Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 181

Тема: Музыка и спорт

              
  1. #1

    По умолчанию Музыка и спорт

    Стало вдруг интересно, насколько совместимы занятия музыкой и спортом?
    Например, скрипка и большой теннис, как в моем случае.
    И вообще, кто каким видом спорта занимается помимо музыки и влияет ли это как-то друг на друга?
    Или может быть существуют какие-то виды спорта, которые нежелательны при игре на каком-либо инструменте?

  • #2

    По умолчанию Ответ: Музыка и спорт

    Если аккуратно, то можно любым видом спорта заниматься. Но вряд ли получится профессионально...
    Ведь у музыкантов (особенно у пианистов, струнников и др) - руки - особо ценная часть организма, особенно кисти рук! А тот же большой теннис - для рук травмоопасен.
    Еще во время учебы я повредила себе кисть руки упав на льду, когда каталась на коньках и это создало мне массу проблем. И до сих пор имею сложности с исполнением крупной техники.
    Из чего делаю вывод - Берегите свои руки!!! Это не значит, что спортом нужно вообще перестать заниматься (по правде говоря - упасть и сломать руку можно и на пороге собственного дома), но лучше все таки заниматься спортом осторожно, и контролировать нагрузку на руки.
    Правда к музыкантам-вокалистам это ограничение не относится, но у них другой случай - им связки нужно беречь ))

  • #3
    Постоянный участник Аватар для NikolayUB
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    693

    По умолчанию Ответ: Музыка и спорт

    Цитата Сообщение от never_give_up Посмотреть сообщение
    Из чего делаю вывод - Берегите свои руки!!! Это не значит, что спортом нужно вообще перестать заниматься (по правде говоря - упасть и сломать руку можно и на пороге собственного дома), но лучше все таки заниматься спортом осторожно, и контролировать нагрузку на руки.
    В самбо есть особое искусство "самостраховки" (искусство падать без трамв), там учат при падениях не выставлять руки под удар (это человек делает инстинктивно) Освоение самостраховок на 99% предохранит руки от травм во время падений. При этом самим самбо можно не заниматься.

    Я занимаюсь несколько лет виндсерфингом. Нагрузки на руки первое время были огромные(без трапеции), только потом я научился эти нагрузки контролировать и/или избегать.
    Пальцы и ладонь получилась "накаченными". Первое время я при рукопожатии отдавливал коллегам руки и ломал в столовой пластмассовые ручки у вилок, т.к. плохо контролировал свою силу. Мне было очень стыдно за такое поведение, и, в конце концов, контролировать силу я научился.
    Однако, я не замечаю, чтобы это мешало мне играть на пианино. По-мойму, наоборот, у меня появилась такая беглость пальцев, которой никогда еще не было.
    Ветер - это звук.
    Вода - сцена.
    Парус - инструмент.
    Движение - музыка.

  • #4
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Музыка и спорт

    Наверное при занятиях спортом руки становятся более сильными, и не чувствуешь такой усталости.
    Я не занималась ничем, а мой мальчишка ходил и на музыку и на бокс. (правда только 2 года)

  • #5
    Новичок Аватар для Aki
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69

    По умолчанию Ответ: Музыка и спорт

    Совмещать профессиональный спорт и профессиональное занятие музыкой, по-моему, невозможно. Банально не хватит времени и сил. А вот профессионально заниматься музыкой и спортом "для себя" очень даже полезно, т.к. происходит смена вида деятельности. В работу мышц, которые участвуют в игре на инструменте при занятиях спортом включаются и другие мышцы, что позволяет гармонично развиваться всему мышечно-связочному аппарату. И при этом можно избежать многих профессиональных заболеваний: сколиозы и т.д. У меня знакомые скрипачи поголовно увлеклись плаванием и говорят что чуствуют профессиональный музыкантский рост. Конечно вид спорта надо подбирать, и как раз скрипка и теннис, по моему не самый хороший вариант, т.к. даже если правильно играешь и на скрипке и ракеткой, нагрузка на запястье и руку в целом все-таки большая. Хотя если в меру?...

  • #6
    Постоянный участник Аватар для lantan
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    458
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Музыка и спорт

    А я вот бегаю. Конечно, это не профессионально, да и спортом это вряд ли назовешь, но хотя бы для элементраного повышения иммунитета...
    Летом, зимой, в любую погоду, под дождем.
    To follow passion, not fashion...

  • #7
    Жертва искусства Аватар для [ИскрА]
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    село Коньково
    Сообщений
    3,805
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Музыка и спорт

    Йога - хороший спорт для того, кто бережет руки. И полезно, и ничего не сломается.
    Труднее всего стереть точку, поставленную над i

  • #8
    Постоянный участник Аватар для NikolayUB
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    693

    По умолчанию Ответ: Музыка и спорт

    Цитата Сообщение от [ИскрА] Посмотреть сообщение
    Йога - хороший спорт для того, кто бережет руки. И полезно, и ничего не сломается.
    Только при "профессиональном" отношении к занятиям йогой, есть шанс отправиться в нирвану безвозвратно
    Ветер - это звук.
    Вода - сцена.
    Парус - инструмент.
    Движение - музыка.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Lisaveta
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Музыка и спорт

    Одно время очень много плавала. Непрофессионально. но вполне правильно и ОЧЕНЬ МНОГО, кролем и брассом. Заниматься и сдавать на всякие там разряды просто времени не было. Зато укрепила мышечный корсет на спине и подкачала лапки. Когда была мелкой - очень много ходила на лыжах. Сейчас катаюсь на коньках (неважно катаюсь, но мне всё равно нравится) и играю в настольный теннис (тоже плохо , но и это мне всё равно нравится). При игре на скрипке это абсолютно не лишне. Вообще занятия спортом не могут мешать, если правильно распределять нагрузки и относиться к этому без излишнего фанатизма.
    Кстати, когда играла 1ый концерт Шостаковича (целиком), то серьёзно занималась разыми там зарядками (отжиманиями и подтягиваниями) и гимнастикой. Иначе просто физически это не выдержала бы.
    "Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)

  • #10
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Музыка и спорт

    Цитата Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
    Только при "профессиональном" отношении к занятиям йогой, есть шанс отправиться в нирвану безвозвратно
    Вы думаете, что это хорошо? По моему здесь как-то лучше.

  • Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка и спорт
      от mescal в разделе Беседка
      Ответов: 87
      Последнее сообщение: 24.11.2021, 17:38
    2. Органный концерт "Музыка планет – музыка любви". Играет Мария Блажевич
      от Dmitry Ushakov в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.03.2012, 01:22
    3. Москва Старинная музыка и музыка XX века на фирменных CD
      от stranger7 в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 20:37
    4. Спорт
      от ccruisse в разделе Про все на свете
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 09:13
    5. Эшпай, музыка к к/фильму "Тень". Ноты, понятное дело, сама музыка есть))))
      от Ыук в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.09.2006, 18:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100