Результаты опроса: Как Вы относитесь к искусству Михаила Плетнева?

Голосовавшие
380. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Считаю его выдающимся пианистом

    308 81.05%
  • Считаю его выдающимся дирижером

    16 4.21%
  • Считаю его выдающимся композитором

    4 1.05%
  • Отношусь отрицательно

    52 13.68%
Страница 5 из 98 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 975

Тема: Михаил Плетнев

              
  1. #41
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    ...уже не хочется ни есть, ни пить, а всё приходится сидеть в Москве...:(

    Борису: Плетнёва не сравню ни с кем из перечисленных. С Бузони сравнивать труднее всего, ибо сохранились только записи, по которым можно получить лишь общее впечатление. Однако образ Бузони как супертехника-интеллектуала ассоциируется прежде всего с мощью - как технической , так и интеллектуальной. МП же не демонстрирует супертехники. То есть, она у него где-то присутствует, но не демонстрируется на "вызывающих" произведениях. Интеллект - да, безусловный, но как-то в меру, ровно столько, сколько надо.

    Оговорюсь, что несмотря на моё экстремистское отношение к МП, я не являюсь его оголтелым критиком и, как уже говорил в другом или этом потоке, собираюсь заново переслушать и разобраться, потому что авторитетные для меня люди говорили много хорошего о нём последние годы, да и в этом форуме тоже, а теперь и flo присоединилась Поэтому прошу мои слова понимать буквально, без преувеличения и преуменьшения, МП был сложным случаем для обсуждения с самого начала. Так продолжу.

    Рубинштейн - никогда, разве что Антон... Рубинштейн является носителем некоего трудно формулируемого шарма "старых мастеров", который заставляет предполагать, что именно так играл Шопен. Бесконечно тонкие rubato, оттенки, фразировка и т.п. Я не готов высказываться о том, как надо играть Шопена, но отмечу, что существует тенденция играть его на микроуровне, когда каждая нота в мазурке продумана и отточена. Первый встреченный мною образец такого подхода - Артур Морейра-Лима, последний - Гриша, Шопена которого пока слышал только по ТВ, но даже по ТВ это был безусловный максимум, который возможно извлечь из такого подхода. Возможно, он вышел за пределы этого подхода, поэтому исключу ГС из обсуждения, пока не услышу живьём, потому что хочу сказать о различии этого подхода и стиля АР: АР играет не детали, он всегда выше мелочей, и даже когда мажет, что-то делает локально не так, всё равно это создаёт впечатление некоей аристократической небрежности в отношении деталей, не более, и никогда не нарушает общей "подлинности" стиля, когда можно ошибиться в мелочах, но невозможно сыграть ни одной фразы пошло.

    Горовиц тоже мимо. Как к нему ни относиться, он - символ жизненной силы, огромной энергии воздействия в зале, без типичного для МП отмеренного отпуска всех компонентов своего мастерства.

    Я бы не сказал, что МП играет "сухо", "без души" и т.п., но эти слова применяются к нему неспроста. Какое-то совершенство без страсти. Он как бы видит, где нужна страсть, но обозначает её, а не испытывает. Попробуйте, слушая МП, представить на его месте ГС, и сразу станет очевидно, что я имею в виду. То же ремесленное совершенство, тот же интеллект, но - плюс природная мощь жизненной силы, которая так же поражала при личном контакте с Рихтером - видя его только на сцене, трудно было представить реальную мощь его природной конституции.

    В общем, хочу вернуться к обсуждению МП после того, как послушаю всё и смогу говорить с той же базы, что более осведомлённые участники форума, а пока сформулировал то, что думаю на сейчас, потому что не хочу обижать ни МП, - безусловно исключительного музыканта, - ни его поклонников неаргументированно.

    flo, не согласен насчёт "зажрались". Я испытываю явный голод по интересным живым концертам пианистов.

  • #42
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Поверьте, дорогой regards, я более, чем многие тут испытываю подобный голод. Хотя бы даже потому, что на концерты хожу практически каждый день.

    Я просто считаю, что при том минимуме не только "живых, интересных" исполнителей, но и просто качественной игры, который сейчас наблюдается, таких мастеров как Плетнев надо уважать. И, извините за бескомпромиссность, не трогать. А душа - недуша, это уж оставить до лучших времен.
    Конкурс Чайковского наглядно продемонстрировал не только полное безрыбье в смысле музыкальном, но и, к примеру, неспособность ни одного из финалистов фортепианных прослушиваний сыграть текст концертов верно!


    Зато Плетнева все критиковать горазды.

  • #43
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дорогая flo,

    Упрёк принимаю полностью. Вспомнил, как сам требовал от Бориса стирать сообщения, хоть как-то критикующие Рихтера. Учитывая результаты опроса о том, кто есть что в форуме, действительно неправильно говорить негативно о Мастере, независимо от личного отношения к нему. Такие обсуждения допустимы только в личных разговорах, чатах (где всё мимолётно) или закрытых конференциях, но не в форумах, где тексты "хранятся вечно" Спасибо за замечание!

  • #44
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Как-то столько всего сразу в голове крутится, но четкой идеи не просматривается, поэтому по общему поводу помолчу. Только по мелочам.
    Прежде всего - объектов вне критики существовать не может. Другое дело, что желательно сопоставлять уровень критики с уровнем объекта. Хотя и это на вкус и цвет.
    Насчет Бузони - да я понятия не имею, как он играл, специально оговорил, что имена даны навскидку. Просто, чтобы показать уровень.
    Что касается Рубинштейна, Плетнева и интеллекта с эмоциями... Прочитав изложенное уважаемыми оппонентами, прихожу к выводу, что для убедительного воплощения эмоциональности на сцене неплохо было бы надевать тельняшку и затем рвать ее. Ростроповича, кстати, тоже некоторые обвиняют в недостатке "искренней" эмоции в игре. Тут мы снова приходим ко вкусовым вещам, которые измерить невозможно, поэтому обсуждать "кто эмоциональнее" - воздержусь. Позволю себе лишь заметить, что чем дальше, тем, мне кажется, очевиднее тот факт, что для смеха можно раскладывать исполнение на кусочки, особенно в профессиональных целях, но если серьезно хочется понять, что происходит, нельзя воспринимать технику отдельно, эмоциональный пласт - отдельно, а еще что-то - еще отдельно. Это, мне кажется, не совсем правильный подход.

  • #45
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Согласитесь тем не менее, уважаемый Борис, что когда Вы приходите на концерт, а виолончелист играет Арпеджиону (к примеру) просто не по тем, заставить себя услышать что-то искреннее, настоящее и интересное чрезвычайно трудно.
    если у Вас это получается, и технические недостатки Вас не раздражают...
    снимаю шляпу.

  • #46
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Трудно. Но можно. И, главное, нужно (если это что-то есть).
    Итого, милая flo, не замечал, чтобы Вы активно носили шляпы, однако, уж будьте добры, шляпы долой...

  • #47
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    что значит "нужно, если это что-то есть"?
    То есть надо заранее ЗНАТЬ, что что-то есть?

    По поводу шляп, для такого случая, начну их носить. Чтобы снимать, в смысле.

  • #48
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    flo,

    Боюсь, что если Вы это сделаете, то форум Бориса закроет Спецотдел Главного следственного управления МВД по Высоким Технологиям или как он там называется, он точно существует, я лично встречался с его начальником (Борис, вероятно, знает точное название)

    Ибо в наше время трудно представить более эротичное зрелище, чем дама, добровольно снимающая (а ещё более - надевающая!!) шляпу.. У меня мороз по коже... Борис, я предлагаю запретить flo употреблять слово "шляпа" ближайшие десять дней...

  • #49
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    С кем Вы только, regards, не встречались уже даже на моей памяти. ФАПСИ, что ли? Так им на шляпы наплевать, если только Вы не крышу имеете в виду...

  • #50
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Вот что значит модератор! Ничем его не проймешь, серьезен как обычно
    Ура, не запретили произносить слово шляпа!

  • Страница 5 из 98 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Михаил Плетнев
      от Анна Люскина в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.08.2023, 14:17
    2. Михаил Плетнёв-дирижёр
      от Пианистка! в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 27.07.2010, 16:09
    3. Арестован Михаил Плетнёв! (+ не подтверждено)
      от Кацалапов в разделе Про все на свете
      Ответов: 586
      Последнее сообщение: 09.07.2010, 14:08
    4. Михаил Плетнев и Николай Басков. Майская ночь.
      от Again&Again в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 24.05.2008, 19:33
    5. Студийные и концертные записи + Михаил Плетнев
      от krivitch в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 16.03.2008, 03:56

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100