Результаты опроса: Как Вы относитесь к искусству Михаила Плетнева?

Голосовавшие
380. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Считаю его выдающимся пианистом

    308 81.05%
  • Считаю его выдающимся дирижером

    16 4.21%
  • Считаю его выдающимся композитором

    4 1.05%
  • Отношусь отрицательно

    52 13.68%
Страница 3 из 98 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 975

Тема: Михаил Плетнев

              
  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gramop[hone

    Liszt Annйes de pиlerinage_annйe 2: Italie,S161 - Aprиs une lecture du Dante_fantasia quasi sonata 2 Concert Studies,S145 - No. 2, Gnomenreigen Harmonies poйtiques et rйligieuses,S173 - No. 7, Funйrailles Sonata for Piano,S178.
    Mikhail Pletnev pf


    Deutsche Grammophon CD 457 629-2GH (67 minutes : DDD)

    Reviewed: Gramophone (1/1999)
    Pletnev’s return to Liszt is distinguished by a seasoned and nuanced re-reading of the great B minor Sonata. His earlier performance (variously available on JVC, Melodiya and Olympia) had moments of virtuoso excitement, but was steely and aggressive with only minimal attention to the music’s essential lyricism. Impatience was manifest in the interpretation. The recorded piano sound exacerbated the effect: clangorous and at times almost shrill. There is a new-found warmth in the pianist’s approach to the sonata. His choice of instrument for this exploration suggests incisiveness of tone quality is still essential to his Lisztian ethos, but a far superior recorded ambiance and his more luxurious and rounded fortes make the current reading vastly more appealing. Although the overall scope of the work is on the same scale as his earlier reading, there is throughout a great sense of ease and luxury, as if Pletnev has discovered a new and more congenial affection for the music’s intimate voices.
    The B minor Sonata is paired with the Dante Sonata which, on the whole, is less successful. The Dante Sonata works by accumulation of sound-mass, and Pletnev’s occasionally brittle tone works against the music’s almost geological accumulation of force. A touch more evenness to the tremolo playing would also give the performance a luminescence it lacks in the upper range. A quirky reading of Gnomenreigen, giving it a strangely grim humour, and a powerful traversal of the ‘Funerailles’, fills out the recording. Dedicated Lisztians will be happier with more conventionally romantic performances – Bolet or Horowitz. Fans of Pletnev’s sinewy keyboard determination will find much to please them

  • #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gramophone

    ...His earlier performance had moments of virtuoso excitement, but was teely and aggressive with only minimal attention to the music’s essential lyricism...
    О! Вот это очень важно.

  • #23

    По умолчанию

    Итак,о Плетневе.Меня всегда волновала проблема эволюции исполнителя.Я помню Плетнева {по понятным причинам,живьем услышать Михаила Васильевича в его молодости я не мог,а если бы даже и мог,то ничего бы не понял} по записям на заре его творческой жизни.Я не знаю почему,но каждый концерт,передаваемый по телевидению,каждая запись на "Мелодии" вызывала у меня бурную отрицательную реакцию.Особенно меня шокировали записи Грига и
    Бетховена {чудовищная 26 соната}.
    Несколько месяцев тому назад я затронул эту тему в беседе с одним из знакомых-тот самый,у которого я как-то позаимствовал 27 разных записей 23 концерта Моцарта!!! .И он расказал мне любопытную вещь-начиная приблизительно с середины 80-х творческий тонус Плетнева стал падать,и постепенно сошел на нет.Он играл в концертах все хуже и хуже,не записывался.Какое-то время он почти не играл.
    И вдруг-середина 90-х.Господи Боже мой! Я помню,с каким отвращением я брал в руки диск Сонат Скарлатти.
    Это было что-то феноменальное.Плетнев играл не на рояле.Это что-то другое,но только не привычный "Concert Piano".Мурашки по коже были обеспечены надолго.Градации от ppppppp до pppppppppp
    были умопомрачительны.
    Но это еще что-потом был альбом "Hommage a Rachmaninov".ТАКОЙ 26 сонаты я не солышал ни до не после.1 часть в исполнении Плетнева должна стать примером для молодых музыкантов в создании архитектоники интерпретации произведения.Плетнев как опытный садовник разводит шикарный благоухающий сад и затем маленькими ножницами начинает его подстригать.
    Какие "Вариации на тему Корелли"! В этой внешней простоте и безыскусности скрывается вся та боль,которую носил в себе Рахманинов последние десятилетия жизни.
    Первый раз в своей жизни я плакал от игры пианиста-это было,когда я услышал запись Рихтера Второго концерта Шопена.
    Второй раз-когда услышал диск Плетнева "C.P.E.Bach:Sonatas & Rondos".

  • #24

    По умолчанию

    И вот еще что любопытно:"Коронными номерами" Плетнева становятся те сочинения,которые или заиграны до невозможности,или в которых по сути дела играть {с чисто пианистической точки зрения} нечего.Это и Ф.Э.Бах,и сонаты Скарлатти,и Вариации Бетховена.

    Я подозреваю,что даже гамму C-dur Плетнев способен наполнить каким-то трансцендентно-философским пафосом.

    "Когда каждая гаммка-праздник"-это не про Гилельса.Это про Плетнева.

  • #25

    По умолчанию

    Да,и еще: 2 января в 20-00 Плетнев будет играть по "Культуре" Рапсодию на тему Паганини Рахманинова :P .

  • #26

    По умолчанию

    Рискую оказаться в синяках, но выскажу все-таки некое мнение о Плетневе. Оценивая его исполнение по такой трудноуловимой категории, как "качество души", не могу не чувствовать его некоторую мелковатость, что-ли. Не знаю как точнее и выразить. Но там где ожидаешь благородной интонации, широты души, дыхания, любви сердца - у него вдруг какая-то мелкотравчатая суета. Многое писали о графичности его исполнения. Она никуда не делась, не как отсутствие красок (в этом преклоняюсь), а как масштабность, общечеловеческая значимость произносимого, самопожертвование: - "Вот я, - берите мою душу". Вот этого, как бы, нет.

  • #27
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Плетнев - это как раз тот ГЕНИАЛЬНЫЙ пиаист, по отношению к которому мне тошно слышать и читать какую-либо критику.
    Критикующие Плетнева, меня по-настоящему раздражают и нервируют.
    Больше всего они раздражают меня высосанностью не бог весть откуда, из каких грязных пальцев с неостриженными когтями и нелепостью своих суждений против этого ГЕНИАЛЬНОГО музыканта.

    А ещё мне не нравятся разговоры типа:"А где у Плетнева душа?"

    Уважаемые словоблуды, пустозвоны, набаты ретроградства и поборники отстоизации искусства.
    Поищите душу Плетнева у меня в .... (удалено собственной цензурой).
    ....заднем кармане брюк.

  • #28

    По умолчанию

    Господа, не стоит с ссоры год начинать... даже если напрашивается, не оскорбляйте друг друга! Он же играет лучше нас всех вместе взятых!

  • #29

    По умолчанию

    Извините уважаемый, любезный Ham-n... не хотел задеть Ваших пристрастий.
    Но что делать, если я объективно так воспринимаю, осознаю, отнюдь не "высасывая" из чьих-то, там , пальцев, а основывая свои наблюдения на том что слышу, сопоставляя с трактовками других пианистов прошлого и настоящего. Я же сказал, что категория трудноуловимая, вообще подозреваю, что народилось целая формация людей, которые не воспринимают сердцевину любого ис-ва, называйте ее как хотите, одухотворенность ли, нагуаль, или что-либо еще. Тем хуже для них. Вам противны одни - мне другие.
    Гениален ли Плетнев? Да! Канова тоже гениален. но не как Фидий или Микеланджело. Тальберг - гениален. Король пианиастов и пианист королей!
    Одного не могу понять, - как человек может поменять свою внутреннюю сущность. Дана тебе душа "умного кролика" - так ты им и останешься до конца своих дней (это я не о Плетневе - упаси Бог), если, конечно, не клиническая смерть или нечто подобное. Да ты можешь совершенствовать свое искусство и достигнуть небывалого совершенства. А что в итоге? Красивейшая, работы, например, Челлини дверь, да еще украшенная самоцветами за которой... пустота в лучшем случае.
    Мне более по душе Рихтер, непритязательный, скромный, целомудренный, вдруг открывающий перед тобой сияющую беспредельность духа.
    Ну вот только сейчас прослушал две записи Мефисто вальса Плетнева и Клайберна. Ну что сказать? У первого дискретная эклектичность, а если попытаться эмоционально воспринять - то получается про "ловлю блох" содержание. У второго - цельное живое до последней нотки настоящее произведение искусства, эмоциональным содержанием выходящее за пределы слов.
    Победа на конкурсе и запись обоих отстоит соответственно на 20 и 12 лет. Условия стартовые б.м. соблюдены, а рассояние между масштабами дарования получается как до луны.
    Я пойду по пути Regards'а и попытаюсь прослушать по -возможности современного Плетнева, м.б. я что-то действительно упустил, некую его метаморфозу. Тогда приду с покаянием и с остриженными когтями, и чистыми руками. Вам бы, Hm. сказки писать для детей по силе вашего воображения.
    Всем: С новым годом! С Новым Счастьем! С Рождеством!

  • #30
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ларош
    Да,и еще: 2 января в 20-00 Плетнев будет играть по "Культуре" Рапсодию на тему Паганини Рахманинова :P .
    Только что прослушал эту запись по "Культуре". Играл гениально. Без преувеличения. После него играл какой-то скрипач "Кармен" Сарасате. Тоже неслабо. Хотелось бы узнать его имя. Но это уже побочная информация.
    Что касаемо Плетнёва, то к нему я отношусь положительно как к пианисту. Я слышал его раньше (к сожалению, только в записях), его "Щелкунчика" и A-dur-ный концерт Листа, особенно мне понравившийся. Насчёт его композиторской деятельности не могу сказать ничего конкретного. Слышал его, по-моему, 1-ую симфонию (я могу и ошибаться), мне не понравилось. Если кто-то что-то знает, расскажите.

  • Страница 3 из 98 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Михаил Плетнев
      от Анна Люскина в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.08.2023, 14:17
    2. Михаил Плетнёв-дирижёр
      от Пианистка! в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 27.07.2010, 16:09
    3. Арестован Михаил Плетнёв! (+ не подтверждено)
      от Кацалапов в разделе Про все на свете
      Ответов: 586
      Последнее сообщение: 09.07.2010, 14:08
    4. Михаил Плетнев и Николай Басков. Майская ночь.
      от Again&Again в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 24.05.2008, 19:33
    5. Студийные и концертные записи + Михаил Плетнев
      от krivitch в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 16.03.2008, 03:56

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100