Страница 18 из 25 ПерваяПервая ... 8171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 248

Тема: Тимур Исмагилов

              
  1. #171
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов

    Обработка украинской народной песни "Та нема гiрш нiкому"
    https://youtu.be/iSXP6AC-Mts

  • #172
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов

    Цитата Сообщение от timalism Посмотреть сообщение
    Обработка украинской народной песни "Та нема гiрш нiкому"
    https://youtu.be/iSXP6AC-Mts
    Опубликовал ноты на IMSLP:
    https://imslp.org/wiki/Special:ReverseLookup/766956

  • #173
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов

    Цитата Сообщение от timalism Посмотреть сообщение
    Обработка украинской народной песни "Та нема гiрш нiкому"
    https://youtu.be/iSXP6AC-Mts
    Спасибо !..
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #174
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов

    "Уединение" для фортепиано (2021)
    Видеозапись с концерта 28 октября 2021 года
    https://youtu.be/8HejXkn_l0U

  • #175
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов

    Сегодня день рождения моего любимого композитора -- Сергея Рахманинова. По этому поводу я хочу опубликовать свою транскрипцию его романса "Ночью в саду у меня". Сделал я её ещё в юности, а записал нотами в 2020 году.

    Pdf:
    https://disk.yandex.ru/i/8UrLxrM99l_25Q

    Видеозапись с концерта 2 марта 2020 года:
    https://youtu.be/WnhaDN_G8kY

  • #176
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов

    Стал композитором недели на канале Moving Classics TV. Перейдя по ссылке можно прочитать развёрнутое интервью со мной на английском языке.
    http://movingclassics.tv/classicpeople/timur-ismagilov/

  • #177
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов

    Публикую русскую версию моего интервью для канала Moving Classics TV.

    Что музыка значит лично для вас?

    Очень многое. Утешение, вдохновение, общение, любовь. Труд и отдых, познание реальности и самопознание, религию в значении "восстановление связи".

    Согласны ли вы с тем, что вся музыка рождается из нашей фантазии?

    Не совсем. Безусловно, для сочинения музыки нужна фантазия. Прежде, чем что-либо создать, ты должен это представить в своём воображении. Но композиция – это прежде всего структурирование звуков. Кажется, Стравинский говорил про правильные ноты в верной последовательности. Ты создаёшь собственный звуковой мир. И построить его надо так, чтобы он не рассыпался как карточный домик и не исчез как мираж.

    Если бы вы не были профессиональным музыкантом, кем бы вы были?

    Буддийским монахом.

    Аудитория классической музыки стареет. Вы беспокоитесь о будущем?

    Нет, не беспокоюсь. Когда я прихожу на концерты, я вижу среди публики людей всех возрастов, в том числе много молодёжи. Думаю, слухи о смерти классической музыки сильно преувеличены.

    Какой вы представляете роль музыки в XXI веке? Вы видите, что происходит трансформация этой роли?

    Я думаю, что у музыки, помимо собственно музыки как искусства сочетания звуков – а это её основная составляющая – есть несколько функций, ролей, смыслов.

    Музыка – это универсальный язык. Можно не быть финном, но любить и понимать симфонии Сибелиуса. Поэтому музыка может (и должна!) объединять людей. Сейчас, в условиях нарастающей разобщённости и противостояния, это особенно важно.

    Музыка – один из способов познания себя и мира вокруг. Это работает как на внешнем, так и на глубинном уровнях.

    Когда я сочинял фортепианную обработку японской песни, я посмотрел несколько документальных фильмов о Японии. Это расширило мои горизонты. Кроме того, я увидел, что есть много общего между моей родной татарской (и башкирской) народной музыкой и японской. Здесь мы вернулись к объединяющей роли музыки.

    Недавно я закончил произведение для камерного ансамбля под названием "Fuga Idearum". Собственно, fuga idearum – это психиатрический термин. Он означает резкое ускорение мышления с непрерывной сменой одной незаконченной мысли другой. Это одно из проявлений маниакального состояния при биполярном расстройстве.

    Когда я работал над этой вещью, я вспоминал о единственном эпизоде мании, который случился со мной двадцать лет назад. Я читал свои дневники того периода и много размышлял. Всё это, равно как и сам процесс творчества, позволило мне интегрировать и гармонизировать личный опыт.

    Вернёмся к музыке в целом. Я думаю, что она способна смягчать сердца, делать людей добрее. Благодаря ней мы становимся более способны к состраданию и сорадованию.

    Все эти составляющие, как и те, которые я не назвал, способствуют трансформации – как человека, так и окружающей действительности. Но сама роль музыки, как мне кажется, не слишком изменилась по сравнению с ХХ веком.

    Как вы думаете, можем ли мы, музыканты, что-то сделать, чтобы привлечь молодое поколение на музыкальные концерты? Как бы вы это сделали?

    Да, мы можем, если хотим.

    Огромную роль здесь играет начальное музыкальное образование. В России есть система детских музыкальных школ. Подавляющее большинство из тех, кто в них учился, не станет профессиональными музыкантами. Но со временем они пополнят ряды слушателей филармонических концертов.

    В деле привлечения молодёжи к классике хорошим подспорьем может стать ярко-образная музыка. Например, "Петя и волк" Прокофьева или "Карнавал животных" Сен-Санса.

    Можно заинтересовать личностью композитора, деталями его биографии.

    Со своими детьми можно посмотреть "Фантазию" Диснея и спросить, какая музыка больше понравилась. "Кольцо нибелунга" Вагнера можно увязать с "Властелином колец". Способов очень много.

    Главное – не упрощать саму музыку, делая её плоской, не впадать в "объяснятельство". Терпеть не могу, когда к произведениям приклеивают иллюстративные ярлыки. Например, так называемая "Лунная" соната Бетховена. Никакая там не лунная ночь в первой части!

    И вот что ещё я хочу сказать. Если человек не приобщился к классической музыке в детстве или юности – ничего страшного. Он может открыть её в зрелом возрасте. А если не откроет – это тоже не трагедия. На академической музыке свет клином не сошёлся.

    Расскажите о своём творческом процессе.

    Он протекает всегда очень по-разному. Хотя, наверное, можно увидеть и некоторые закономерности.

    Я очень быстро загораюсь какой-либо идеей. Если это фортепианная миниатюра, то чаще всего я сочиняю её за один присест. Однажды я сочинил даже три пьесы за один день (две из них вошли в мой цикл "24 прелюдии"). Клавир своего Виолончельного концерта я написал за неделю.

    С другой стороны, нередко я работаю последовательно, сочиняя по несколько тактов в день (сколько повезёт). Обычно это относится к произведениям для оркестра или камерного ансамбля.

    Бывают и довольно странные случаи. Так, в декабре 2020-го меня мучила бессонница, я не мог уснуть часами. В одну из таких ночей в моей голове возник интонационно-гармонический оборот. Он начал развиваться помимо моей воли. Утром мне оставалось только записать готовый фрагмент и продолжить его. На следующую ночь всё повторилось снова. Так за несколько дней и бессонных ночей появилась фортепианная пьеса, которую я назвал "Одиночество". В каком-то смысле можно сказать, что она сама себя написала.

    К слову, я вообще считаю, что в определённый момент работы над произведением композитор должен отпустить вожжи контроля. Надо позволить музыкальному материалу развиваться так, как он хочет сам. Если следовать жёстко разработанному плану, ты неизбежно зафиксируешь в музыке свою ограниченность. Про лучшие мои сочинения я зачастую могу сказать: "Это не я написал, оно само".

    Какое ваше самое любимое произведение (написанное вами)?

    В 2011 году я сочинил фортепианную пьесу "Йәшен" по гениальному стихотворению Рашита Назарова (1944 – 2006). Восемнадцатилетний поэт использовал в качестве единственной рифмы многозначное башкирское слово "йәшен". Стихотворение состоит из шести строк, в конце каждой звучит это слово, причём пять раз из шести оно несёт новый смысл (последняя строка повторяет первую).

    Нетрудно догадаться, что адекватно перевести с башкирского языка это стихотворение практически невозможно. Однако существует художественный перевод Айдара Хусаинова:

    Любовь – так это молния, скажи,
    Не спрашивая возраста души,
    И старика, и молодого оглушит,
    Боишься – спрячься где-нибудь в глуши.
    Но слёз не лей и счастья не ищи,
    Любовь – так это молния, скажи.

    Я знаю стихотворение Рашита Назарова наизусть с юности и давно собирался написать на него музыкальное произведение. Но текст сам по себе настолько сильный, что мне не захотелось воплощать его в вокальной форме. В результате я сделал мелодекламацию.

    Мне кажется, это лучшее, что я сочинил за всю жизнь.
    https://youtu.be/J5nyQXvTSIM

    Можете ли вы дать несколько советов молодым людям, которые хотят открыть для себя классическую музыку?

    Меня не покидает ощущение, что я ещё сам не вполне вышел из юношеского возраста. Поэтому воздержусь от того, чтобы давать советы молодёжи.

    Думаете ли вы о публике, когда сочиняете музыку?

    Это последнее, о чём я думаю в этот момент. Хотя законы слушательского восприятия я обычно учитываю.

    Над чем вы сейчас работаете?

    Недавно я начал сочинять фортепианный цикл циклов "Песни народов мира". Уже закончена первая тетрадь, в которую вошли мои обработки украинской, японской, финской, испанской и немецкой народных песен. Продолжение следует.

    К сожалению, Россия сейчас движется к международной изоляции. Я же, наоборот, хочу приобщиться к сокровищам фольклора разных стран.

  • #178
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов

    Домашняя запись первой тетради моего цикла "Песни народов мира" (играл друзьям 30 апреля). Фортепиано подрасстроенное, но исполнение в целом неплохое.
    https://soundcloud.com/user-80992794...social_sharing

  • #179
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов

    Отредактировал и публикую ноты первой тетради "Песен народов мира".
    Тимур Исмагилов. 'Песни народов мира', тетрадь I.pdf

  • #180
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: Тимур Исмагилов

    "Татарская колыбельная" для детского хора и фортепиано (2022)
    Вложения Вложения

  • Страница 18 из 25 ПерваяПервая ... 8171819 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интервью Тимур Исмагилов: "Я бы мог сочинять музыку даже в глухой деревне"
      от timalism в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 62
      Последнее сообщение: 04.04.2023, 16:25
    2. Тимур Исмагилов. Вок. цикл "121"
      от timalism в разделе Современная музыка
      Ответов: 132
      Последнее сообщение: 10.11.2022, 12:52
    3. Тимур Щербаков-яркая звёздочка!!! :)
      от just me в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 275
      Последнее сообщение: 08.11.2022, 12:41
    4. Тимур Иванников
      от Pablito в разделе Современная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2009, 11:11
    5. Дирижирует Тимур Мынбаев
      от KostiQ в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 22.03.2007, 10:33

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100