Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Работа с Acrobat, создание PDF

              
  1. #11
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    А как раз текст редактировать - проблема: при малейшем изменении катастрофически растёт размер файла, плохо работает перенос строк и выравнивание и т.п. Поэтому лучше конвертировать, например, в *doc, редактировать в Word и снова превратить в pdf.
    Получается, что если я имею бесплатный конвертор в PDF то могу все делать и в нем, т.е. текст перегнать в Ворд, картинку отредактировать в Фотошопе, а потом опять все сверстать в PDF.
    Единственно, что я не могу сделать в любом случае, так это перевести PDF в Сибелиус (пытался через сканирующую программу, но много ошибок получается. Набрать заново быстрее, чем все ошибки исправить.

  • #12

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Получается, что если я имею бесплатный конвертор в PDF то могу все делать и в нем, т.е. текст перегнать в Ворд, картинку отредактировать в Фотошопе, а потом опять все сверстать в PDF.
    Единственно, что я не могу сделать в любом случае, так это перевести PDF в Сибелиус (пытался через сканирующую программу, но много ошибок получается. Набрать заново быстрее, чем все ошибки исправить.
    Я думаю, программ много, на Acrobat'е, конечно, свет клином не сошёлся.
    Мне нравится, что Acrobat даёт из Sibelius'а малый размер файла. Это было ещё заметнее в Sibelius 3.
    А назад конвертировать сложно. Я где-то видел программу "PDF to MUSIC", но кряка не было, поэтому проверить я её не смог.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #13
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Получается, что если я имею бесплатный конвертор в PDF то могу все делать и в нем, т.е. текст перегнать в Ворд, картинку отредактировать в Фотошопе, а потом опять все сверстать в PDF.
    Не совсем так. Часто необходимо внести небольшую корректировку в готовый PDF, для которого не сохранились исходные документы (текст, графика, ноты и т. д.). Например, исправить грамматическую ошибку, изменить нумерацию страниц, добавить колонтитулы или сноску и т. д. И если документ достаточно сложный (например нотный текст с подтекстовкой или комментариями на разных языках), то гораздо проще всё сделать в Акробате, чем практически заново верстать целую страницу.

  • #14

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от MMMXXX Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Часто необходимо внести небольшую корректировку в готовый PDF, для которого не сохранились исходные документы (текст, графика, ноты и т. д.). Например, исправить грамматическую ошибку, изменить нумерацию страниц, добавить колонтитулы или сноску и т. д. И если документ достаточно сложный (например нотный текст с подтекстовкой или комментариями на разных языках), то гораздо проще всё сделать в Акробате, чем практически заново верстать целую страницу.
    Если ноты не "по точкам", а в шрифтах, не очень-то их так отредактируешь - даже одну нотку едва ли получится убрать!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #15
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Если ноты не "по точкам", а в шрифтах, не очень-то их так отредактируешь - даже одну нотку едва ли получится убрать!
    Ноты, ключи, штрихи, знаки альтерации и многое другое можно убрать, добавить или сдвинуть, если использовать плагин PitStop. Единственное возможное препятствие может быть только в том, что в сложных местах символы шрифта могут перекрывать друг друга и трудно будет выделить нужный символ. А вот лигу отредактировать вряд ли получится (слишком уж это сложный объект).

  • #16
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от MMMXXX Посмотреть сообщение
    Акробат + ещё несколько незаменимых плагинов позволяют редактировать PDF документы. Всё, что есть в PDF контейнере можно извлечь, редактировать или изменять с некоторыми ограничениями. Можно извлекать или объединять страницы из разных документов, добавлять или редактировать текст, графику, комментарии, гиперссылки, содержание и всё остальное, что только есть в PDF документах.
    Об ограничениях. Если в документ частично встроен шрифт, который не установлен в системе, то можно использовать только те символы из этого шрифта, которые были встроены (поскольку остальных просто нет). Также при встраивании шрифтов в PDF теряется информация о автотрекинге. В новых версиях Акробата (начиная с 3.0 и выше) невозможно извлечь и сохранить встроенные в документ шрифты. Это сделано, чтобы не нарушать авторские права на шрифты. (Хотя при наличии головы их вытащить можно).
    От себя добавлю, что встроенными средствами редактировать графику в Акробате не удобно. Проще извлечь рисунок, отредактировать его в графическом редакторе и вставить на прежнее место.
    простите, а редактировать текст можно в PDF? У меня как-то не получалось, только комменты выдаёт. Выделить, вырезать, всё можно, а вот заменить прямо в документе не получается, может, я не нашёл?

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    простите, а редактировать текст можно в PDF? У меня как-то не получалось, только комменты выдаёт. Выделить, вырезать, всё можно, а вот заменить прямо в документе не получается, может, я не нашёл?
    Можно, единственная сложность может быть только если текст набран шрифтом, который не установлен в системе. Очень рекомендуется использовать плагин PitStop, который позволяет заменить шрифт или использовать встроенный в документ.

  • #18
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от MMMXXX Посмотреть сообщение
    Можно, единственная сложность может быть только если текст набран шрифтом, который не установлен в системе. Очень рекомендуется использовать плагин PitStop, который позволяет заменить шрифт или использовать встроенный в документ.
    Спасибо, только там за него денег хотят

  • #19
    Старожил
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,606
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Спасибо, только там за него денег хотят
    См. ЛС

  • #20
    Активный участник Аватар для Niclaus
    Регистрация
    14.12.2004
    Адрес
    Петербург-Мексика
    Сообщений
    405

    По умолчанию Ответ: Стоимость набора нот на Сибелиусе

    Цитата Сообщение от 2cello Посмотреть сообщение
    См. ЛС
    И мне, пожалуйста!

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Создание оркестра.
      от Marylinda в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.05.2012, 21:35
    2. Совместимость Acrobat 9.0 и Windows7
      от Dad37 в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.10.2011, 20:51
    3. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.04.2011, 12:25
    4. Finale Создание реплик
      от Lemen в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.03.2010, 23:16
    5. Sibelius Sibelius > Adobe Acrobat (сохранение)
      от Lasolga в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.02.2010, 02:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100