1. #41

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    В том-то его и достоинство!

    Можете себе представить виндладу Arp Schnitger'а, которую прогревают утюгом и разбирают на части?
    А я всё это видел!

    На моё возражение, что утюг заляпается, мне ответили:
    Утюг стоит 7 Евро. А орган Arp Schnitger'а бесценен.

    Кстати, этот фокус проходит и с ПВА.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!


  • #42

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    Вау! Это же замечательно! Послезавтра буду пробовать!

    Кстати, уважаемые друзья- Всех С Новым Годом! Мир инструментов прекрасен и неповторим, он объединяет всех нас, и будет объединять впредь. За нас и за инструменты! :О)
    Кто-то тиснул у меня одну влиятельность! :О) Но на репутацию не меняю!

  • #43
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    Цитата Сообщение от Макаронг Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, казеиновый клей служит около 20-ти лет, а потом резко, в течение короткого времени, разлагается. Его можно даже приготовить в домашних условиях, из творога, встречалось описание в старых книгах. Один из самых прочных клеев, но недолговечный
    Может и быстрей разложиться. Все зависит от температурыи влажности в помещении. Поэтому -то казеин для муз.инструментов - смерть.
    Что касается применения ПВА в органах и нежелательности его для роялей, скрипок и гитар.
    В органе деревянная труба или даже другие детали не получают нагрузки. Нагрузки получают только струнные инструменты. ПВА, даже затвердев как камень, может размягчиться в любой день из-за повышенной влажности. В органе без напряжений ничего не произойдет, а рояль поведет так, что потом не исправишь ничего и никогда.
    Я был свидетелем сборки контрабаса клеем ПВА - такого ужаса и последствий я никогда не видел. Пришлось ребятам все разбирать, замывать (сошкрябывать) заново. Работа была не дай бог еще раз такое увидеть. А ПВА было немецкое, которое применяется в органах. У нас в новосибирской консе стоял немецкий орган и два брата-немца за ним и следили. Вот они-то и клеили бас ПВА.

  • #44

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    Возможно, у скрипок механические нагрузки действительно выше.
    Но у органов этого тоже хватает. Просто стараются выбироть конструкцию и форму, лучше работающую при изменениях влажности.

    Пример: правда, так делают далеко не на всех фирмах - работа этой раза в три дороже, чем у других:

    Нужно сделать виндладу. Каждую канцеллу шпунтуют отдельно. Но и это не всё! После сверления отверстий со шляйфами каждый шпунт распиливают вдоль и снова склеивают, заложив в шов кожу.
    Такая виндлада вряд ли треснет.

    У скрипок ограниченные размеры и масса, поэтому нет пространства для манёвра.

    Но и костный клей может принести неприятности.
    Если у виндлады есть утечки, но небольшие, принято их ремонтировать без полной разборки: просто проливают канцеллы клеем.
    Но при этом трудно определить, не делалось ли такое уже раньше. А толстый слой клея буквально разрывает древесину, выдирая из неё волокна.
    Всё это у меня перед глазами.
    Поэтому толщина клеевого шва должна быть минимально возможной.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #45

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    Да, к тому же есть ещё одна опасность! Только сегодня провёл опыт. Дело в том, что костный клей глубоко впитывается в дерево, и даже если его очень долго и тщательно оттирать от поверхности тряпкой с горячей водой, и даже если приклеиваемый шпон будет свежий - склейка не получится! ПВА отдаёт в дерево влагу, и откуда-то появляются остатки костного клея, которые не дадут ему схватить обе детали. Даже если это и произойдёт, то качество будет абсолютно неудовлетворительным!

    А то, что ПВА может поползти- это, наверное, зависит и от сорта. У меня есть старый пва, про который я рассказывал: отмачивал под водой неделю, а он лишь чуть-чуть размягчился, даже не разбух. Но современный пва и вправду гораздо жиже всмысле стойкости. Так что лучше использовать те клеи, которые здесь советовали как точно подходящие. Всё-таки вы все профессионалы, глупо не согласиться с вами.
    Кто-то тиснул у меня одну влиятельность! :О) Но на репутацию не меняю!

  • #46
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    Цитата Сообщение от Макаронг Посмотреть сообщение
    Всё-таки вы все профессионалы, глупо не согласиться с вами.
    Макаронг, Вы поняли самое главное: нельзя на столярный животный клей накладывать ПВА - не будет держать. Есть одно правило для всех музыкальных мастеров: используй только столярный животный клей и будет тебе счастье и спасибо от потомков, которые будут идти за тобой и реставрировать после тебя.
    А что касается толщины клея (столярного), то действительно, его заливать нельзя, а то разорвет все дерево щепками. ПВА заливают как герметик в тех местах, где нет напряжений. А в рояле они такие большие, что нужно пользоваться только столярным животным клеем.

  • #47

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    Ну вот и отлично! Хотя трещины иногда заделывают каким-то составом- Раиво (у кого старый усталый рояль :О)) давал ссылку на французских реставраторов. К сожалению, этот сервер больше не работает ( На фотографиях они заделывают трещины какой-то жёлтой пастой. Возможно даже, что она производится специально, имеет малые деформационные коэффициенты при затвердевании. Интересная штука, однако! Жаль, что им уже не написать письмо с просьбой рассказать об этом составе. Ну ничего, в наступающем году всё будет хорошо! :О)
    Кто-то тиснул у меня одну влиятельность! :О) Но на репутацию не меняю!

  • #48
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,256

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    Всех вас, дорогие друзья - с Новым 2008 Годом. Желаю профессиональных успехов и удач!!!

    Янги Йил Билан!!!
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #49
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    Цитата Сообщение от Макаронг Посмотреть сообщение
    Ну вот и отлично! Хотя трещины иногда заделывают каким-то составом- Раиво (у кого старый усталый рояль :О)) давал ссылку на французских реставраторов. К сожалению, этот сервер больше не работает ( На фотографиях они заделывают трещины какой-то жёлтой пастой. Возможно даже, что она производится специально, имеет малые деформационные коэффициенты при затвердевании. Интересная штука, однако! Жаль, что им уже не написать письмо с просьбой рассказать об этом составе. Ну ничего, в наступающем году всё будет хорошо! :О)
    У нас в Австралии тоже такие пасты продаются. Ими пользуются столяры для заделывания сучков, выбоин и др. углублений как естественного, так и случайного порядка. Я ими тоже иногда пользуюсь. Это такой цветной (от светложелтого до коричневого) порошок, размешанный с водным клеем. Ими в Европе пользуются для заделки всевозможных выбоин даже в скрипках. Прячут склееные трещины и пр. Многие думают, что это у них такой высокий уровень ремонта, что после реставрации переклеенная скрипка выглядит как новая. А они просто замазывают все трещины и маленькие выбоины именно этой пастой, а потом тонируют под цвет окружающего дерева и лакируют. Увидеть такой "ремонт" можно только при очень большом увеличении и только мастер, знающий такую технологию. Скажу больше: возможны еще и подрисовки текстуры дерева по этой "заплатке из замазки". Вообщем, дешевая работа, выдаваемая за сверхмастерство. Сейчас уже никто не вставляет тщательно подобранные кусочки дерева на выбоину - все пользуются замазками.
    А так как в России такая школа никогда не изучалась (как плохая), то все и в восторге от "европейских умельцев".

  • #50

    По умолчанию Ответ: Какими клеями лучше ремонтировать деку рояля?

    Вот жулики они, эти дельцы европейские!! Ну хоть честно показали, что халтурят... Наверное, акустические свойства этой пасты невелики. Можно даже эксперимент провести-слепить деку из этой пасты. Будет звучать-значит годится
    Кто-то тиснул у меня одну влиятельность! :О) Но на репутацию не меняю!

  • Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Титры к операм - какими они должны быть?
      от Monstera в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 13.11.2012, 23:06
    2. Плохо получилась канавка для уса. выбрасывать деку?
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 06.06.2012, 21:30
    3. Кто знает где можно найти вензеля или монограммы на деку рояля?
      от Narva в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 15.08.2011, 11:54
    4. Какими пальцами какие клавиши?
      от coolibin в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 05.04.2011, 11:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100