1. #11
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    Думаю, порядок должен быть такой:
    1) Собрать по кусочкам футор. (Проклеить, прошурупить...)
    2) Приклеить рипки (Это куда важнее заделки трещин в деке)
    3)Приклеить деку по периметру к футору.
    4) Зареить деку (Я глубоко убеждён, что зареивание деки на 90% косметическая операция) Рояль - не скрипка.
    Кроме того, эпоксидка позволяет работать с комфортом, т.к. не стынет быстро. Звук у инструмента после такого глобального вмешательства - загадка. Как повезёт. Ещё по поводу эпоксидки. Неоднократно видел инструменты после "правильных" ремонтов. Рейки ВЫЛЕЗАЮТ после приклеивания животными клеями. А уж по поводу расклеенных вирбельбанков, которые родные фирменные мастера клеили на естественные клеи и говорить не хочу. И столярка и казеин от времени расклеиваются и тем-более боятся влаги. Так что думаю ремонт надо делать на свой страх и риск. Как повезёт. НЕТ правильного рецепта...


  • #12

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    Футор в порядке, дека по периметру вклеена на славу ещё тогда, рипки отклеились только от выгнувшихся краёв деки. Всё-таки старый костный клей заслуживает похвалы.
    К зашурупиванию лично я отношусь отрицательно. Какой-то спец навкручивал в деку аж 15 штук. Выкрутил их и обратно возвращать не буду ))). Высверлю кольцевой фрезой дыры и заклею кружками. Подклеивать рипки к деке возможно только костным клеем-удалить остатки старого полностью не получится, а другой клей к ним не пристанет. Всё-таки прислушайтесь к критике по поводу ЭПО-это звукопоглощающий материал. Конечно, если его слой очень тонок, но...Вряд ли можно тако точно подогнать рейку в трещину, если там малейший косослой, чтобы толщина клея была нейтральной. Эпоксидный хорош для ремонта мест, вмешательство в которые в ближайшие десятилетия не предвидится-например, футор.
    То, что традиционные клеи боятся сырости-конечно верно, но 1) Дека должна быть тщательно отлакирована, 2) Его легче удалить при ремонте и 3) Даже несмотря на лужи на деке у моего рояля рипки от деки отклеились только от выгнувшихся краёв, что произошло бы даже в хороших условиях.
    Про непредсказуемость результатов-Вы совершенно правы. Думаю, что смысл повозиться есть-ещё до снятия струн и разборки звук был чистый и звонкий (только басы были тусклые) -несмотря на то, что струны поржавели, а басовый порожек расклеился и держался только на собственных и крепёжных к деке 6 шурупах. Кстати, убитый ВБ отлично держал строй и все колки стояли идеально ровно-не поверите, но это действительно так.

    Не забываем про фотографии на предыдущей странице! :О)
    Кто-то тиснул у меня одну влиятельность! :О) Но на репутацию не меняю!

  • #13

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    Подклеивать рипки к деке возможно только костным клеем-удалить остатки старого полностью не получится, а другой клей к ним не пристанет.
    В любом случае поверхности клеевого соединения необходимо зачистить.
    "Не могу" здесь не проходит - это Вы людям можете объяснять, а дереву не объяснишь.
    Без хорошей зачистки даже тот же клей может не сработать, и через некоторое время Вы получите трещины.
    Физика!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #14

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    Буим стараЦца!
    Кто-то тиснул у меня одну влиятельность! :О) Но на репутацию не меняю!

  • #15
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    Насчёт прошурупливания - это Вы напрасно боитесь. Блютнер прошурупливал рипки через деку. Ничего страшного.

  • #16

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    Хм.. Спорить не буду, потому как сам не профессионал). Однако в моём случае эти самые шурупы являлись лишь концентраторами напряжений в деке, потому как кривизна никуда не девалась. По моей логике, шурупить такие выгнутости бесполезно. Буду пробовать разные способы выправления, может что и получится.
    Кто-то тиснул у меня одну влиятельность! :О) Но на репутацию не меняю!

  • #17
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,255

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    А почему сразу и бесповоротно отвегается ПВА?
    Смесью клея с опилками трещины заполняют только халтурщики-"мадипаламщики". Хороший мастер аккуратно выровняет края трещины и вклеит в неё, изготовленную по её размеру еловую рейку. Выступающая часть выстругивается, вышкуривается и подлакировывается.
    Но прежде всего нужно подклеить отставшие места рипок.
    Хороший, качественный ПВА, при выполнении этих работ, даёт хорошие результаты.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #18
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    Согласен с Шухом.
    Неоднократно был свидетелем, как рипки приклеивались ПВА.
    Во первых - клей должен быть хорошим. Правильный ПВА - костенеет, а не превращается в резину.
    Во вторых, мне очень интересно, как это "настоящие мастера" собираются очищать рипки от старого клея? Там бывает щель, в которую только линейка металлическая (шуп) пролезает. Что отдирать целиком предлагают? (Вместе со снятием деки?)
    В третьих нередки случаи, когда на трещине в деке возникает ступенька от 0,5 см. и даже больше. И без прижатия рипок рипочной струбциной или прошурупливания или стяжки металлической шпилькой с шайбами и гайками (потом шпильку можно снять и заделать дырку деревом) притянуть рипку оказывается ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО! Чтобы притянуть рипку надо отрепетировать этот процесс. убедится,что всё получается и т.д.
    А ВЫ господа - предлагаете неосуществимые вещи. Ну как это костный клей - горячий и жидкий, который студенеет моментально, запихивать в щель - между рипкой и декой? А ещё и прижать рипку надо...
    http://musickost.ru/slovar/ripki.html

    На фотографии очень несерьёзная проблема. Рипки, можно сказать почти и не отклеились
    (Кстати - сайт обновил)

  • #19

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Насчёт прошурупливания - это Вы напрасно боитесь. Блютнер прошурупливал рипки через деку. Ничего страшного.
    Вы ошибаетесь.
    Не Блютнер, а те, кто его инструмент до вас ремонтировали.

    Впрочем, если нет возможности не торопясь ремонтировать, сняв раму, то и шурупы - вариант (вместе с клеем, не одни шурупы). Лучше так, чем оставлять призвуки из-за зазоров между рипками и декой.
    Но нужно понимать, что это - полумеры, т.к. из-за шурупов растёт масса деки, а следовательно ухудшаются её акустические параметры.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #20
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,255

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    Современные Ямахи сплошь прошурупленные.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Титры к операм - какими они должны быть?
      от Monstera в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 13.11.2012, 23:06
    2. Плохо получилась канавка для уса. выбрасывать деку?
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 06.06.2012, 21:30
    3. Кто знает где можно найти вензеля или монограммы на деку рояля?
      от Narva в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 15.08.2011, 11:54
    4. Какими пальцами какие клавиши?
      от coolibin в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 05.04.2011, 11:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100