1. #31
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    А что, тогда, первостепенно? Из чего складывается репутация оркестра?
    пардон... а Вы уже написанное (выше) читали? ...
    И репутация среди кого?
    да какая разница...


  • #32
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Алексей,кроме "Вспомнила бабка як дивкой была" ничего в голову не приходит...

  • #33
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    (как всё просто...)Интересно, а что бы на это ответили оркестранты в известных западных оркестрах?
    Оба правы. Только стоило бы добавить забросать камнями свою сольную карьеру. А не себя, как можно понять из цитаты. Все струнники, работающие в оркестре знают, (а солисты, я думаю, не все знают) что оркестр - это совершенно другое звукоизвлечение, оркестровое, групповое. Что и ценится в группе. Но постоянное пользование таким звукоизвлечением убивает сольный звук. Падает также уровень технический, если не заниматься, а только учить партии. Кроме того, с другой стороны, оркестр лишает времени для сольной карьеры. Так что либо то, либо другое.
    Я вот для чего трачу время (и деньги, кстати, потому что сольные концерты мне серьёзных денег не приносят, как правило.) на сольные выступления? Потому что это единственный стимул заниматься, а если я не буду поддерживать форму, стану профнепригодным, сидя на своём оркестровом месте, уже через два-три года. И останется только тщательно скрывать свою профнепригодность.

    В этом смысле "забросать себя камнями" очень правильно сказано, то есть получив место, облениться и потихоньку зарости тиной.

  • #34
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    пардон... а Вы уже написанное (выше) читали? ...
    да какая разница...
    Читал, конечно. Но, пардон, видимо чего-то не понял. Разница большая. Репутация у критики, репутация у слушателей (часто зависящая от репутации у критики) и репутация у профессионалов вещи суть разные.

  • #35
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Цитата Сообщение от Елена Ковальски Посмотреть сообщение
    Ку-ку.Смайл видели.Я написала каждому свое,т к отлично понимаю,что солист может не обладать нужным набором професиональных качеств оркестранта.Но не спорьте пожалуйста и об обратном.Один замечательный виолончелист (приветствуемый на этом форуме) сказал,что сесть в оркестр значит забросать себя камнями.
    А такие имена Вы слышали: Валентин Жук, игравший концерты по всей Европе, Фёдор Лузанов - великолепный солист, Сергей Гиршенко играющий сольные концерты с ЗКР, ГАСО им. Светланова с огромным успехом? И многие другие.
    P.S. По поводу смайла подумал уже потом. Виноват. Каюсь.

  • #36
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    А такие имена Вы слышали: Валентин Жук, игравший концерты по всей Европе, Фёдор Лузанов - великолепный солист, Сергей Гиршенко играющий сольные концерты с ЗКР, ГАСО им. Светланова с огромным успехом? И многие другие.
    P.S. По поводу смайла подумал уже потом. Виноват. Каюсь.
    Исключения подтверждающие правило...Мне ,что нужно начать перечислять солистов не из оркестра ?Опять смайл,т к ссориться с Вами не хочу,а признать,что не права не могу.Уверяю,что мой список будет длиннее вашего.

  • #37
    Активный участник Аватар для Antonio1
    Регистрация
    08.04.2006
    Сообщений
    359
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Тут есть еще момент: реалии таковы, что прокормиться исключительно сольной или камерной деятельностью удается далеко не всем (даже при наличии необходимых данных). А оркестр дает стабильный заработок. Поэтому человек играющий может предпочесть синицу в руках, сесть в оркестр (причем сесть хорошо, если он играющий), а соло и камерным заниматься параллельно. Не думаю, что такой вариант обязательно предполагает деградацию и "забрасывание себя камнями".


    Более того, в оркестрах хорошо специально поощрять концерты солистов, камерные оркестры, духовые, квартеты и т.п. Помимо стимула и простора для самореализации, это положительно влияет на коллектив в целом.
    Последний раз редактировалось Antonio1; 27.12.2007 в 16:14.

  • #38
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Цитата Сообщение от Antonio1 Посмотреть сообщение
    Тут есть еще момент: реалии таковы, что прокормиться исключительно сольной или камерной деятельностью удается далеко не всем (даже при наличии необходимых данных). А оркестр дает стабильный заработок. Поэтому человек играющий может предпочесть синицу в руках, сесть в оркестр (причем сесть хорошо, если он играющий), а соло и камерным заниматься параллельно. Не думаю, что такой вариант обязательно предполагает деградацию и "забрасывание себя камнями"..
    Ага. Великая русская арфистка Вера Дулова, которая, естественно не испытывала недостатка в сольных выступлениях говаривала: "Мой хлеб - это Большой театр." Однако, она была там на особом положении, например приходила на спектакль только для исполнения сольных арфовых каденций. Всё остальное играли "рядовые" арфистки.

  • #39
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Репутация у критики, репутация у слушателей (часто зависящая от репутации у критики) и репутация у профессионалов вещи суть разные.
    конечно. Но я ведь говорил (отвечал на вопрос) "за себя" и для меня эти различия уже второстепенны.

    Что касается "забросать себя камнями"... Да всё я понимаю. Но если бы было сказано, что "музыкант-солист" и "музыкант-оркестрант" - это разные профессии (как компьютерщик-программист или компьютерщик-электронщик, артист кино и артист театра...), я бы и слова не сказал! а выглядело это - я ж не знаю, чтО человек имел в виду! - как пренебрежительное отношение к работе в оркестре. Вот я и хотел спросить - а с какой стати?!

    Согласен со многими высказываниями Андреса. И с этой фразой тоже - "Только стоило бы добавить забросать камнями свою сольную карьеру." (поэтому и говорю о разных профессиях ) Хотя как сказать... имена ведь назывались (и есть масса других!) можно даже вспомнить не солистов, а целые квартеты!

  • #40
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Если хотя бы часть оркестрантов, а лучше все 100 процентов не будут играть какие-то свои сольные или камерные программы, такому оркестру никогда не добиться высочайшего уровня исполнения, я считаю. Так что считаю, что надо только поощрять тягу к концертированию вне рамок оркестра.

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Еще оркестр?
      от Арина в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.12.2011, 00:54
    2. оркестр Майнца
      от Arts в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.09.2011, 13:09
    3. Скрипачка. Ищу оркестр.
      от masha57 в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.06.2010, 16:41
    4. Кам -ный оркестр
      от Strunik в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.02.2009, 02:14
    5. Оркестр и спонсоры
      от Odoletta в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.08.2008, 10:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100