Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: Клавиатура для ног своими руками

              
  1. #31

    По умолчанию

    будет очень замечательно, если каждый присутствующий здесь органист (или лицо, имеющее доступ к органу) не поленится, и сделает кое-какие замеры линейкой, и бутылкой с водой, например. Интересует больше всего глубина хода и сила нажима. Габариты и расстояния между клавишами найти удалось.

  • #32

    По умолчанию

    Дык это, вроде, у меня написано: глубина 15-18мм, сила 1,2-1,5кг

  • #33
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    будет очень замечательно, если каждый присутствующий здесь органист (или лицо, имеющее доступ к органу) не поленится, и сделает кое-какие замеры линейкой, и бутылкой с водой, например. Интересует больше всего глубина хода и сила нажима. Габариты и расстояния между клавишами найти удалось.
    Да, если с линейкой я уже ходил, то с бутылкой - ни разу... притом что она будет сваливаться. Была мысль о кирпиче, но где взять, да и через зал много людей ходит...

    Позвольте, на сайте Лаукхуффа я встречал параметры глубины.
    Кстати, скоро буду доламывать Прелюдию! Вот тут и кирпичем, и пулеметом...

  • #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyasivkov Посмотреть сообщение
    Дык это, вроде, у меня написано: глубина 15-18мм, сила 1,2-1,5кг
    Всё вроде прошерстил ничего ну увидел, ткни пальцем.
    А в приведённых ПДэФах в этой теме про силу не видел вообще ничего и только в одной книжке про глубину - 18 мм.

    Bomont, так придерживай её за горлышко, бутылочку родимую.

    2 Илья, возможно ли твоей электрической схемой сделать 3 (2 мануала и педаль) устройства и все подключить сразу - не будет ли конфликтов(надеюсь я не ошибаюсь в предположении что этот контроллер можно исполнить и для 61 клавиши)?
    Как они будут идентефицироваться системой? У всех ли одинаковые названия или их можно задать при программировании(сразу обговорюсь тут я вообще в тёмном лесе, да и везде собсна) микросхемы?
    А нужны ли дрова? и.т.д.
    Тут http://midipedalboard.narod.ru/RU/elect.htm что-то вроде есть, куча файлов каких то, но ничего не понимаю, просто для начала простым языком плиз, а далее будет видно.
    И ещё, не мог бы ты, как мне думается, упростить схему чтобы можно было использовать не оптопары, а простое замыкание?
    Последний раз редактировалось Yont; 08.04.2010 в 15:07.

  • #35

    По умолчанию

    Я погуглил, и нашел еще немного ссылок по теме:
    http://www.fagerjord.org/orgel/index.php?id=pedalboard
    http://en.wikipedia.org/wiki/Pedal_keyboard
    http://wapedia.mobi/en/Pedal_keyboard
    Там упоминаются вполне конкретные стандарты, но их текст мне не удалось найти. Может быть это у кого-нибудь получится?

    Насколько целесообразно использовать в ножной клавиатуре фотодатчики, регистрирующие скорость нажатия? В реальных органах с механической трактурой педалью возможно ощущать и контролировать скорость открытия клапана?

  • #36
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Я погуглил, и нашел еще немного ссылок по теме:
    http://www.fagerjord.org/orgel/index.php?id=pedalboard
    http://en.wikipedia.org/wiki/Pedal_keyboard
    http://wapedia.mobi/en/Pedal_keyboard
    Там упоминаются вполне конкретные стандарты, но их текст мне не удалось найти. Может быть это у кого-нибудь получится?

    Насколько целесообразно использовать в ножной клавиатуре фотодатчики, регистрирующие скорость нажатия? В реальных органах с механической трактурой педалью возможно ощущать и контролировать скорость открытия клапана?
    Вам уже где-то говорили, что если педаль нажимать "постепенно", звучание будет непредсказуемым. И реализовать эти тонкости - очень сложно да и не очень нужно
    Тут другая проблема, в каком месте нажатия клавиша начнет звучать, в каком закончит. Это происходит по-разному на разных инструментах, так что надо найти какие-то стандарты (BDO).

  • #37

    По умолчанию

    denisgrim, уточни плиз, что подразумеваешь под стандартами? Размеры? Они известны.
    А насчёт постепенного нажатия - пожалуй и семлов таких не бывает и не будет.

  • #38

    По умолчанию

    Даже если этого нет в сэмплах, то плавное нажатие может просто плавно увеличивать громкость, как это делает большинство софта для миди-клавиатур. Лично я вполне отказался бы от такой плавность, ибо, как напомнил Bomont, большие трубы будут захлёбываться. Но ведь кроме больших труб можно включить в ногах другие регистры... В общем, по моему мнению, плавность играет больше маркетинговую роль, нежели практическую (denisgrim опасливо покосился на sesquialtera
    Лично мне кажется более целесообразным делать ножную клавиатуру по этому стандарту:

    Вложение 39337

  • #39

    По умолчанию

    Ещё раз спрошу, что подразумеваешь под стандартами, я просто не знаю, может кроме размеров существует что-то ещё. Может быть вложение просветило бы, да как видишь
    Сообщение форума
    Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией
    В этих файлах размеры и BDO и AGO
    Pedal.pdf
    Orgelteile_9.pdf

  • #40

    По умолчанию

    Yont, файлы не прикрепились.
    Под стандартами я понимаю не только эскиз с размерами, как в пдфке на сайте Лаукруффа, а описание характеристик и допусков. Опять-таки сила нажима, глубина хода, радиус закругления угла на диезах (а вдруг?), точка срабатывания клапана.... Да мало ли что может быть написано в стандарте? Лучше один раз перебдеть, чем недобдеть Ключевой момент в моей технологии — это дорогая силиконовая форма для отливки деталей из стеклопластика: и в неё практически невозможно будет внести правки. А пилотный экземпляр и вовсе будет выстроган из гипсовых блоков.
    В моих интересах сделать форму так, чтобы почти не требовалась дальнейшая обработка отливки. Вместо фетровых амортизаторов будут литые силиконовые (почти вечные).

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Виртуальный орган своими руками
      от ilyasivkov в разделе Органная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 02.05.2012, 16:42
    2. Склейка виолончели своими руками
      от Tremendous в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 11.02.2009, 17:35
    3. Музыкальная студия своими руками
      от seecat в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.01.2009, 17:14
    4. Делюсь своими сочинениями
      от kir в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.12.2008, 16:50
    5. LIVE - своими глазами
      от Sun_Lion в разделе Джаз
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 02.12.2007, 01:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100