1. #41
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Если хотя бы часть оркестрантов, а лучше все 100 процентов не будут играть какие-то свои сольные или камерные программы (выделение - DJ Х.), такому оркестру никогда не добиться высочайшего уровня исполнения...
    Думаю, уж лучше камерных. У нас вообще камерной культуры мало. Мало культуры ансамблевой игры. У нас все солисты - в нашем понимании это в большинстве случаев означает, что нужно выдать какие-то "чувства", "индивидуальность" и при этом играть не в ритме и плевать на тех, кто играет вместе с тобой.


    На мой взгляд, высококлассный оркестр это, помимо всего прочего, такой оркестр, который может:
    - репетировать мало и играть при этом более-менее достойно,
    - репетировать много и долго, чтобы играть как Филадельфия :) .

    Не всё же должно делаться на коленке, временно и побыстрому.



    В таком оркестре унисон должен быть настоящим унисоном, а одновременная игра группы / разных (групп) инструментов должна быть действительно одновременной. :) Начнём с этого.
    Такая мысль кажется банальной? - слушая наши оркестры, понимаешь, что она на самом деле очень оригинальна :).


    Потом, должна быть культура звука - желательно, у каждого оркестра своя. Для этого должен быть постоянный состав, выработанная "философия" музицирования, репетиций. Такое не появляется сразу. У наших оркестров этого практически нет.

    Должна быть культура проработки всех деталей, а не только целого, "сбитого" в иллюзию целостности с помощью преувеличения динамических etc. эффектов. Не нужно пытаться "поразить" слушателей, замазывая этим впечатлением отдельные недостатки звучания.



    Вот это, по-моему и есть - высококлассный оркестр.

    Ну и репертуар всё-таки должен быть пошире, чем "абонементный топ-лист", выпаренный из музыки одной эпохи в истории музыки. Конечно, абсолютная универсальность недостижима, но всё-таки хоть что-то должно быть.
    Последний раз редактировалось DJ Хруст; 27.12.2007 в 23:43. Причина: опечатка


  • #42
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Если хотя бы часть оркестрантов, а лучше все 100 процентов не будут играть какие-то свои сольные или камерные программы, такому оркестру никогда не добиться высочайшего уровня исполнения, я считаю. Так что считаю, что надо только поощрять тягу к концертированию вне рамок оркестра.
    Ваши бы слова, да дирижёрам в уши!

  • #43
    Старая сволочь
    Регистрация
    14.07.2007
    Возраст
    89
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Господа, а кто может назвать (с преждевременным выводом для себя), какой оркестр для Вас высококлассный?!

    P.S. Имею ввиду название.

  • #44
    Активный участник Аватар для писака
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    402

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Оркестровый музыкант, это не солист, потерявший квалификацию. Хороший оркестрант - это специалист высшей квалификации, занимающийся своим делом.
    Не секрет, что в европейских консерваториях не учатся как у нас - сразу всему. Там, как и во всем в западной практике, есть изначальная специализация: солист, камерный ансамблист или оркестровый музыкант. А у пианистов - солист, ансамблист или концертмейстер. Но это всем известно, думаю.
    У них и разговоров таких не возникает поэтому, очевидно.

  • #45
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Цитата Сообщение от Макарцев Посмотреть сообщение
    Господа, а кто может назвать (с преждевременным выводом для себя), какой оркестр для Вас высококлассный?!

    P.S. Имею ввиду название.
    Я не смогу. Для этого надо послушать, да и не один раз, да и не в записи, а живьём, да и может посидеть внутри, так сказать. Да ещё и отбросить без прослушивания, как потенциально невысококлассные, уйму оркестров, а то жизни не хватит. А может они, отброшенные, и являются высококлассными?! Просто никто их не знает. Так что я - не смогу. Ну разве что Венская филармония, слышал и не сомневаюсь.

  • #46
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Я не смогу. Для этого надо послушать, да и не один раз, да и не в записи, а живьём, да и может посидеть внутри, так сказать. Да ещё и отбросить без прослушивания, как потенциально невысококлассные, уйму оркестров, а то жизни не хватит. А может они, отброшенные, и являются высококлассными?! Просто никто их не знает. Так что я - не смогу. Ну разве что Венская филармония, слышал и не сомневаюсь.
    Всё абсолютно верно. Присоединяюсь. Правда я предпочитаю американские оркестры, но выделить один? Вряд-ли...
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #47
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Всё абсолютно верно. Присоединяюсь. Правда я предпочитаю американские оркестры, но выделить один? Вряд-ли...
    Про американские оркестры вспомнил одну байку, которую рассказывал Геннадий Рождественский.

    Играли мы с ним 4-ую ДДШ. Там в одном месте есть такое перестукивание: цок-цок-цок. Он остановил и рассказал: "Как-то раз я в Америке репетировал эту симфонию с оркестром .... (кажется, он назвал Кливлэнд, но я точно не помню)и в этом месте вижу, что оркестранты как-то странно улыбаются. Я спрашиваю, в чём дело? Концертмейстер так смущённо говорит: "Ну как же, такая смешная музыка - лошадка побежала..." Я сказал им: "Вы знаете, конечно, Шостакович не оставил нам программу этого сочинения. Вполне возможно, что Вы правы - это именно побежала лошадка. Но я вижу этот эпизод несколько по-иному. Этот стук - словно заключённые перестукиваются на этапе в тюрьме через стенки." В оркестре повисла минутная пауза и один музыкант робко сказал: "Маэстро, непонятно. Зачем стучать в стену, если в можно позвонить из камеры в камеру по телефону?" После этого я сказал им: "О.К. never mind, просто играйте в этом месте меццо-форте."

  • #48
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Про американские оркестры вспомнил одну байку, которую рассказывал Геннадий Рождественский.

    Играли мы с ним 4-ую ДДШ. Там в одном месте есть такое перестукивание: цок-цок-цок. Он остановил и рассказал: "Как-то раз я в Америке репетировал эту симфонию с оркестром .... (кажется, он назвал Кливлэнд, но я точно не помню)и в этом месте вижу, что оркестранты как-то странно улыбаются. Я спрашиваю, в чём дело? Концертмейстер так смущённо говорит: "Ну как же, такая смешная музыка - лошадка побежала..." Я сказал им: "Вы знаете, конечно, Шостакович не оставил нам программу этого сочинения. Вполне возможно, что Вы правы - это именно побежала лошадка. Но я вижу этот эпизод несколько по-иному. Этот стук - словно заключённые перестукиваются на этапе в тюрьме через стенки." В оркестре повисла минутная пауза и один музыкант робко сказал: "Маэстро, непонятно. Зачем стучать в стену, если в можно позвонить из камеры в камеру по телефону?" После этого я сказал им: "О.К. never mind, просто играйте в этом месте меццо-форте."
    Кому из нас хуже?..
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #49

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Высококлассный оркестр-это сильный исполнительский состав музыкантов под руководством Выдающейся личности-дирижера(Фуртвенглера,Мравинского,Кондрашина).Одна ко не надо путать специальность дирижера с музыкантом исполнителем ,вставшим за дирижерский пульт,даже если он прекрасный музыкант!

  • #50
    Мельниченко Майя
    Guest

    По умолчанию Ответ: Что для Вас высококлассный оркестр?

    Цитата Сообщение от Макарцев Посмотреть сообщение
    Господа, а кто может назвать (с преждевременным выводом для себя), какой оркестр для Вас высококлассный?!

    P.S. Имею ввиду название.
    Оркестр Венской филармонии. К этому оркестру, по-моему, подойдут все критерии оценки высококлассного оркестра, которые указаны в опросе! Да и наши не хуже! Оркестр Мариинского театра- FOREVER!!! Да и Новосибирский оркестр под управлением именно Фабио Мастранжело выглядит очень и очень достойно!

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Еще оркестр?
      от Арина в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.12.2011, 00:54
    2. оркестр Майнца
      от Arts в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.09.2011, 13:09
    3. Скрипачка. Ищу оркестр.
      от masha57 в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.06.2010, 16:41
    4. Кам -ный оркестр
      от Strunik в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.02.2009, 02:14
    5. Оркестр и спонсоры
      от Odoletta в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.08.2008, 10:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100