимствования, - то претензий в нарушении авт. прав предъявить вообще никто не сможет, даже если мы не получали на это дело никакого согласия. А особенно, если сумеем создать свое собственное оформление этих нот (лучше бы, конечно, вообще их оцифровывать и обрабатывать программами типа Finale или Sibelius... - тогда уж явно остается одно "содержание", права на которое принадлежат только композитору).

    7. Если же композитор жив или наследники еще могут пользоваться его правами, ситуация несколько сложнее. Но тогда можно упирать на "законное цитирование" - особенно если воспроизведена только часть какого-либо нотного издания (не целиком), - обосновав его "информационными", "учебными" или др. некоммерческими целями в соответствии со ст. 19. В любом случае всегда полезно сделать об этом пометку на сайте. Равно как и предложить всем тем, кто может посчитать свои права нарушенными, обращаться к автору сайта, и в этом случае оперативно решать вопрос индивидуально с ними (просто убрать с сайта предмет спора). Все равно ведь они, прежде чем судиться, будут обязаны принять меры к так наз. "досудебному урегулированию" - тут вам и оно...

    Вот такие дополнения к теме, уже обсуждавшейся недавно. Меня лично все это заинтересовало в процессе поиска, обработки и подготовки к размещению нот на одном из своих сайтов, чем я сейчас занимаюсь. Если кто из уважаемых участников Форума имеет по этому вопросу еще какие-то соображения, прошу поделиться.

  • Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Бесплатные ноты!
      от Mina в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 92
      Последнее сообщение: 30.03.2017, 15:18
    2. Бесплатные уроки в интернете
      от larimba в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.04.2010, 14:29
    3. Города нет в списке Бесплатные уроки скрипки и гитары в Интернете
      от larimba в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.03.2010, 16:19
    4. Бесплатные Ноты / Free Sheet Piano Music
      от Regg в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.03.2008, 15:14
    5. Вопрос-тема для обсуждения-радиомониторы
      от Vitalitch в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.10.2005, 07:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100