1. #1

    По умолчанию Вирбельбанк из стеклотестолита для полурамного кабинетного рояля-ваши "за" и "против"

    Подумываю об изготовлении нового ВБ для своего многострадального Шрёдера. Полурамник, поэтому хочется, чтобы ВБ держался подольше. Слой, несущий колки, на родном ВБ был изготовлен из цельной доски. Разумеется, сейчас он уже непригоден-покоробился и растрескался, хотя колки сидели плотно.
    Как вы относитесь к стеклотекстолиту? Подходит ли он на эту тяжкую роль? Как думаете, каким образом посадить колки-высверлить отверстия прямо в стеклотекстолите или сначала впрессовать буковые втулки, и колки посадить уже в них (заманчиво-для ремонта не надо будет менять весь ВБ, а только эти втулки).
    Вот..Жду ваших суждений, уважаемые специалисты. Если интересно-выложу фото старого вирбельбанка.
    Кто-то тиснул у меня одну влиятельность! :О) Но на репутацию не меняю!


  • #2

    По умолчанию Ответ: Вирбельбанк из стеклотестолита для полурамного кабинетного рояля-ваши "за" и

    Цитата Сообщение от Макаронг Посмотреть сообщение
    . Слой, несущий колки, на родном ВБ был изготовлен из цельной доски. Разумеется, сейчас он уже непригоден-покоробился и растрескался, хотя колки сидели плотно.
    Как вы относитесь к стеклотекстолиту? Подходит ли он на эту тяжкую роль? Как думаете, каким образом посадить колки-высверлить отверстия прямо в стеклотекстолите или сначала впрессовать буковые втулки, и колки посадить уже в них (заманчиво-для ремонта не надо будет менять весь ВБ, а только эти втулки).
    Вот..Жду ваших суждений, уважаемые специалисты. Если интересно-выложу фото старого вирбельбанка.
    С трудом верится, что старый вирбельбанк на "Шредере" был из цельной доски. Скорее всего его кто-то поставил вместо родного, который просто ОБЯЗАН быть из многослойного бука, причем каждый слой клеится поперек предыдущему. Иначе вирбельбанк не выдержит общей суммарной нагрузки натяжения струн - около 2500 кг. Идея замены древесины на стеклотекстолит при изготовлении нового вирбельбанка не выдерживает критики, она изначально утопична, и вот почему:
    1. Стеклотекстолит по сути является жестким, похоже на камень, материалом, совершенно не обладающим вязкостью и упругой эластичностью древесины, столь необходимой для посадки колков, которые должны сидеть плотно, упруго, а также способны к плавному кручению, и выдерживанию определенной нагрузки натяжения струны, проще говоря, - хорошо держать строй.
    2. Наличие гигроскопичности в древесине у буковых вирбельбанках, осовершенно отсутствующая у стеклотекстолита, дающая долговечную и мягкую упругость - наиболее важный момент, необходимый для держания строя.
    3. Стеклотекстолит может просто лопнуть в один прекрасный момент от накопления статического суммарного напряжения нагрузки.
    4. Колки в стеклотекстолите будут сидеть очень жестко, и Вы никогда не добъетесь плавной и точной настройки, колки у Вас будут скрипеть и двигаться рывками.
    Поэтому лучше не мудрите, не изобретайте новый велосипед, а просто закажите новый вирбельбанк по размерам старого.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Вирбельбанк из стеклотестолита для полурамного кабинетного рояля-ваши "за" и

    Барго, спасибо за дельные мысли. Жёсткость действительно смущает, но... Например на штурмовике Ил-2 шестерня привода ротора магнето была сделана из стеклотекстолита-такое магнето у меня есть, со сбитого ИЛа. При всём том, что эта (приводная) шестерня по диаметру гораздо больше шестерни ротора-представьте себе срывающие усилия на её зубьях.
    Выкладываю фото вирбельбанка-рамкой я отметил проглядывающие колки, дабы верилось, что они вбиты в цельный слой, обозначенный штриховкой. Внизу лишь тонкий слой, до которого колки не доходят (не считая самого нижнего, к которому прикручена пружина замка).
    Замена Вб в прошлом исключена-он вставлен справа налево в корпус, в сквозные пропилы корпуса, и закрывается внешним декоративно-подкрепляющим слоем (он направлен волокнами вниз, а волокна корпуса-горизонтально). Слева (со стороны басов) удалось отделить этот слой, могу сказать точно-до меня его никто не снимал (поверх его ещё наклеен шпон с лаком). Шпон был целый, лак тоже, равно как и с другой стороны-невозможно вынуть ВБ, равно как и вставить, ПОЛНОСТЬЮ не отклеив панель справа. Кроме того, сверху на колковом поле наклеен декоративный слой с заводскими обозначениями какими-то циферками.
    Не думайте, что этот слой-просто накладка с торца. Когда я выламывал часть этого слоя слева, убедился-это точно цельная доска. Когда сниму ВБ полностью-обязательно выложу подробное фото. Сейчас его не трогаю-он держит корпус, а мне ещё предстоит повалять старичка на боку-надо подклеить футор, а также как-то выправить и заново собрать деку-она как пол в избе. Вообще колоссальный респект мастерам Шрёдера-они делали по-настоящему прочные инструменты, но в то же время лёгкие и изящные. Если бы не много лет в заброшенном доме, не безответственное обращение как к телеге, не падения из чьих-то кривых рук- сейчас бы мой рояль был в превосходном состоянии. Хотя..Он наверное был бы не мой

    Внизу маленькое фото, большое-в архиве.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0931.JPG 
Просмотров:	813 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	10382  
    Вложения Вложения
    Кто-то тиснул у меня одну влиятельность! :О) Но на репутацию не меняю!

  • #4
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Ответ: Вирбельбанк из стеклотестолита для полурамного кабинетного рояля-ваши "за" и

    В старых инструментах сплошь и рядом однослойные вирбельбанки!
    Делал Блютнер 1890 года - однослойный. Только в раму врезаны фигурные накладки с вертикальным расположением слоёв. Сейчас делаю Беккер помоложе, примерно 1910 года. Та-же история. Вирбельбанк однослойный и в рамные окошки врезаны накладки. Т.е фактически, вирбельбанки двухслойные, но этот слой, который снаружи - очень несерьёзно...
    Фото Беккера у которого в теле вирбельбанка под внешней накладкой глубокая трещина по верхнему ряду колков:
    http://musickost.ru/slovar/virbel.html


    P.S. Макронг, а Ваше фото с разбабаханным вирбельбанком очень впечатляет! Такого кошмара ещё не видел

  • #5

    По умолчанию Ответ: Вирбельбанк из стеклотестолита для полурамного кабинетного рояля-ваши "за" и

    Дааа, ВБ убит вусмерть-видок мощный. Хм..Наверно, фотографии деки и повреждения футора выкладывать не буду-всех хватит общий удар.
    Всё же я его сделаю, этот Шрёдер. И буду гордиться им. Не зря же он ждал меня 120 лет. Что меня реально воодушевляет-так это то, что механизм в замечательном состоянии, клавиши белые, лишь чуток присутствуют желтые пятна на некоторых клавишах. Считаю, можно восстановить любой инструмент, главное-вдумчивость, понимание цели, аккуратность, и, конечно,- полезная информация.
    Наверное, рояля состоянием хуже моего никто из вас никогда не встречал и не встретит :О) Но мне только интереснее!!!!
    СПС за ссылку. Менять ВБ у пианино наверное не менее сложно, чем у рояля. Он приклеен к верхней балке..Ойёйёй..
    Кто-то тиснул у меня одну влиятельность! :О) Но на репутацию не меняю!

  • #6
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Ответ: Вирбельбанк из стеклотестолита для полурамного кабинетного рояля-ваши "за" и

    Макаронг! Уважаемый! Позвольте использовать Вашу фотку для сайта! Если можете, то вышлите на мейл (на сайте в контактах) без рамок и слов (клапан и т. д.) если нет, то всё равно не обижусь!

  • #7

    По умолчанию Ответ: Вирбельбанк из стеклотестолита для полурамного кабинетного рояля-ваши "за" и

    musickost, без проблем! написал ЛС-не обнаружил ваш емаил.
    Кто-то тиснул у меня одну влиятельность! :О) Но на репутацию не меняю!

  • Похожие темы

    1. Банки с водой. Все "за" и "против".
      от GOLDE в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 88
      Последнее сообщение: 30.08.2020, 08:24
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    4. Технический зачет: "за" и "против"
      от Стаася в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 134
      Последнее сообщение: 04.10.2010, 12:38
    5. Фиьерглассовый смычок - "за" и "против"
      от alLegro в разделе Инструментарий
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 28.09.2006, 15:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100